Такую доверенность российский суд не примет.

Мне тоже была нужна доверенность - в консульстве (не Россия) сказали или у них делать или у местного нотара, потом поставить Апостиль на доверенность ну и на Родине ее перевести. мне в конечном итоге не понадобилось, не могу сказать работает ли. Не хотите чтобы человек в России спросил в суде примут ли доверенность от австрийского адвоката и на каких условиях?

Гуля,
а вы мужу вашему говорили про угрозы его бывшеи жены? Что ето за документы вы его спрашивали?
Мне кажется ето он должен со своейи бывшей разобраться, а чем вам адвокат поможет?

bavariya Ваш муж просто должен вас включить в свои Antrag:

Erstreckung der Staatsbürgerschaft auf die Ehegattin beziehungsweise den Ehegatten:

Die Erstreckung der Verleihung der Staatsbürgerschaft auf die seit fünf Jahren im gemeinsamen Haushalt lebende Ehegattin oder den Ehegatten kann erfolgen, wenn
zum Zeitpunkt der Antragstellung die oder der Fremde rechtmäßig niedergelassen ist, oder den Status als Asylberechtige oder als Asylberechtigter besitzt, oder Inhaberin beziehungsweise Inhaber einer Legitimationskarte ist,
ein sechsjähriger rechtmäßiger und ununterbrochener Aufenthalt in Österreich vorliegt und
eine fünfjährige Ehedauer vorliegt.

И тогда вам остается только 4 года.

а почему - 8? для жен австрийцев - 6

Можно если шенген в момент подачи деиствителен - если кончится раньше чем карту выдадут - не знаю что будет, не сталкивалась.
Пример - "русские" жены австрийцев.

Если карту не сделают а виза закончится - таки придется выезжать

Я вождение в первый раз провалила....
Только ето заставило моего мужа взять "L" и ездить со мной 3 месяца почти каждый вечер. Сдала.
Тут местные с детьми своими по глухим дорогам без всяких там Л ездят тренируются а мои примерный очень. Может и ваш такой?

Нашла я таки полную историю про Oma Kolesova. 

Ее проблема была в том что она въехала по финнскому шенгену на 3 месяца - чтобы в Москву в австрийское посольство за австрийской визои не ездить, а когда здоровье  в гостях у дочери совсем ухудшилось подала на Aufenthaltstitel - и еи отказывали только из-за того что шенген был финнский. Про страховку и авантюру ни слова.

Отменили кстати ей die Ausweisung.
lansky.at

При чем тут боюсь - детский сад какой-то...

Если у человека теперь центр жизни в Австрии - муж, ребенок с австрийским гражданством, работа, привычный теперь уклад жизни - считаю получение гражданства просто логическим завершением истории.

Если обратно уезжатъ не планируете - то считаю да нужно.

Чтобы новый паспорт у себя в земле и без особых заморочек и месяцев ожидания получать, чтобы без визы в Англию и на Канары и т. д. и т. п.
Не говоря уже о том, что Fremdenrecht постоянно меняется и отнюдь не в пользу иностранцев...

Чтобы если FPÖ к власти придет, не пришлось чемоданы или еше что нить собирать ):-

А при чем тут 100 евро - в статье ничего не сказано о том. что ее из-за отсутствия страховки высылают...

А вот что написано на саите GKK:


Alle Personen die durch keine gesetzliche Krankenversicherung geschützt sind, können sich - solange ihr Wohnsitz im Inland gelegen ist - in der Krankenversicherung selbst versichern.

Der Versicherungsbeitrag wird jährlich neu festgesetzt:
Der Normalbeitrag für das aktuelle Kalenderjahr beträgt monatlich EUR 357,48. In begründeten Fällen besteht unter Berücksichtigung der wirtschaftlichen Verhältnisse die Möglichkeit einer Beitragsermäßigung.

Да не нужен тут был никакой Витамин B.
5  или 7 лет опыта вождения у мужа (без штрафов), некоторый опыт вождения у того кто потренироваться хочет (если с 0 то 6 часов что ли в школе откатать нужно), 10 Евро Gebühr и bitte на год табличка "L" с которой можно кататься только в сопровождении "обучаюшего". Мы с мужем тоже так ездили и многие так делают, бо инструктора дорогие и ленивые....

Венка, geringfügig Beschäftigte имеют автоматом только Unfallversicherung, за эти ca. € 50 в месяц можно самому заключить еше Krankenversicherung , что похоже и было сделано, а в етом случае все верно роды полностю оплатит  GKK.

Насчет  Familienbeihilfe  и  Polizei бред конечно полныи, ети деньги чаше всего получает в семье женшина..

Ну что вы все ети телефоны помоши девушке предлагаете. Туда обратиться - прямое объявление воины, а она ведь не етого совета просила, еи судя по всему хочется сохранитъ семью и спасти отношения, но не знает как...
Mynick мне кажется тут всего понемногу и незапланированная беременность и кризис, разные менталитеты и и и ...

Мой вам совет - вытрясите из него право пользоваться однои из машин. Аргументы - вы не станете загружать его своими делами и сможете везде сама ездить, хлеб и лекарства покупать, к врачу тож... Давить на него не надо, только мягко надавливать. В маленьком городке ездить легче, освоитесь понемногу. Вы увидите как изменится ваше положение и ошушение жизни здесь. Вы сеичас мне кажется очень от него психологически зависимы. Плюньте, не фиксируйтесь так на мелочах....

grapefruit
Решение о выдаче визы принимается консулом, а не мелкои сошкои принимаюшеи документы.
Хотите сказать, что консул Австрии в МОСКВЕ ни разу не видел такои справки и не знает о таком порядке регистрации внебрачных детеи? Не верю.
Пока вы и ваш ребенок являетесь гражданами России, для вас действует ее Гражданскии кодекс - и консульства других стран должны его акzeptieren.

В вашеи истории отказали по другои причине - либо справка была не по форме выдана либо были другие причины ....

Grapefruit пишет:

Радуюсь, как повезло Вене - 69 Prüfungszentren и 26 Vorbereitungskurse für OSD prüfungen.
А вот в Тироле, Форальберге и Бургенланде никаких подгот. курсов.  sad

Как это никаких подготовительных курсов? В WIFI есть такие курсы я лично их посешала и сдавала потом C1 - Oberstufe Deutsch. Wirtschaftskammer тоже .

Grapefruit

Ви недооцениваете австрийских чиновников - все они знают и как документы наши выглядят и как дипломы... Если какой-то низовои работник и не в курсе и не признаэт документ - к начальнику идти надо, еше выше обрашаться.

Моя справка была заверена в Архиве, потом в МИДе, потом переведена на немецкий, потом был заверен сам перевод и снова заверен МИДом, потом я со всем етим добром ездила в посольство в Бухарест - своего посольства в Молдавии не было и апостилей тогда не было тоже - мне не повезло - ето обычный путь.
Другого пути у одиноких мам вывезти своего ребенка нет.

Ну сами бы подумали - как можно лишить род. прав или объявить умершим того кто по закону не сушествует?

Получение визы с такои справкои невозможно? Quatsch  - я ездила с сыном сперва по туристическои чтобы он посмотрел страну вдруг не понравится - брали такую справку в ЗАГСе и просто ее перевели, даж не заверяли.

Вы сами-то хотя бы косвенно сталкивались с такой ситуациэй?

Cvetochek Вы сейчас застрахованы автоматически через работу, право на неограниченный доступ к рынку труда вы имеете как жена австрийского гражданина.

Разведясь с мужем вы теряете статус Familienangehörige а какой получите и получите ли вообше какой-то - тут вам к адвокату, соответственно теряете неограниченное право работать.
Про 6 месяцев раздельного проживания - это необходимое условие при любом разводе - только в Австрии не так строго с этим как в Германии - достаточно просто подтвердить факт у адвоката и подписаться, даже фактически раздельно проживатъ не нужно.

Блин ну типа последние 6 месяцев брака как такового не было - ну как еше объяснить

Вашего начальника интересует толъко ваше разрешение на работу - сообшить нужно только если у вас поменяется статус на без права работать.
А если честно - если Einvernehmliche Scheidung - так нужно сказать что последние 6 месяцев расдельное проживание а самому браку 7 месяцев... да боюсь тут Венка права с подозрением в фиктиве.....

Ну поговорите с мужем - что ему не нравится, скажите что вас раздражает - ведь были же вы 3 года парои.... Первыи год вместе он вообше трудныи.

loriane Я брала такую бумагу 6 лет назад в Центральном архиве (дело было в Молдавии), в ЗАГСе тоже есть специальная форма - ее берут чтобы загран ребенку сделать например. Спросите в вашем ЗАГСе по месту жительства. В неи написано что подверждается - данные отца записаны со слов матери и никакая реальная персона в виду не имелась - согласно закону Молдавии о регистрации детеи рожденных не в браке когда биологическии отец не признал отцовство. Етого хватило, даже вопросов не задавали.

Что за глупости про вранье чиновнику .....

Венка ну у вас и фантазия разыгралась.

Cvetochek, вашего мужа могно понять - женитьба на вас прибавила ему проблем и судя по вашему к нему отношению никаких положительных моментов в его жизнь не внесла.
Вот вы ваши заработанные дениги как тратите? Могу поспорить - на свои личные нужды, это ваши деньги а его деньги - общие. Не сразу же он начал с вас деньги требовать....

Ваш брак не фиктивный, он просто легкомысленный поступок. Раз муж согласен на развод, пойдите лучше к адвокату по Fremdenrecht чтобы вам после развода не уезжать домой. Страховка, жилье и чтобы после них достаточно оставалось от зарплаты - все правильно Инна сказала, без этого проблематично....

А материальные претензии при разводе - это если есть имушество обшее или дети или один другому содержание платить должен и про сумму никак не договорятся. Деньги за романтические путешествия ни адвокат не возьмется через суд возвращать.