Да спросите у бератора, он вам все расскажет.

Линзы ношу в обшеи сложности 23 года, начинала еше с советскими типа мягкими, только здесь поменялись диоптрии но в сторону уменйшения - ето уже наверное старческая близорукость. smile
Мне кажется линзы наоборот держат срене если хорошо подобрани и нет паталогии с глазним днём и т. п.
Нашла на офиц. саите - линзы оплачивает КК если - один из случаев - если у вас прогрессируюшая Миопия (1 Диоптрия в год и болище). Вообще это Оптикер делает - сзпрашивает у КК Kostenbeitrag.

венка Позвольте поинтересоваться - как давно вы лично получали Arbeitslosengeld и параллельно подрабатывали?

bavariya К офталимологу стоит еше пойти потому как он вам рецепт выпишет, der Optiker перешлет ваш рецепт в Кранкенкассе и те дадут добро на определенную часть расходов, остальное - ваш Selbsbehalt, все равно что-то да перенимет Кранкенкассе. Я получаю линзы вообше бесплатно но у меня высокая близорукость.

У линз бывает разный состав воды - у моих 55%, производитель Bilosa Handels GmbH Innsbruck, название BiloFree. Ношу 5 лет только такие, довольна.

65

(24 ответов, оставленных в Архив)

венка Женщины просто работают в большинстве своем в плохооплачиваемых областях - Gastgewerbe, Handel ... При хорошей мужской профессии будет и зарплата поприличнеи.

Откуда такая информация что считают по дням? Tagesgrenze используется при Fallweisebeschäftigung если вас на пару днеи наимут (меньше месяца). А тут речь идет о постояннои подработке просто всего один дени в неделю.

Вообше-то AMS платит во время таких курсов где много часов € 18,50 pro Kalendertag плус дорога, учебники и тому подобное. Стоит ли себя так загонять еще подработкои?

karkade Бератора поставить в известность нужно, подработка до Geringfügigkeitsgrenze (Stand 2011 - € 374,02) разрешается и выплат от АМС не уменьшает - главное чтобы подработка не мешала вам посешать курс.

Насчет того что вам потом только gastgewerbe и будут предлагать - это неверно, значение имеют ваше образование и вообше все индивидуально.