трещит то трещит, да пока держится,

> А австрийцы всегда находили своё собственное "австрийское решение" - даже в поговорку вошло

ну что ж поживем увидим, мое мнение - не введут smile до "распада" по крайней мере,

> у меня она есть.

из названной в другой теме газеты? smile

я имела в виду официальную статистику  smile и не за один год

для того чтобы понять масшатаб "проблемы" нужна статистика - сколько подается заявлений абитуриентами - австрийцами и немцами, то есть процентное соотношении тех и других.
Тот  факт, что у bavaryii на курсе немцев больше чем австрийцев еще не говорит о том, что  немцы украли у австрийев места, вполне возможно, что сами австрийцы не были активны в выборе этого факультета для поступления и обучения.
То есть что я и слашала тут уже неоднократно и на форуме обсуждалось - не спешат австрийцы получать высшее образование, их право и желание smile

думаю не введут эти квоты roll
ЕС все таки wink

ну тогда получается что разговоры о том, что немцы или другие граждане ЕС, "крадут "места у австрийцев в австрийскиз ВУЗах несколько преувеличены?  roll

По моему мнению, плата в ВУЗах Австрии более чем щадящая.
По сравнению с Россией - попробуйте в более или менее приличном ВУЗе поступить на более или менее популярный факультет на бюджетное место roll
Как человек, несколько лет проработавший в системе высшего образования, скажу, что на эти бюджетные места как правило попадают "особо избранные". Ну и некий процент особо гениальных.
А все остальные пожалуйста пройдите к кассе и оплатите, и никак ни сумму в 744 евро в семестр.
Да еще контрактик подпишите, в котором есть право университета повышать оплату в течение срока обучения big_smile

Что касается засилия немцев в ВУЗах Австрии "в ущерб австрийцев"  - разговарила как то с женщиной (австрийкой), которая работает в Уни Вены.
Так она мне сказала что количество австрийцев желающих учиться в ВУЗах (то есть подающих документы для поступления - зачисления) уменьшается из года в год.  roll
Не считают нужным, видимо, получать высшее образование

> Которые и не учатся-то толком
и эти тоже, но в первую очередь друзья и знакомые кролика (зачеркнуто big_smile ) ректора, проректора, декана и тд.

У меня мама как то работала в одном ВУЗе, так у них ректор был из многодетной семьи - 7 братьев и сестер. И где же их дети и внуки учились ? lol  lol

osa, во во! как только речь о себе заходит, своих детях и внуках, так на многое по дургому смотрится.
Вообще, мое наблюдение, что большой толерантностью в данном вопросе отличаются как правило люди не имеющие своих детей или имеющие дочерей big_smile

> Maksim,  да побегать - это чтоооо ))  А вот так?

могу и так - но не очень это дело люблю

> очень избито
точно, вообщем выбор небольшой smile

> А в Вене - плюс 9 и дожди с туманом 

когда +9?  roll
вчера и сегодня около 0 днем,
легкий снежок - были с мужем на пробежке - красота просто, я еще подумала, что - что, а климат мне тут нравится, попробуй побегай когда -20,
в пятницу тоже не было этих +9,
вечером -2 было

> А с утра была лёгкая метель - красота неописуемая.

нее, не надо этой метели, как вспомню у себя на родине - народ пешком ходит иной раз зимой, тк как транспорт полностью парализован, вот и бредешь по колено или пояс в снегу hmm

> ВСЕ расходы по их содержанию ПОЛНОСТЬЮ  берут на себя пригласившие их сюда дети.

в России пенсионеров тоже дети содержат, тк на пенсию не проживешь, тех кому дети не помогают, влачат жалкое существование  hmm

> Разница между туристической и поездкой по частному приглашению думаю вам понятна

разница? в чем же она, принципиальная разница?
в обоих случаях выдается виза С
поэтому родителям питерцев везет - они могут посещать своих детей в Австрии по финскому шангену при наличии такого, там главное правила использования надо соблюсти - то ли первый раз надо обязательно по нему в Финляндию съездить,
то ли сколько то дней обязательно в этой Финляндии  провести - тут уже питерцы нам луше подскажут  smile

лучше даже спросить когда в след раз будут подаваться - требования могут измениться.
в любом случае удачи вашим родителям  smile

я думаю лучше вам на это вопрос визовый центр или посолсьтво ответит, что они хотят видеть в таком случае. Там где моя мама будет подаваться надо все эти справки предъявлять,

> А на С1 есть какое-либо профильное направление? Или больше на бытовые темы?

темы "порасуждать", с научным, политическим и бизенес уклоном, так сказать
в частности, рекомендовано слушать радио Welt der Wissenschaft  hmm

> Дак куда бежать - как поступать?
вы же вроде про МУ писали - так наверное туда надо "бежать" и спрашивать  roll

> Е-мое, мож у меня ПМЖ, а я и не знала)
big_smile  big_smile  big_smile

> Я четко обрисовала ситуацию с выдачей австрийских виз в Петербурге..Визовый центр Финляндии выдает визы на основе электронного приглашения и ксерокопии паспорта...   Справок с работы не было нужно ни разу.

точно так - жителям северной столицы с пропиской в ней финское консульство выдает визы в упрощенном порядке, там только ленивый по моему не имеет годовый финский шанген  smile

Evgeniya, спасибо! smile

> Я тоже за Hören  переживала, ибо иногда такое протараторят, особенно если 276 или 184

да-да, эти цифры и время, какое нибудь 17.28 и быстро если (напрмиер когда про время отправления - прибытия транспорта гооврят)- меня вырубает просто hmm
но тут еще индивидуально, я как то вообще больше визуал, то есть мне бы информацию глазами - глазами big_smile
а c Hören такая особенность - если что то монотонное как эти диалоги да монологи в учебниках да на тестах - мозг просто через несколько минут сам переключается на что то roll
вообщем требуется большая концентрация от меня в таких случаях.

> А это, по-моему, самый непростой скачок между уровнями. С B2 всё-таки особо не разгуляешься в общении и жизни в стране. Странно, что для ПМЖ и гражданства не требуют C1.

Да я точно это вчера подумала - когда домашнее делала (я пошла на С1).
Действительно, для полноценного общения В2 все таки мало hmm
Да и для обучения в вузе мне тоже кажется что мало...
Да, я тут ради интереса поссмотрела какие вузы какие уровни принимают для обучения, так в Германии сплошь и рядом уровнь С1, и С2 тоже не редко roll

> венка*, ключевое слово "турстраховка". Без неё выставили бы счёт.

нет, никакой я т сраховки не предъявляла.
То есть она у меня была - но я была в таком состоянии при госпитализации, что ничего не смогла бы предъявить. И никто у меня ее не спрашивал. Вообще. И при выписке тоже не спрашивали tongue ,
Очень благодарна врачам Италии за то случай.
А муж с тех пор меня одну никуда не отпускает ездить  big_smile

> Экстренная помощь и здесь бесплатна, как и в Австрии.

подтверждаю, несколько лет назад смогла в этом убедиться,
привезли в больницу, оказали помощь, госпитализировали...