Спасибо громадное за ответ, все более-менее ясно и понятно теперь:)))
Мечтаю учиться в Венском университете на гуманитарном факультете (например, иностранных языков). Как вы думаете, при нем же наверное имеется Vorstudienlehrgang, который готовит для поступления в университет?
Мне бы очень хотелось сразу же после 11 классов поступить, чтобы не заморачиваться с поступлением в российский вуз roll
Формчане, кто учится в Венском универе, отзовитесь, пожалуйста....
У кого был опыт поступления в Vorstudienlehrgang при этом универе сразу после 11 лет школы?
Спасибо всем!!!! smile

Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis.

Добрый день всем! прочитала топики про учебу в Австрии, осталось прояснить небольшие моменты, чтобы понять весь алгоритм поступления. помогите, пожалуйста, разобраться:)

1. для поступления необходим школьный аттестат с апостилем +перевод на немецкий, заверенный в Консульстве Австрии, да?
2. обязательно необходимо проучиться минимум 2 года в российском (или иного государства) вузе, взять академичесую справку и тоже апостилировать? или только перевести и заверить?
здесь напрашивается еще маленький вопросик: есть ли в Австрии при универах учреждения, типа штудиенколлег немецких, которые принимают абитуриентов с образованием 11 классов + 1 год подготовки и после сданных экзаменов принимают уже в вуз, или в австрии строго 2 года вуза после школы и никаких вариантов?
3. не очень понимаю, что за зверь такой studienplatznachweis? нужен ли он для поступления и где его можно раздобыть (я в Москве живу)?
4. документы в универ отправляются индивидуально каждым абитуриентом по почте или все-таки на терр. России, например, есть учреждение (типа Института Гете и т.п.), которое курьирует вопросы образования и все документы отправляется через него?
спасибо огромное!
всем удачи! smile

а..., забыла еще указать сертификат о знании немецкого языка на уровне В2 smile  это, как я понимаю, обязательно!