121

(54 ответов, оставленных в Культура в Австрии)

были на открытии (фильм Сакурова Фауст). но почему-то вместо ожидаемого русского оказалось что фильм на языке оригинала оказывается снят. было тяжеловато, решили до конца не терпеть, да и бургкино не очень удобный кинотеатр, экран там как-то слишком высоко относительно кресел расположен

122

(54 ответов, оставленных в Культура в Австрии)

не за что! чудеса ведь случаются ) еще неделя русского кино сейчас идет. если интересно, обращайтесь в личку

123

(54 ответов, оставленных в Культура в Австрии)

http://yoursmileys.ru/csmile/question/c0315.gif

> Говорят, что фильм "Vysotskij. Danke, dass du lebendig bist" в Вене идёт.
Кто-нибудь в курсе, где?

да, венка, идет в миллениум сити (если еще идет)

как-то по ОРФ передача была - сравнивали кукурузу в магазинах. начали с хофера что-то типа 1,5 евро за кг, закончили каким-то биомаркетом с той же кукурузой, только в листьях и с кисточкой )) но уже по 6-7 евро.

за такие деньги лет 5 назад однушку с коридорной кухней можно было еще снять. сейчас-то и такое вряд ли реально

Irbis пишет:

меня поразило, что в реанимационную(!) палату пускают всех желающих, в уличной обуви и одежде (только целлофановый фартучек выдали

знакомы работает в очень солидной приват клинике в вене как раз в реанимации. я вас уверяю, там еще и не такие истории случаются. вывод: следить за собой и беречь здоровье. не дай бог попадать в больницу, какой бы крутой она не была

венка пишет:

...  и в австрийских детсадах проверяют на вши  smile

мы слава богу еще не дошли до "вшивой" стадии. зато вот прям свежак история - сегодня хоть солнце вышло. но оказывается малыши гулять не пойдут, потому что воспитательница одна сегодня и боится. но это уже "наш" садик

128

(24 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

karkade такая же история и у нас

млин ну причем тут бомжи
и детская смертность в рф не от того, что там пускают кого в роддома или нет
а садики сравнивать можно если только о временами ссср. тогда может и вши были но и контроль тоже. профсоюзы и прочее... а австрию многие видят через розовые очки, а  это на самом деле не так
в тех же садиках - еще пример - (не во всех наверно, но в известных мне)  - детей кормят, а как там посуда та же моется, чистые ли ложки и т.д. - опять же непонятно.
и на тему имунитетеа - если в саду болеют все дети постоянно и попеременно - это уже практика а не частности с имунитетом. хоть бы кварцевых лам повесили для приличия пощения обрабатывать по ночам. так нет же, и до этого додуматься сложно

коктейль Эристова  cool

я хоть и не девочка, но:
1) взять себя в руки и успокоиться. все проходит, и это тоже пройдет
2) определить, какие варианты действий (а их видимо 2 - либо зависнуть здесь, либо вернуться обратно)

2.1) зависнуть здесь - если он вам денег даст на квартиру и житие до конца 3х месяцев - берите, живите, отдохнете, погуляете, вина пойпьете, насладитесь веной - и домой с новыми силами. ибо:

2.2) работу вы там, хоть и потеряли прошлую, найдете гораздо быстрее - чем здесь без языка и документов

вывод делайте сами

Grapefruit а вы мое сообщение читали?

последние дни так яростно обсуждаются медицинские темы - поднимиу еще одну. у кого дети в садик здесь ходят - поймут. имхо мед контроль в здешних садах отсутствует полностью. если в советские времена еще были врачи при садах, карантин и т.д. - тут этого не наблюдается вовсе.

(специально для венки - мои ходят / ходили и в русские сады здесь, и в смешанные и в чисто австрийские)
но результат один и тот же - неделя в саду, неделя дома в соплях и с температурой (*и это в лучшем случае).

да, ребенок попадая в новую среду будет болеть - это неизбежно. но на определенном этапе это переходит в постоянную практику. объясняю почему: многие родители тащят детей в сад в любом состоянии - кашляет, чихает, простужен - все равно в сад. родителям же надо на работу. а отпрыска - в сад.

соответсвенно сад на этом этапе никак не участвует. пришел полубольной ребенок и ладно. все от него быстренько заразились (разброс возможных инфекций поражает) - и ладненько.

оффтопик - улыбнуло как-то объявление на дверях одного из таких "заповедников". написано: ув. родители. если у вашего ребенка температура + тошнота + понос - не волнуйтесь, это у нас по саду ходит инфекция желудочного гриппа.

красота. но закрыть сад они не могут, потому что тогда магистрат не будет денег платить.
там же свои еще расклады по финансам

вот так-то

в целом - нигде. в частности - есть отдельные случаи, отдельные доктора. и россию сколько не ругают, но и там есть светила и умницы, которые спасают людей. да и сколько обычных участковых, которые за копейки пешком в любую погоду ходят еще к пациентам. про это не надо забывать.

а если страны сравнивать - мне кажется, что при состоянии нашей цивилизации в принципе - ничего фантстического и тем более по-настоящему гуманного, то есть ориентированного на человека - просто нереально по определению.

еще есть экскурсия в канализацию. не знаю только работают они в декабре или нет. называется "дриттемантур"

венка а что тут разбираться? в аптеках аспирин от всех болезней и этим все сказано. врач типа allgemein - как попадете. есть хорошие - и послушают и пропишут что надо, а есть кто максимум впарит вам какие-нибудь растительные пустышки, рекламой которых весь кабинет обклеян. а чтобы предложить какое-то обследование, доп анализы (доступно бесплатно для ВГКК-пациентов) - никогда. пока сами не спросите-попросите

и еще добавлю - то что в Австрии медицина на каком-то нереально заоблачно-фантастическом уровне - это миф. увы.

по дороге в аэропорт - нефтеперерабатывающий завод. в темное время суток выглядит как база нло.

в банке сказали что от мобилы может быть
если труба рядом лежит, что так и было
так что вот

чива правда? а может я - здоровая собака...

у меня 2 карточки (обычные, банкоматовские) от банка Австрия
неделю назад одная из них наверно (я так думал) размагнитилась. вставляешь в банкомат - пишет Karte defekt oder ungültig.

пошел в банк, заказали новую. получил - работает.
ровно через неделю история повторяется но уже со второй картой

это что, магнитные бури? или происки врагов каких-нибудь?
единственно что успокаивает что они лежат все время вместе поэтому может и правда размагнитились
но все равно странно