спасибо, tuveneno!

подскажите, сколько времени нужно ждать после подачи документов в Standesamt до регистрации брака? У кого как было?

"В юридическом смысле Шенгенское пространство характеризуется, с одной стороны, отменой личных проверок на внутренних границах государств-стран участниц, а с другой стороны, введением единого визового режима на внешних границах в отношении стран, не входящих в Шенгенское пространство.

Обладатель шенгенской визы имеет право перемещаться по территории всего Шенгенского пространства независимо от того, в посольстве какого государства она была выдана.

Шенгенская (единая) виза может быть туристической и транзитной. Последняя дает право совершать один, два и в исключительных случаях многократный транзит (проезд — прим. редакции) через территории шенгенского пространства. При этом общая продолжительность транзита не может превышать пяти дней. Туристические же визы (визы для краткосрочного пребывания) действительны для однократного или многократного въезда, при этом продолжительность непрерывного пребывания или общая длительность последовательных периодов пребывания с момента первого въезда не может превышать трех месяцев в течение одного полугодия. Даже в случае выдачи визы для многократного въезда сроком до одного года это правило сохраняется.

Визы для долгосрочного пребывания сроком свыше трех месяцев являются национальными и выдаются каждой страной-участницей Шенгенской конвенции согласно своему национальному законодательству. Однако обладатель долгосрочной визы только в течение первых трех месяцев может пользоваться правами владельца краткосрочной шенгенской визы. Остальное время действия долгосрочной визы такой иностранец обязан находиться в стране основного назначения, посольство которой выдало ему визу."

небольшое уточнение по транзитной визе:

"Транзитная виза позволяет путешественникам, которые собираются из одного не входящего в Шенген государства в другое государство не шенгенской зоны, проезжать через территории государств Шенгенского соглашения. Такая виза может быть выдана на одну, две или несколько транзитных поездок исключительно при условии, что продолжительность каждого пребывания не превышает пяти дней."

потому что, опять же австрийский мультик нелегально никто не делает!! необходимо свое приглашение, и все по кругу - не замужем, не женат и опять риск, что не дадут((

я уже была в австрии, австрийская виза есть, визу на месяц? это неплохой вариант, спасибо!

отпуск они разбивают, тем более что у него он уже был, так что это не вариант((

Fenek, скажите, пожалуйста, что нужно чтобы дали мультик на 90?

это понятно) но при чем здесь моя ситуация?? Вопрос задам проще - могут ли австрийцы дать мультик полугодовой с правом пребывания 90 дней, как итальянцы, испанцы, французы. Или им нужно луну с неба за это??

он работает и на 2 месяца увы не может приехать)) я freelancer - мне проще.

но как тогда быть не нарушая закон?? если хочется пожить вместе и узнать человека лучше, за 2 недели это невозможно(( а длительную визу, австрийцы не дают (?) ((( визы невесты не существует, как быть? кто был в такой ситуации, очень нужен совет!!!

если можно законным путем получить австрийскую мульти визу на полгода, я только за)

а если делать Einladung на какой срок его могут дать? если вообще могут) я не замужем, он не женат... могут отказать в визе??

то есть сидеть там тише воды и никуда за пропиской не обращаться?)) а вылетать опять же через Италию, чтоб лишних вопросов не возникало? в Европе меня могут тормознуть в аэропорту Вена-Милан, например?

вот в этом и вопрос) как можно попасться??)) и наверное после 1.5 месяцев в Австрии вылетать лучше тоже через Италию??

спасибо!!! а кто и как может проверить наличие прописки?

подскажите, пожалуйста, у меня такая ситуация - собираюсь ехать на 1,5 месяца в Австрию по Итальянской визе ( въезд соответственно через Италию) могу ли я в Австрии так долго находиться не по австрийской визе? На сколько я знаю, в Австрии нужно обязательно прописываться... а виза Итальянская, не будет ли это нарушением, ведь по закону я должна брать визу той страны, в которой буду находиться большее число дней?? Очень буду благодарна за ответ!!

спасибо!

скажите, пожалуйста, по какой визе лучше приехать в Австрию для заключения брака? Могу ли я, например, сделать итальянский шенген и по нему выйти в Австрии замуж? Или это возможно только по Австрийской визе?

Ekaterina, скажите пожалуйста, а какие еще бумажки нужны? и если я родилась в Венгрии, мне теперь ехать туда за апостилем???? yikes

milany писала " Я делала справку о незамужестве в Посольстве РФ Вены, все просто: приходите в Посольстве - получаете там формуляр для справки о незамужестве, заполняете и ждете справку (порядка пары дней длится). Не забудьте взять свидетельство о рождении свое, без него не дадут справку. Удачи"

вот мне интересно, стоит ли заморачиваться со справками в россии, если можно в Вене все сделать?

спасибо, Ekaterina1!
но все таки, если идти в российское посольство в Вене, можно ли не ставить апостиль в свидетельство о рождении или его в любом случае надо ставить???

Maksim, скажите, пожалуйста, а свидетельство о рождении и росс. паспорт не надо переводить и ставить апостиль?