Maksim, терпения!
bavariya, терплю-терплю, месяц уже neutral
уже и С1 записалась с началя января чтоб легче терпелось lol

чива, признавайтесь вы все мидии в Метро скупили? smile
Были сегодня там - нету мидий...

Котопес на красной? wink
или незалежности smile

года три назад встречали НГ в Риме - погода была +20 и солнце,
какое то странное ощущение было... roll

чива ну что тут скажешь - реалии России и Австрии (Германии) разные. Подруга живет в Испании, так там как в России насчет в/о, без него вообще сложно smile
Мама на днях рассказывала что племянник с парой рабочих специальностей не может найти работу либо что нибудь очень малооплачиваемое. Учиться не хочет категорически вот и перебивается

недавно одна россиянка моя знакомая призналась, что ни за что бы не вышла замуж за жениха без в/о. По-моему снобизм.
ну снобизм или нет,
я вот недавно задумалась и поняла что у меня практически нет знакомых (в России ) без в/о.
Тк знакомые- друзья либо в студенчестве появились, в процессе работы..нет это не снобизм, так сложилось...
Знакомая девочка вышла замуж за парня без в/о, и честно говоря, она долго напрагалась, когда ее кто то спрашивал что то типо - а какое у твоего мужа образование (профессия), перестала только когда муж учиться куда то в ВУЗ пошел...
да, все парни мои да и мужья мужья с в/о, это не снобизм, так получилось big_smile

венка в сообщении 272
Maksim, а в Австрии это частое явление. Я сама была хоть не в тесном, но контакте с "бывшими"  lol   Ненависти и злости друг к другу здесь как-то нет ...

если по теме, то австрийцы отличаются от наших своей прагматичностью - например никогда не будут тратить время на учёбу, которая не принесёт в будущем дивидентов.

абсолютно согласна, в России часто люди учаться из "любви к искусству", вроде "надо бы высшее иметь, а то как то неудобно",  и тд.
Одна моя знакомая на вопрос почему она поступила на матфак при ее мягко говоря равнодушии к математике ответила - мужа найти умного  lol
Другой знакомый сказал так про свой ВУЗ - а он был ближе к дому  big_smile
Приятельница, окончившая филосовский факультет, собиралась поступать в аспирантуру.
На мой прямой вопрос - а для чего тебе нужна степень кандидата философских наук - так и не смогла ответить, smile

а в Австрии это частое явление. Я сама была хоть не в тесном, но контакте с "бывшими"  lol   Ненависти и злости друг к другу здесь как-то нет ...

что частое явление - бывших на свадьбу приглашать?  smile
ни у меня нет злости или ненависти к "моим" бывшим,
ни к бывшим супруга, так же и у него нет.
С некоторыми "своими бывшими" у меня неплохие приятельские отношения, но приглашать их на свадьбу да в гости пожить я не стану roll

Milolya  сама отвечаю smile
Чтобы попасть нужно предварительно позвонить или написать по электронной почте. Ответили быстро и предложили ближайщий день приема. Meldezettel не спрашивали. Проект доверенности я составивла сама и направила по почте.
Вся процедура заняла минут 15, пошлину заплатила 48 евро картой.

Evgeniya! Поздравляю!
Да-да, насчет темы С1 правильно smile
Я тоже пытаюсь, но с этой предновогодне-рождественской суетой не очень получается big_smile
да еще на днях уезжаем, так что видать после Нового года начну smile 
нам результаты еще не сказали, причем если раньше говорили, сейчас только при получении сертификата узнаешь roll  по крайней мере нам так пояснили.
Со дня сдачи экзамена прошло 3  недели и учитывая, что на следующей неделе наша школа не работает, узнаем только в следующем году  hmm

По крайней мере необоснованно Angebot не увеличат. что насчитали, что написали в Angebot"е, то вы и будете платить.
last_hedgehog - а что это здесь бывает?
Я думала, что эта наша практика (90-х которая уже и в России по моему ушла в прошлое или почти ушла), в Европе с таким столкнулась раз в Словении - бронили апартаменты за одну цену по телефону, по приезде нам озвучили в 1,5 раза дороже и было бы за что!
Муж был в растерянности, на улице дождь хлещет, а я отказалась жить там и платить за это yikes
В итоге нашли буквально в соседнем доме что нас устроило на 100 % smile , а та дама так и осталась без постояльцев на то время что мы бронировали

bavariya....А подруге и подавно делать нечего. Еще чего надумал :-)
.....как представила, что мой подругу бы пригласил без моего согласия  - убила бы. ..

А у нас на свадьбе была бывшая подружка мужа  smile
Мы когда формировали список гостей он меня и спросил - ты не против если я ее приглашу?
Я была не против, тк встречались они на заре туманной юности, а потом в общей компании дружили и общались. Ну и все эта дружная компания была приглашена и она в том числе,
ну а моих подруг он может пригласить - не отдельно, а в общем разговоре, вот буквально на днях обсуждали что на НГ делать - у нас неожидано отменились планы и похоже что мы его встретим дома, муж и говорит может кто из твоих девченок может приехать?

В зависимости от того, как отапливается и снабжается горячей водой квартира, суммы могут ОЧЕНЬ сильно различаться (например, батареи электрические, или в ванной бойлер на стенке висит и кипятит воду, или газовое отопление, или центральное и т.п.)

это точно! У нас как раз бойлер и отопление на электричество завязано и в итоге счет на элетричество не маленький  roll

какую интересную дискусию пропустила  big_smile
А я вот и не знаю, ходил ли мой муж в стрип-бары roll
надо спросить  lol
я, да , была когда то (на исторической родине)

И не только.
Вообще, у меня сложилось впечатление, основанное на личном опыте и опыте моих сокурсников, что АМС оплачивает курсы исходя из каких иных соображений, может быть исходя из бюджета котрый под это выделен, а раз бюджет выделен – его надо освоить. И оплачивает нередко.
У меня лично никакой редко-полезной профессии (образования) для Австрии нет.
Когда я обращалсь за оплатой курсов В2 я сказала примерно следующее – хочу найти хорошую работу и работать, но без хорошего уровня языка, это увы, невозможно. И мне оплатили.
Что кассается моих сокурсников – со мной в группах В1 и В2 учился парень из Африки, образования и профессии у него вообще нет. Ему опатили В1 и В2, по моему он еще на С1 собирался обращаться за оплатой.
Другой товарищ – из Сербии, живет здесь лет 8 собирался получать гражданство, а для этого ему нужно В1. По профессии таксист. Ему АМС также оплатило В1 и сдачу экзамена.
Еще один товаришь – забыла откуда он тк ходил не часто – ему опатили В1. На мой вопрос – чего он им там рассказывал ответил – да ничего особенного, мол работать хочется на нормальной работе и все. Профессии также у него нет нкиакой.
Еще товарищ из Ливии - тоже самое.
Был еще товарищ из Туниса, ему АМС специализированные курсы также опатило - курсы немецкого для механиков, тк у него что то типо среднего образования в этой сфере.
Так что дерзайте, в худшем случае откажут smile

Maksim, пакет документов? Тогда другое дело, можно и за 25 
Речь-то шла о переводе одного документа

дело было так - я позвонила и спросила цену за один документ, не поясняя того, что документов несколько. Я и сама еще тогда не знала что их под десяток будет. Мне ответили что стоимость одного документа 25 евро. Муж тоже кому то звонил и ему называли цену 30-35.
И я считаю, что для перевода документов таких как свидетельство о рождении, о расторжении  брака, справок о несудимости, о брачной правоспособности, то есть документов содрежание которых стандартно (за переводом которых наши граждани идут косяком) и отличается только именами собственными  smile  цена 25 абсолютна адекватна.
Думаю что у переводчиков уже шаблоны заготовлены для перевода таких документов lol
Если речь идет о переводе какого сложного документа (объемного судебного решения например) - тогда я пойму если мне назовут цену выше.
Но я же собственно никого не уговариваю платить дешевле если можно дороже smile
Дело личное smile

> А с Испанской очень удобно прошло, быстро, гладко и полугодовой шенген в кармане, по которому я и замуж в другой стране успела выйти и в путешествие съездить и внж получить  big_smile

и я про тоже!
Испанцы в этом плане просто молодцы! smile
все быстро, четко и без заморочек - я у них 3 раза визы получала, очень довольна

А вот когда списки просмотрела, его там не увидела.
bavariya
вы меня прям напугали roll
поссмотрела списки - увидела

на дату 11 декабря 2012 года

25 евро за документ действительно мало. Ничтожно мало.
Уважающий себя переводчик за такую сумму и связываться-то не будет.

ну если есть такая цена и она была озвучена?
я ж не торговалась big_smile
Только для регистрации брака и оформления ВНЖ нам надо было перевести порядка 10 документов и еще после 4 и разница между 25 за документ и 40 была ну очень ощутима  roll

last_hedgehog
я делала летом и по осени (в Вене), около 25 за документ. У переводчика, имя которого здесь на форуме  smile  неоднократно упоминалось  smile . Все замечательно.

Milolya
да вот вчера написала, жду ответа. Но я не нашла конкретно адрес электронки нотариуса, нашла только общий в посольство и консула.
Просто ситуация возникла неожидано и срочно, и хочется как то быстрее ее разрешить,  roll

венка* да и она не нужна - танцевальная в ресторане, для потанцевать есть другие места.

Помню где то в 90- е в России были распрастранены заведения где и ели и плясали,  big_smile такой гибрид ресторана и дискотеки

Букси - молодцы! А я вот из тех, кто вечно даты забывает big_smile 
пару месяцев назад муж говорит - дорогая, у нас же годовщина знакомства!
Да? переспрашиваю я, а когда точно?  lol
Но празднование пришлось отложить тк я была вся в учебе.
Вообще это конечно замечательно, когда пара находит поводы для праздника!

Букси  Спасибо!!  smile
Мы пошли в Irodion, очень приятное место и порции большие, я свое горячее едва на половину осилила roll , а муж на 2/3 только, а десерт пришлось в себя заталкивать big_smile

Да, действительно, в выходные – вечер надо бронировать, мы позвонили в час дня сделать бронь на вечер и нам смогли преложить столик только на пол девятого.

да? просто я в описании одного из ресторанчиков это видела - мол вечером пятница-суббота живая музыка.
ну да это не принципиально