Уважаемые форумчане,
У меня вопрос – кто нибудь проходил процедуру усыновления – удочерения несовершеннолетнего в Австрии? Поделитесь опытом, пожалуйста.
Насколько все сложно и долго?
Заранее всем спасибо.

> думаю ни то, ни другое.  Если вы на собеседовании понравитесь, то вас возьмут - и во время испытательного срока проверят "в деле"

ну и славно если так. У меня подруга в России работает в подборе ну и еще несколько знакомых, так вот с их слов это нормальная практика позвонить - написать бывшему работодателею соискателя, ну конечно не на позицию секретаря  smile

у меня как то нет особого отношения к этому " празднику" , это просто повод сделать что нибудь приятное друг дружке.  Так сложилось , что за 3 с лишним года знакомства мы этот день не проводили ни разу вместе, вот решили немного отметить smile , но не факт, что в следующем году мы будем его отмечать.
А в студенчестве мы отмечали всегда - какой нибудь вечеринкой, валентинками, танцами и особено весело это проходило в обещежитии - эххх, было время..... smile

венка, я все оформила правильно именно поэтому и была удивлена что письмо вернулось,
более того было обещано что оно будет доставлено адресату не позже 7 дней, после "повтороной отправки" уже прошло 10 дней - письма все нету  sad

у меня такой вопрос - насколько серьезно при устройстве на работу в Австрии "проверяют" предъидущие места работы?

Звонят или пишут может быть?

От пары прошлых работодателей есть рекомендательные письма, туда без проблем если позвонят или напишут.

Но в отношении одной компании меня терзают некие сомнения - я не сработалась с начальником, засим и расстались, причем спокойно, но товарищ он злопамятный и может так охарактиризовать что даже в тюрьму не возьмут  big_smile 

Причем и проработала недолго, но все же  roll

ах да - это была работа в российской компании smile

> Хотя я не понимаю, причем тут длина волос, когда постричь концы от длины к длине особо не отличается.

ага, я это тоже не понимаю - вот если красить всю голову или укладывать - то да, чем длинее, тем возни больше ну и краски,

а еще в некторых местах есть наценка за густоту!!! lol

> результат был хороший, наверное, потому что заранее спланированный.

да, это важно заранее попробовать, особенно для таких важных мероприятий smile

у меня услуга - прическа и макияж включала в себя "репетицию" и это как оказалось не зря - на саму свадьбу я попросила кое что изменить и в макияже и в прическе, результатом оказалась довольна smile

Знакомая девочка, сделала сразу "начистовую" - ну и результат так себе - друзья смотрят фотки с той свадьбы и спрашивают сколько лет невесте?

тридцать с гаком? А жених то какой молоденький !

А ей всего то было 24  lol

не важно где родились, главное где живете big_smile

имеете право.

Мы живем в Вене, "детские" нам оформили за 10 мин,
на дочку 15 лет платят 136 евро в месяц - мелочь, как говорится, но приятно  big_smile

родилась она не в Австрии

> Здесъ обратитъся за разъяснением мне некуда, а ситуация психологическая с мужем все накаленней...
уже упрекает, что мы много едим...

SvetlanaR вы уже писали что готовы работать, но пока не получается найти работу,
а мужа подключить к поискам?

Если он недоволен, что супруга не вкладывается в семейный бюджет, то почему бы ему не помочь вам?? mad

И еще - встаньте на учет в вашем АМС - с работой помогут или нет - а помочь с курсами немецкого или с каими то еще "учебами"  - это они вполне могут. И после этого уже проще будет работу искать.

с австрийской почтой у меня такая забавная истрия буквально на днях приключилась:
я в пятницу с ближаещего почтового отдления отправила письмо приорити в Москву.
5 раз перепроверила адреса и так далее и работницу еще попросила - правильно все заполнила - да правильно.
Сколько дней идет такая корреспонденция в Москву? - ответ от 3 до 7 дней.
В понедельник письмо у меня в почтовм ящике! roll
Я к мужу - я что то напутала????
Он - нет, все правильно. Пошли вместе на почту - они напутали!!! Отправителя посчитали почему то получателем! big_smile
Долго извинялись, отправили по новой

> Maksim, ну в медах уже давно есть квоты: 75% мест - австрийцам (а также гражданам Люксембурга, Лихтенштайна, Южного Тироля), 20% - остальным гражданам ЕС, 5% - гражданам не ЕС.

И где еще есть квоты?

Только в медах?

Тогда это всего лишь исключение, которе подтверждает общее правило (видимо в силу особой важности данной профессии), иначе эти квоты бы существовали давно и в других вузах.

Не так просто ввести квоты для граждан одной страны – граждане ЕС должны быть равны. 

Вспомнился анекдот, который нам давным давно рассказывал профессор одного из универов где я училась – по конституции РФ все равны. Пауза. Но некторые равнее. big_smile 

В ЕС полагаю, все таки, немного более равны  big_smile

***

bavariya - мололодец!!

Форумчане и форумчанки!
Близится день всех влюбленных!
Как будем праздновать – отмечать?  smile
Есть идеи?
У меня вот чего то не особо... hmm  как то все стандартно – что-то вкусное приготовить и дома посидеть или в кафе-ресторан – больше чего то на ум ничего не приходит... roll
А вы как проводите это день? И праздник это для вас или обычный день календаря?

Milolya а какие цены (в среднем)?

Очень была довольна девочкой, которая мне свадебную прчиеску и макияж делала, но постоянно ходить к ней дороговато  sad

ну тут у всех свои мотивы - девченка знакомая, 22 года, студентка.
Случайно познакомилась здесь с мужчиной 47 лет - знаете, просто замечательно живут - каждый нашел что ему надо.
Ему нравится что она молодая, првивлекательная, в люди выйти приятно  smile , ее устраивает, что он о ней заботится,  время замечательно проводят(парень он не бедный), путешествуют много, гармония, однако tongue

> все решилось по расчету,

как это в одном фильме - главное, чтобы расчет был правильный  lol

творогу и побольше big_smile
да иной раз каких то привычных вещей не хватает либо местные варианты не нравятся
мне не хватает нескоторых специй типо зиры, барбариса, шафран каких то безумных денег стоит, mad
пыталась на прошлой неделе заправку для салата цезарь купить - обошла кучу магазинов - нету roll
делала сама - много возни

15

(101 ответов, оставленных в Образование в Австрии)

с английского на русский клюква

> знакомства в Австрии играют роль только в гос.структурах - а в Privat Wirtschaft берут не по блату, а по квалификации и умению работать в команде

а я не утверждала обратного, только высказала мнение, что наличие полезных знакомств может помочь.
Мне это собственно сами австрийцы говорили smile в том числе человек, который работает в подборе персонала.

краснеть не надо smile , просто мне самой такая позиция близка - есть желание чего то получить, добиться - надо не ныться как все тяжко, а двигаться в направлении желаемого.
А то что будет легко - так никто не обещал (ну это я в целом)

ой какие страсти - наверное, надо сходить  roll

> Моя первая сессия успешно закрыта. Сегодня пришли результаты - сдала :-)

bavariya - мои поздравления - вы молодец!!
Я вообще вас в качестве примера привожу своим знакомым,
которые начинают ныть на тему "мол вот как все здесь тяжко, никому мы не нужны и ничего хорошего нас тут не ждет".

> дискриминации подвергаются все, у кого нет витаминки В

наверное, все таки не дискриминация, а скажем так, что наличие этого витамина может помочь?
так что тут необычного - в России это есть если не меньше, так даже больше, даже в вузах уже стали обучать  как заводить полезные знакомства  big_smile
и по моему в Австрии и Германии это еще не крайний случай.
Бывшая коллега прожила в Испании, в Барселоне несколько лет.
Рассказывала - при устройстве на работу в первую очередь берут каталонцев (вроде местного населения), потом уже испанцев ну и дальше уже иностранцев.
Говорят в Америке, Канаде, Австралии знакомства играют наааамного меньшую роль  smile