Да, честно говоря, австрийцы еще по-божески дерут, в отличие от вузов ЮК, Швейцарии, Германии. За аналогичное образование. Конечно, если кому-то нужен престиж, то есть смысл, а знания и система обучения идентичные. В том же юни Вадуц учебники такие же, только limited places и пафоса больше, потому что разные deep pockets в гости приезжают. А еще попробуй-ка визу открыть швейцарскую учебную - от 6 до 12 месяцев срок рассмотрения. Австрия из всех немецкоязычных стран - просто рай в плане простоты, то-то сюда немцы "гении" толпами прутся.

Тиролька, конечно! Коричневая гречневая крупа подвергается паровой и тепловой обработке, поэтому в ней меньше полезных веществ. Зеленую можно дома самой прокалить, но тогда структура оболочки разрушится, и при варке она превратится к клейкую массу. Выхода нет - нужно привыкать/любить этот странный вкус. hmm
Я лично предпочитаю по вкусу коричневую, кто бы что не говорил мне о полезности... компенсирую недостающую полезность другими крупами.  big_smile а еще я опасаюсь покупать зеленую крупу, ведь она китайская. Украина, например, воо бще зеленую не экспортирует, ну, так я лучше куплю отечественной коричневой, особенно, в урожайный год. Американцы, кстати, тоже гречиху обрабатывают.

венка*, правильно тут заметили, такое, по-моему было только в Вене. По крайней мере, я в ИБК в этом WS2012/2013 заплатила, как положено.
Но с Вами согласна: это - справедливо. Или все, или никто. Что это еще за "развивающаяся страна"...

И еще, ну, давайте же мы не будем такими наивняшками, которые верят в сбалансированность tax and government spending. Такого волшебства уже сто лет как не существует в природе!  hmm  Когда не хватает, включается принтер, а кто на принтере не сидит, тот живет уныло в вечном дефиците.

венка*, не, ну, почему же? big_smile Это как раз нужное! Такой продвинутый ингалятор более удобный, а за удобство везде нужно платить! big_smile  Кстати, я вот даже не знаю, можно ли в нем лекарственные травы заваривать или только масла?  hmm

венка*, так речь же шла не обо мне - я НЕ отказываюсь платить! Вы лучше скажите, КТО финансирует затраты на обучение, например, немецких или итальянских студентов, которые здесь учатся бесплатно? И зачем это делают? У них денег нет что ли, чтобы 300 евро за 6 месяцев заплатить? Не поверю! На австрийском рынке труда так много вакансий незанятых? Тоже вроде бы нет...
Вы намекаете, что государство субсидирует образование. Спасибо, я это и так знаю, но не я же их заставляю это делать?! И, если такой оплаты, как сейчас, не хватает, чтобы покрывать затраты на обучение, не залезая в "бюджетный карман", пусть поднимут цену до 3000/4000 в семестр, так будет ок? Но они этого не делают, опять вопрос: почему же?
Короче, предлагаю обсудить студентов из стран ЕС. А ЕС у нас уже ого-го какой большой стал!  big_smile  То, что они учатся бесплатно, Вас устраивает или нет?
Я и так плачу. Плачу столько, сколько мне присылают в квитанции, на митингах с плакатами не стою! Я знаю, как устроена система финансирования образования, но я не буду задаваться вопросом "как и кто покрывает остальные затраты здесь". Я выполняю мои финансовые обязательства и получаю знания, венка*, что еще нужно? Добровольно делать пожертования ежегодные мин. финансов Австрии, чтобы ликвидировать сложившуюся несправедливость?  hmm  hmm  hmm
5 лет диплом - это нормальный срок (3 года бакалавр + 2 года магистр), очень даже реально. ИМХО, das muss sein, особенно, если человек здесь получил среднее образовани, а не приезжий "без году неделя".
Под "рекордными сроками" я подразумевала закончить магистра за год: это сдать минимум 10 дисциплин за 1ый семестр и за 2ой семестр написать диплом. Это что-то из области фантастики, хотя не исключено...   wink  Какой-нибудь местый Анатоль Вассерман!  big_smile

венка*, все верно Вы говорите, но, ИМХО, если не заставляют платить студентов из стран ЕС, тогда пусть хотя бы не преподносят это на блюде: "мы повышаем плату, чтобы сократить количество студентов, и предоставить возможность учится австрийцам, бла-бла-бла-бла..." Вот такая профанация меня лично бесит. Сказали бы просто, без апломба: "Повышаем и точка!". В моей группе за обучение, например, плачу я одна, из 50 человек. Вот их-то Вы и финансируете со своих налогов.
Насчет оплаты мое мнение таково: было бы глупо надеятся приехать сюда извне еврозоны и учится нахаляву. Такое только в сказках бывает. Ну, или если грант выиграть. big_smile  big_smile  big_smile
Насчет сроков обучения: я даже среди австрийцев не знаю таких "гениев", которые бы магистратуру за 2 семестра закончили (вместе с дипломом). Мо-о-о-ожет быть реально за три, если приложить титанические усилия, а так норматив - четыре семестра, так что хоть ты лопни, хоть ты тресни, а платить людЯм придется!

венка*, я тоже видела, но это слишком крутой ингалятор!  big_smile  big_smile  big_smile  Я имела в виду обыкновенный тепловлажный - кастрюльку, на которую гибкий нос одевается.  smile

Имхо, в принципе, в Австрии есть все, как в греции - вопрос только в цене! Ну, и в жадности, ой, то есть рациональности. big_smile  Полагаю, если из дома порожняком едешь, то не грех какие-нибудь предметы прикупить по более низкой цене. Да, что угодно. Тот же банальный набор ниток... Единственное, что я не нашла здесь: марля и пластмассовый ингалятор-чашу с носом. Но, возможно, просто не искала так тщательно...

bavariya, ну, почему же, есть мне цена! Если дело выгорит, то я согласна на 40% от семестрового взноса!  big_smile  big_smile  big_smile  big_smile  big_smile  big_smile

А, по-моему, еще и жены (фамилиен-ангехёриге мит дауерн-хальтститель) не платят, если я прочла и поняла все праивльно, или я ошибаюсь?

> Ordentliche Studierende mit Daueraufenthaltsberechtigung => Befreiung für Regelstudiendauer gegen Nachweis (online Antrag) uibk.ac.at

Венка, прокомментируйте, битте шён, если Вы что-то об этом знаете!

Тогда не понимаю, почему же платит уважаемая Bavariya?

32

(101 ответов, оставленных в Образование в Австрии)

Дублирую здесь, вдруг кому-нибудь когда-нибудь, да, пригодится!  smile

Как по-немецки сказать "закваска для кисломолочных продуктов"?

33

(318 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

венка*, спасибо! я думала, что такое в аптеках обычно продают, а здесь и реформ-хаузы же есть!  smile
у меня еще на ум приходит joghurt ferment, ну, ок, как-нибудь справлюсь... просто не хочется глупо выглядеть!  lol
но я, все равно, на всякий случай, подожду комментариев дам, вдруг кто-то в этом дока здесь.  smile

венка*, о лисичках: то, что предложили Fenek и чива - ИМХО, идеальный вариант! )))) Лисички лучше всего идут как самостоятельная закуска под понятно какой напиток "тот, кого нельзя называть вслух" (с)  big_smile  big_smile  big_smile
А какие они в банке - маринованые или натур?
Если натур, то можно обжарить и в смеси с картофелем начинить пирожки или вареники, или равиоли.
Кроме салата "Полянка" ничего на ум больше не приходит, да, и то он, вроде бы, с опятами  sad

34

(318 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Пожалуйста, как по-немецки правильно сказать "закваска для кисломолочных продуктов".
И попутный вопрос: кто из форумчан делает йогурт в йогуртнице - расскажите, какие закваски вы покупаете здесь в Австрии?

Я могу сказать только одно: что высокое давление - это не шутки, а очень даже риск инсульта, а инсульт страшен, в какой бы форме он ни был!!! Если я не права, пусть меня Lady Grey поправит...

Кстати, все время хочу спросить у Lady Grey: такой ник это в тему чая Earl Grey или в тему сериала Grey's Anatomy?  big_smile  big_smile  big_smile

венка*, нет, не в Австрии! А телевизор нам зачем нужен???  big_smile  big_smile  big_smile
Да, и в Интернет есть, можете погуглить!  big_smile

Тиролька, нет, мне мужской стриптиз не нравится по той простой причине, что я нахожу это вульгарным и неэстетичным в 99,9% случаев. Есть конечно исключения в виде "парных акробатических этюдов" вместе с дамой, ну, или просто что-то среднее между стриптизом и гимнастикой, естесственно, в нормальных плавках, а ни в коем случае, стрингах и какой-то рванине! big_smile  big_smile  big_smile

А вот я лично ничего против стриптиза не имею, в дозированном количестве.  smile 
Как сказал Котопес это - такое же искусство, как и театр, музыка, кино. Я смотрела передачи с мировых чемпионатов по стриптизу - это огромный труд и физическая подготовка. Наверное, я сходила бы посмотрела (на женский), но на профессиональный, безусловно, а не в какой-то затрапезный клуб с стриптизерШАМИ-дилетантами. Считаю, что женский стиптиз более эстетичный, чем мужской (прошу меня не бить!).  big_smile  big_smile  big_smile
Не вижу ничего зазорного в том, чтобы вместе пойти с мужем/парнем.
Хотя, я согласна также с чива:

...я про продолжение походов туда периодически...

И даже не из-за стоимости напитков, а элементарно из-за какого-то минимального уважения к пратнеру... Конечно, если ходит исключительно кто-то один!  big_smile
Ну, я думаю, такая тема - табу в разговоре с незнакомыми людьми.

38

(100 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Тиролька, чива, все понятно... А у кого тогда муж Вашей руки просил? Вообще не просил?  yikes

венка*, спасибо большое за ответ!
В принципе, для возраста ассистенов 1700 нетто - это не мало, ИМХО!
Теперь все понятно, почему туда так хотят попасть, в реальном секторе экономики не везде даже генерируются такие доходы...
Хм... задумалась... hmm

40

(100 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Тиролька, в тему культурных различий, у меня встречный вопрос к Вам: а нормально ли это, что Вы уже здесь, а маму Вашу Ваш уже-муж ни разу в жизни не видел до этого, как такое возможно?  big_smile  big_smile  big_smile
Про силиконовую грудь: ну, у нас тоже русские могут спокойно такую тему прямо даже за столом обусдить, и ничего страшного, и че такого? Если носительница  big_smile обладательница оных не против, то грех не обсудить. big_smile