Lady Grey, а регистрировали Вы брак в Германии или в Австрии?

182

(14 ответов, оставленных в Архив)

MarinaUs,
ну, есть же еще пальто шерстяное - это и не мех, но и не дутик. красиво и тепло.

Все поступающие - особенные, у каждого своя история, свой опыт. Особенно, что касается получения этой загадочной справки.  smile Ее предназначение (лично для меня) так и осталось загадкой... Как уже кто-то тут верно подметил, скорее всего, это формальные бюрократические перипетии, традиции. Они везде свои, но их нужно чтить и уважать. Иметь какие-то права - ровным счетом ничего не значит, ведь только результаты твоей сессии в уни могут характеризовать тебя как студика и твой потенциал big_smile 
насчет справки я кратко опишу свою ситуацию - вдруг кому-то поможет.
Я для обучения в Австрии выбрала специальность, которая на моей родине преподается только в трех вузах по эксперементальной программе. Я училась в другом вузе, закончила магистратуру, получила вместе с дипломами еще и европейский Diploma Supplement. В моем вузе была аналогичная кафедра, но не специальность.
Поэтому Zulassungsnachweis я делала две штуки, итак...
Меня после окончания университета рекомендовали к поступлению в аспирантуру, мой диплом был тесно связан со специальностью, выбранной в Австрии, поэтому в первой справке, которую я взяла в родном вузе (совершенно беспрепятственно), все это было подробно написано. Получается, вроде справка+рекомендательное письмо.
В тот вуз, где была идентичная специальность, я поступала. Собрала все документы, подала, получила регистрационный лист приемной комиссии, пошла и написала все экзамены, прошла. Только потом взяла справку, но не о том, что "имеет права", а о том "что поступление у нас не безусловное, поэтому студент удовлетворяет выдвинутым нами условиям к обучению по данной специальности" и ниже, само собой разумеется - приложенный список всех их условий для информации принимающему вузу, результаты вступительных, перечень необходимых документов, научный рейтинг, справки о здоровье и т.д.
Все это с мокрыми круглыми печатами и росписями.
Потом заверенный перевод.
Я честно объяснила при подаче документов в австрии, что это все, что я могла сделать, что учится у себя на родине не собираюсь, а хочу у них, потому что дома я работаю по специальности, и мне не нужно идти получать еще одного мастера. Они приняли обе справки, в последствии не вернули.

Вот и все, впрочем. Желаю всем студикам успехов, не бойтесь, не теряйтесь. Главное обаяние, улыбка, доброжелательность, человеческие отношения. Каждый год миллионы разных законов пишут, ну, раз мы на этот процесс повлиять не можем, то нужно просто отслеживать изменения и детали.

Спасибо большое этому форуму, девушкам, которые мне тоже давали советы!  big_smile
Спасибо тем, которые не жадничают и делятся инфо, которую проверили на собственном опыте.

П.С. Мои справки были без апостиля, так как на справки и рекомендации подобного рода апостили не ставят. Только, если это справка о том, что ты по-настоящему приступил к учебе, т. е. внесен в приказ (ну, и оплатил контракт, если контрактник). а приказы с 10 сентярбя не раньше. это уже учиться нужно полным ходом начинать.
А если простую академ. справку делать - зачем? Диплом уже говорит о том, где и как ты учился.
Возможно подтверждение места учебы нужно для Бакалаврата, а если для магистратуры то австрийцам нужен документ совершенно иного содержания, по крайней мере, так написано черным по белому на сайте.

Sonechka Э-э-э...
"Имеет право" согласно какому закону? По Конституции? Право или возможность? На каких основаниях? Что я несудима? Что у меня нет ограничений этого права? Как университет мне может дать право учиться в Австрии?

Совсем нетипичная ситуация. У меня есть полное (законченное) образование - магистр по специальности "Экономика предприятия". Хочу поступить в Австрии еще раз только в магистратуру, но по специальности "Прикладная экономика".

Как быть с Zulassungsnachweis? Хоть кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?

В своем ВУЗЕ, который я уже окончила, я не могу взять такую справку в силу нескольких причин:
1) я уже закончила ВУЗ, поэтому не имею права по закону поступать повторно в магистратуру или повышать квалификацию по идентичной специальности.
2) единственное право, которое у меня есть - учиться в аспирантуре. Но в Австрии я собираюсь поступать не в аспирантуру, т.е. это не та справка, которая требуется.
3) специальность, на которую я хочу поступить в Австрии - ее вообще нет в моем ВУЗЕ. она есть в другом.

В другом ВУЗЕ мне никто не выдаст такую справку. Возможно подать документы и сдать вступительные экзамены, быть зачисленным, но опять же справку именно такую никто не дает никогда и не знает как она выглядит.
Потому что законодательно не существует подобной формы справки. Есть справка только о том, что ты по-настоящему являешься студентом (после оплаты контракта), а то, что ты где-то там "потенциально" что-то там можешь - это филькина грамота, которую Министерство Образования ни в коем случае не апостилирует.

Я прекрасно понимаю логику действий, когда ты после бакалавра поступаешь в Австрии на магистра, но когда ты по собстенной воле хочешь еще одного магистра - даже не представляю, что делают в таких ситуациях. И что именно такая справка кому подтверждает?

Господа, кто уже сталкивался с подобной ситуацией или с похожей? Пожалуйста, объясните!

Спасибо.