Здравствуйте, с  австрийским гражданством проблем не было. Сын получил его по месту рождения и отец - австриец к тому же. При получении австрийского свидетельства о рождении в Gemeinde сразу сказали, что ребенок может иметь и Российское гражданство.

Свяжитесь с Новосибирским ЗАГСом по телефону и объясните ситуацию. Мне в Барнаул прислали новое свидетельство о рождении по почте из Краснодарского края.

Здравствуйте, Zalina. Я не меняла права в России на новую фамилию. Подала права с девичьей фамилией на проверку, приложив копию свидетельства о браке. Это было не так давно, в мае.

Здравствуйте, Grazerin. 2 года назад мы оформили российское гражданство нашему сыну, имевшему уже австрийское гражданство. Без упомянутой Вами бумаги. Да и не знали о ней ничего .

Здравствуйте, Малина! Я проживаю в Лангенлойсе. Буду рада знакомству! smile

В марте оформляла российское гражданство моему сыну (родился в Австрии, отец  - австриец), у которого уже было оформлено австрийское гражданство. Предварительно я отправила e-mail на электронный адрес консульства с просьбой выслать список необходимых документов для приема в гражданство Российской Федерации нашего сына, который имеет уже австрийское гражданство. Мне прислали список документов, которые я собрала и перевела у нотариального переводчика. В назначенное время в окне № 4, сдала эти документы. Сыну присвоили гражданство тем числом, когда я сдала документы, и поставили штамп на свидетельстве о рождении, что он - гражданин РФ. Особых трудностей, препятствий и материальных затрат (разве что переводы) я не увидела. Потом сдали документы на оформление загранпаспорта.  Паспорт был готов через 2 недели.

Не переживайте!  Мы же не первые... Все получится!

Anuta, в миграционной службе, где я получала загранпаспорт на новую фамилию, я писала заявление с просьбой написать мою фамилию как в свидетельстве о браке и прикладывала свидетельство о браке, конечно же с переводом, и все обошлось.

Anuta, всё равно делайте, а перевод свидетельства о браке лучше сделать в России, при подаче документов на смену паспорта у меня  не приняли перевод из Австрии,  делала в России...

Maksim,  мне для регистрации брака (август 2011) в небольшом городке Нижней Австрии такая справка вовсе была не нужна. Я предоставила свидетельство о рождении нового образца с апостилем, переведенное в Австрии на немецкий язык, мой австрийский Meldezettel, справка о том, что я  не состою в браке.  тоже с апостилем. загранпаспорт.

Здравствуйте, belena, апостиль обязательно нужно ставить, потому что без него документы, выданные в России, недействительны заграницей. Причем апостиль ставит ведомство, которое этот документ выдавало.

Спасибо большое за информацию. А где  в интернете можно скачать анкету-заявление на воссоединение семьи?

Девочки! Подскажите, пожалуйста. Месяц назад вышла замуж в Австрии, сейчас в России жду готовности ззагранпаспорта. Подавать документы на ВНЖ нужно лично? или можно через курьера? Живу в Алтайском крае, поэтому этот вопрос очень актуален для меня.