Ох, уж эти австрийцы  smile
Прибежала снова на форум. Нужен совет Ваш, дорогие земляки  smile 
Немного предыстории. Я сейчас нахожусь в поиске работы. Была как-то на собеседовании пару месяцев назад, но на работу эту не вышла, так как там было предложено макс. 75% занятости, а мне нужно фольцайт. Работа в области культуры.
Проходит какое-то время и мне приходит e-mail от человека, проводившего собеседование со мной, с просьбой позаниматься с ним русским языком. Он когда-то давно изучал и вот решил освежить знания свои. Ну, мне делать было особо нечего и я согласилась давать частные уроки.  Уже 5 занятий по 1 разу в неделю провели. Сегодня он мне шлет майл и предлагает в очень вежливой форме пойти с ним на концерт в Концертхаус (цит. "spielen die Wiener Symphoniker unter anderem Beethovens Klavierkonzert") и типа хотел бы в будущем показать мне Вену  smile  Я немного в шоке от такого внимания. Мы с ним довольно sachlich общаемся во время урока, строго по теме.
Мне конечно жутко приятно и хочется пойти, но внутренний голос говорит, что что-то не то... Это вообще здесь нормально так? Я просто не хочу переходить грань.
В России такого не бывало, что едва знакомые люди приглашают на концерт. Да и в Герм. тоже. Как бы вы поступили-пошли бы?  Если нет, то как культурно отказать, чтобы не обидеть человека?

венка Рада, что Вам понравилось (говорю прямо, как коренная немка, родившаяся в Берлине  big_smile ) Там замечательный остров Музеев. Очень живописный, особенно, если сверху смотреть. Это конечно центр. Там и Ангела недалеко живет  wink
Там есть районы, где живут, как говорится, по интересам - в Пренцлауер Берг молодые семьи богатеньких родителей, в Целендорфе- немецкая буржуазия, академики, пенсионеры в виллах у побережья озер. Очень дорогая аренда жилья в этих двух районах. Чистота идеальная.
В Нойкёльне-из Турции, арабских стран и стран востока.
В Вединге много русскоговорящих.
В Кройцберге креативщики с нетрадиционной ориентацией. Есть там еще Виктория Парк, туда лучше после сумерек не ходить. Ох-ох...))

На самом деле город большой и очень очень разный... В этом, наверное, и есть его прелесть smile

И да! Воздух там приторно-сладкий, особенно весной и летом))

23

(44 ответов, оставленных в Культура в Австрии)

венка Мы собирались, но к сожалению, так и не попали.
Сегодня я случайно оказалась в окрестностях MuseumsQuartier и выяснила, что там аж несколько музеев. Вот собираюсь изучить их основательно, пока время есть. 
А сзади такие переулки и садики, вообще приятный такой закуточек.

Какая актуальная для меня тема  smile  Я никак не могу привыкнуть после Берлина ни к их говору, ни к их менталитету. Также для меня стало новостью, что к немцам австрийцы очень неравнодушны-либо на дух не переносят, либо восхищаются. Немцы же считают их, как бы это повежливее выразить, провинциалами что ли..  hmm
Когда приехала только в Вену, мне очень странным показалось такое большое количество людей на улицах и в общественном транспорте.  В трамваях здешних чувствую себя прямо как в Москве, до такой степени они наполнены и настроения в них далеко не радужные царят. Очень много иностранцев. На мой взгляд, основная масса Вены - иностранцы. И по языку, и по внешнему виду можно сразу определить.  В Берлине, несмотря на всю его наимультикультурность иностранцы так явно не выделяются. Да и столько языков разных редко когда услышишь, в основном только в тур.сезон - испанский, английский и японский.
Определенно нравится архитектура Вены. Центр города-вообще завораживает. Столько истории и культуры сконцентрировано в одном маленьком месте.  Есть в Вене что-то очаровательное, чего нет в мегаполисах. Надеюсь, в скором времени посетить и другие города Австрии  smile

25

(44 ответов, оставленных в Культура в Австрии)

венка пишет:

Активность была высокой у всех, в том числе и у местной гопоты  tongue

Комментарии австрийцев к этой статье довольно выразительные...

Спасибо. Обязательно схожу. Уже скоро начнется  smile

Добрый вечер  smile
Я столкнулась с проблемой поиска работы в Вене. У меня за спиной МГОПУ им. М. Шолохова, фак-т иностранных языков (учитель нем. и англ. языков).
В январе этого года в Потсдамском университете в Германии я получила степень Master of Arts (факультет философии, по специальности лингвистика иностранных языков - германистика и славистика), также поступила в докторантуру и пишу сейчас докторскую работу там же. Есть опыт работы в международной организации в Берлине.  Очень хочу выйти на работу, связанную с русским, английским и немецким языками - переводчиком может быть?
В Вене я совсем недавно и пока проблематично "выйти в люди". Не подскажите, куда мне можно обратится? Искала на куриер.ат и по газетам, но уровень предлагаемых там позиций не соответствует моим ожиданиям. Хотелось бы остаться в своей стезе, связанной с языками, после стольких лет учебы  smile