Дамы бывалые, а скажите, пожалуйста, это что - норма в Австрии стричь волосы на сухую, или только я такая "счастливица" вечно?  mad
Кто может посоветовать парикмахера в Инсбруке?
Если кому-то нужно, у меня есть один мастер, но не довольна ей на все 100%. Постоянно приходится "гавкать" и вмешиваться в процесс - ни секунды расслабона...

я не ставила апостиль ни на Studienplatznachweis, ни на письмо-характеристику. И там, и там стояли гербовые мокрые печати и подписи. Но сделала присяжный перевод в Австрии. На апостилированные документы делала перевод обыкновенный нотариальный. Взяли.

"Справка" эта - бред сивой кобылы (простите)! Мне очень бы хотелось узнать из первых уст/рук, кто и когда в Австрии придумал ЭТО, с какой целью, какой смысл таится в этой справке?!  mad При этом, информационный отдел австрийских приемных комиссий настолько непрофессионален - только хамить и огрызаться умеют.

Понапридумывают правил, а потом не знают, что делать. Это что - тест на "выживаемость", кто как сможет ее достать, сочинить, придумать?  roll

Я прекрасно понимаю смысл этой справки, когда человек с 2ого по 4ый курс уезжает заканчивать образование в Австрии.

Однако, в качестве примера: какое ЕЩЕ подтверждение необходимо человеку, который закончил на родине магистратуру по специальности "Физика", но собирается поступать в магистратуру по аналогичной специальности в Австрии?

Или тому, кто закончил на родине магистратуру и собирается писать PHD в Австрии. Что, специально ради справки поступить дома в аспирантуру, сдавать кандидатский минимум? А это уже не шутки.

Даже при таких идеальных условиях (я вот поступала специально в магистратуру, в которой не собиралась учиться, да-да, дурочка  roll ), академическую справку в странах СНГ не дают до тех пор, пока ректором не подписан приказ о зачислении (оплачен контракт и т. д. и т. п.). А это в середине сентября (или в начале). И даже тогда ты должен идти, оббивать пороги и объяснять, что тебе нужно. А все ради чего?

abs, по-моему, на странице информации (насколько я помню) четко было написано черным по белому: "аналогичной специальности". То есть Вы должы доказать, что, Вы можете учиться на строительстве здесь (а, значит, и в Австрии - ну, да, наивные они, хотя, меньше головняка для них же).

В Австрии нет вступительных экзаменов на большинство специальностей. Поэтому они хотят (наверное?), чтобы Вы прошли испытания у себя на родине, определились, нужно оно Вам или нет, и если есть условия к поступлению, то их вы удовлетворяли.

Удачи!

3

(318 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

> Во всех ты, Душенька, нарядах хороша!

Я люблю спаржу во всех ее вариантах исполнения. Правда, классических! big_smile

Из нее можно приготовить вкусное нежное велутэ (лучше из белой части), использовать вместе с грибами в качестве начинки для тарта или киша, добавить в омлет, запечь с беконом, скушать просто отварной с соусом провансаль или с соусом голландез с пашированым яйцом, пожарить в сырной панировке, а можно и немного замариновать в оливковом масле и винном уксусе с черным душистым перцем.

В каком виде лично я бы не стала есть спаржу? Наверное, с мягкими и полумягкими сырами, с дрожжевым тестом типа русских пирогов или пирожков и тушеную.

венка*, в 8 вечера из Инсбрука в 10 вечера в Мюнхене, а дальше где спать?  lol

венка*, да, там я тоже побывала!  big_smile 
"Sparscheine" мне предлагают они по 25 евро. Инсбрук-Мюнхен тоже я нашла SparScheine, но соль в том, что поезд ночной! big_smile Хитро! То есть, как я поняла, то, что сэкономим на билете, то потратим на отель!  lol

Хммммм..., то есть, если я Вас правильно понимаю, я не могу запросить билет сегодня на 7 апреля, задав все мои предпочтения (время, состав), иначе это уже не будет никакой не SparScheine, а SparScheine - это своего рода "счастливый билет", его нужно "выискивать", да?  big_smile 

венка *, а Вы лично ездили через всю Австрию за 9 евро? Если да, то расскажите, пожалуйста, как Вы его приобрели, за сколько дней до поездки?

Спасибо, дамы! Теперь мне стало понятно. Буду, значит, по vorteilscard бронировать.  smile

Здравствуйте, уважаемые форумчане! smile 
Кто тут у нас самый главный специалист по SparScheine?  wink Помогите, биииите шёёёен, не могу разобраться...

Захожу на сайт OEBB, выбираю раздел SparScheine Deutschland, внимательно изучаю линии и расписание, кликаю "Jetzt buchen", заполняю форму... и мне система предлагает следующее: Инсбрук-Мюнхен туда-обратно за 69 евро.  yikes  По моей VORTEILSCARD аналогичный билет стоит 50 евро. А везде красиво написано: "От 19 до 39 евро (до Гамбурга)". Уже тысячу раз в разных вариациях "перекликивала" - результат одинаковый.

Вопрос: это я что-то неправильно заполняю для SparScheine или это действительно такая стоимость билета?
Sparsheine это вообще билет в один конец или в оба?

Буду признательна за помощь.

8

(318 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

венка*, скажите, пожалуйста, в каких именно кондитерских Парижа Вы были, что заказывали? От чего еще, кроме кофе-гляссе плевались? А в Вене Вам нравится кофе-гляссе? В чем вкусовые различия? Кофе-гляссе - лакмусовая бумажка французской кухни? А я вот плююсь от кофе в Инсбруке, который везде горький, ну, и что? 
При чем здесь, скажите на милость, название темы на форуме?! Вы издеваетесь или правда? "Гастрономический" - это обыкновенное прилагательное, применимое к любому городу и селу. Что такое австрийская гастрономия как культурный феномен? Где об этом говорят? Сколько в Австрии ресторанов Мишлен? Назовите без гугла по памяти имена австрийских знаменитых шефов?

Какая венецианская и венгерская кухня? Где она сейчас? Кнедли из непонятно чего, гуляш из порошкового соуса, шницель глубокой заморозки, швыряемый во фритюрницу?  mad
И я могу повторить еще сто раз: мне не нравится хлеб в Инсбруке. Я не буду платить 2,8 евро за непропеченный багет серого цвета с унылым резиновым вкусом или ржаной хлеб, от которого квас у меня не сквашивается, а цветет как в биолаборатории и прет из банки из-за бешеного количества дрожжей.

Lady Grey, мне не нравится ни одна кондитерская в Ибк. Я была во всех.
Спасибо. Больше я отвечать ничего не хочу.

9

(318 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Aria, когда я говорю: "Не страна кондитерских изделий", то ЭТО именно и имею в виду!
Круассан во Франции и круассан в Австрии - две боооольшие разницы, точно так же как итальянская чабатта и ее подобие австрийского кустарного производства! Извините, но, исключительно ИМХО, кондитерские Вены нервно курят в стороне по сравнению с кондитерскими Парижа и Лиона...
И вообще, я лично никогда не слышала выражения устойчивого "австрийская гастрономия" или "немецкая гастрономия". Тут тебе вполне спокойно могут в ресторане гарнира навалить прямо на кусок мяса сверху!  mad
Получается у людей хорошо пиво варить и капусту квасить - ну, на здоровье, а все остальное: вино, сыры, мучные изделия лучше предоставить странам, которые веками на этом специализируются.
Мы в Украине тоже хорошо борщи варим и вареники лепим и что?  hmm
А на обед я тоже могу сладкое есть...
П.С. Извините за резкость, но надоело каждый раз "переводить", что я подразумевала, и еще и опрвдываться за свои личные мнения и вкусы. Даже если бы у меня было тысячу раз гражданство австрийское, я бы повторила слово в слово то же самое!

10

(318 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Sotte, да, если покупаете в магазине, берите любое - ИМХО, оно все одинаковое здесь! откровенно отвратительного, или супер отличного я здесь еще не встречала.
Ничего не попишешь, Австрия - явно не страна кондитерских и мучных изделий...  hmm Так что в любом случае, съедать эти пирожки лучше сразу с пылу с жару, потому что на следующий день они станут печальными.  lol 
Моооожет быть, в Вене кондитерские продают свое "artigianale" тесто, не в курсе, погуглите!

ой, а у меня-то тоже вопрос был!  tongue
уважаемые дамы, кто в теме  smile , подскажите, из какого хлеба Вы квас в Австрии заквашиваете
ооочень нужно, второй раз уже fail!

Elen, а Вы что за прошлый семестр платили?!

bavariya
Если Вас преподаватель решит "наказать рублем" за отрыв от коллектива и влепит наш родной трояк за проект, над которым Вы работали сутками напролет, каковы будут Ваши дальнейшие действия? Смиритесь, потому что лучше быть собой, подадите на аппеляцию или "свой вариант"?
"Аутсайдером" (посторонним) я назову любого, кто не имеет австрийского или эквивалентного ему западноевропейского аттестата или диплома, а, значит, не знаком с этой системой образования с младых ногтей. Когда все одногруппники вокруг восторгаются: "Круто! Классно! МММ, пЭрсик!", а я одна думаю: "Мдаа, это что-то не то", конечно, меня это наталкивает на определенные размышления и закономерные выводы.
Мигрант - это термин юридический, который я даже и не собиралась обсуждать.

венка*, правда?  yikes  А я думала, что к такому режиму работы австрийцев приучают еще с гимназии!
Не могу сказать, что нравится мне такой подход, но, что делать, приходится привыкать... В начале тоже было очень тяжело, в голове постоянно вопрос: "Что делать? Куда бежать? Где искать?"  lol
Также омечаю тот факт, что у преподавателей не-австрийцев совсем другие методики преподавания и дидактика.

А вот всем форумчанам-абитуриентам я бы дала такой совет: не стесняйтесь общаться и обращаться за помощью и ничего не стыдитесь! Обратитесь в слух. Меньше задумывайтесь о том, что о вас подумают, кто что скажет. Меньше делитесь информацией о себе, своими переживаниями, страхами, потому что никого это не колышет на самом деле, а потом вам могут хорошенько перемыть косточки! Дайте себе изначально установку, зачем вы здесь, и что вы хотите, а на все остальное забейте! Приятельские отношения придут сами по себе, не форсируйте их, не пытайтесь влиться в австрийский коллектив, потому что сразу это может не получиться, вы расстроитесь, это подорвет ваш дух и мотивацию! Сконцентрируйтесь на учебе! Если преподаватель говорит: "У меня есть консультации", значит, топайте на консультацию и выносите ему мозг, пока вы не поймете материал. Это их работа, пусть не забывают, что они преподаватели, по другому, вас тут никто тянуть не будет, никому вы не нужны и не интересны, вылетите - не их забота! ИМХО, с первого дня на учебу нужно приходить настроенно и решительно, без розовых очков, иначе, будет потеряно много времени.

Всё зависит от предмета. Там где нужно решать-рассчитывать, то я просматриваю примеры прошлых экзаменов. Т.к. в уни много рассчитано на самостоятельную работу, на лекциях рассматривают лишь несколько примеров. Есть специальные студенческие сайты, где выкладывают такие примеры, часто с ответами. Пару раз порешаешь- и уже в голове откладывается и себя проверишь. Там где где экзамен в виде вопросов- обычно нет смысла прошлые примеры просматривать, они редко повторяются. Хотя практически на всех экзаменах где что-то считать нужно, дают примеры нескольких классур сами преподаватели.

Слава Богу, я еще не была в ситуации, когда преподаватель насильно навязывал бы групповую работу - все добровольно. Однако, знаю понаслышке, что некоторые не очень жалуют отщепенцев, хотя и завуалировано. Чтобы быть во всеоружии, нужно больше общаться с однокурсниками, студентами с других курсов и специальностей, и затем адаптироваться к требованиям.
Что касается домашних заданий и проектов, я избегаю работы в группах, не столько потому что не умею или не привыкла, а потому что была косвенно несколько раз свидетелем пренеприятнейших историй, которые посеяли во мне зерно сомнения. hmm  С другой стороны, я не пренебрегаю обращаться за помощью, поэтому некоторые моменты могу обсудить в группе более сведущих однокурсников, но все равно всегда сдаю задания под своим именем. 
А так, в принципе, мне не жалко выполнять работу за всех, или кому-нибудь помочь, потому что я в первую очередь свои знания приумножаю, и это идет мне на пользу, а каковы их мотивы - это не моего ума дела.
В реальной жизни за стенами университета, к сожалению, не всегда попадаются пропорционально ответственные и умные коллективы... Дальше, думаю, можно не продолжать!  big_smile
На мой взгляд, групповая работа, которую я в шутку называю "коллективный разум"  lol имеет как преимущества, так и недостатки.
Иногда она помогает лучше разобраться в изучаемом материале, конечно, при условии, что группа адекватная. Не зря же говорят, что, когда ты кому-то что-то объясняешь, ты сам заново переосмысливаешь и лучше усваиваешь материал!
Выше и скорость получения побочной информации: например, о правилах оформления научных работ, стиле написания, формате заданий на экзамен, да, о чем угодно!
К минусам лично я бы причислила такие факторы.
1) Авторитарность. Когда группа или отдельный ее член, возомнившний себя "паханом"  lol начинает тебя прессинговать и сам распределяет работы, руководствуясь принципом "все, что я нашел, я уже списал, а ты решай то, что мне неоткуда списать".
2) Конфликт интересов. Когда твое честолюбие упирается в пофигизм напарника. Тогда, чтобы получить желаемый балл, ты выполняешь/корректируешь всю работу, потому что напарник напрочь отказывается что-то усовершенствовать. И вот тут как раз самое важное - не нарваться на злобного напарника, который тебе даже не позволить корректировать его часть!
3) "Gemuetlich", упомянутое венка*. Согласна на все сто! Меня очень раздражают вот эти долгие заумные раскачивания, безрезультатные обсуждения ohne Ende, переливание из пустого в порожнее, лишь бы показать свою пафосность и статусность: "Ах, какие мы тут умные, будущие светила!"
- А что если так?
- Не-е-е-т, а давайте-ка еще подумаем!
- Да, не может быть так, тут, наверное, подразумевается другое...
Ну, и т.д. в том же духе. На мой взгляд, это - пустое словоблудие и трата полезного времени.

> ... да они другого и не знают

Мне кажется, что это происходит, потому что, как я успела заметить, на практических занятиях мы никогда не прорабатываем лекции и не прорешиваем всевозможные классы задач. Я до сих пор не могу привыкнуть к подобному положению вещей. Получается, студент в процессе решения домашних заданий предоставлен сам себе, отсюда и вышепрведеные диалоги...
В анкетах я никогда никому не ставлю плохих оценок. Я считаю, что если мне не понравился курс, или я считаю его бесполезным, то это - лично мои проблемы. Я как аутсайдер из совершенно иного культурно-образовательного пространства, не имеющая ни среднего, ни неполного высшего местного образования, не имею права судить. Поэтому стараюсь быть объективной и хотя бы из уважения ставить преподавателям оценки хотя бы за приложенные усилия и труд. Нужно стараться извлечь по максимуму все полезное из предложеного, ИМХО, а насильно сюда никого никто не тянет.

> а с Россией как раз наоборот - в города (Архангельск, Москва) почта доходит менее чем за неделю, а вот в населённый пункт за МКАДом - может идти и месяц, и два - несмотря на пометку Priority.

венка* big_smile Ну, почему же наоборот? Я ведь сказала то же самое! Москва - это областной центр Московской области, Архангельск - Архангельской, а во всякие населенные пункты (села, деревни, районные центры) идут письма месяцами. Простите, если Вас запутала, наверное, в РФ областной центр принято называть "административный центр". 
Так же и в Украине, особенно, как ни странно (!) на Западную Украину, которая как раз граничит с ЕС (зоной быстрых поездов и быстроногих доблестных почтальнов lol ) Из Германии, например, я знаю, много посылок просто в таких случаях теряются  sad  sad  sad

volcano, "я вам не скажу за всю Одессу" (с) Возможно, в областные центры на Украине лучше почта доходит, чем в населенные пункты (я почему-то даже уверена в этом) hmm
И, по-моему, irgen имела в виду не сертифицированную доставку из онлайн-магазина, а пересылку литературы в частном порядке между физическими лицами. Амазон же официально занимается продажей, поэтому его доставка авторизирована.

Еще заметка: внутри Австрии письма идут очень быстро - за ночь/день. Хорошие поезда, значит, быстрые!

Раз уж тут за почту говорят, встявлю свои 5 копеек.  big_smile Некоторые задаются вопросом: "Как долго письма идут?"
Могу сказать, что в Восточную Украину приорити письмо идет РОВНО 6 дней, а экономи - ровно 13 дней. Проверено в разное время года, даже во время праздников, никогда ничего не терялось, даже track and trace не заказывала.

Да, горчичный порошок это здорово, если умееючи. Горчица здесь, ИМХО, никудышняя. Вкус уксуса превалирует - кислая и совсем не злая. sad Некоторые марки дижонской (настоящей) неплохие, но все равно, что-то не то... А вообще, ее еще французскую попробуй здесь найди! Как и французский майонез. Импортных товаров очень мало, все местное.
Не нашла в ИБК я и свежий хрен, например, для аджики. О хрене на свекольном квасе промолчу... big_smile
Конечно, я не жду, чтобы все это было в Австрии - другие традиции. Хотела сказать, что по всем этим продуктам я скучаю, а еще по бородинскому хлебу.

Тиролька, да, покупайте лучше здесь сгущенку. Нестле еще те друзья, конечно, но что сейчас у нас продают под видом сгущеного молока, я вообще не представляю. Оно и молоком даже не пахнет. У нас совокупного надоя столько нет, чтобы столько молокопродуктов производить big_smile , особенно, учитывая, что мелкие фермеры, коих большинство, предпочитают на рынке продавать.
Помню, я пару раз ела домашнюю сгущенку из настоящего молока, но приготовленную по правилам в вакуумном выпаривателе. То ли по аренде они работали, но очень быстро лавочка их прикрылась, потому что стакан сгущенки 250 г выодил по 3 евро почти. Что для украинского рынка очень малорентабельно. Было очень вкусно. Консистенция совсем другая. Но купить мне удалось ее дважды.