... я бы отменила телевизор. Кому он сегодня нужен?

142

(13 ответов, оставленных в Культура в Австрии)

Выставка "Зимняя сказка"

Сегодня последний день. Грустно прощаться со сказкой  roll

***

Если кому интересно - по средам и воскресеньям - экскурсия на крышу музея  smile

Сногшибательный вид на Вену должен оттуда быть!

143

(15 ответов, оставленных в Архив)

Продолжаем здесь: Развод с гражданином Австрии. Практические советы smile

Спасибо!

144

(14 ответов, оставленных в Брак, семья и школа в Австрии)

Gid пишет:

Свекровь - кто она для Вас? Моя вторая мама, для других это монстр...

А для вас, уважаемый Gid, не свекровь, а теща - самый любимый  персонаж анекдотов всех стран и народов   tongue

To all. 

Напоминаю тему топика: "Как быстрее, проще получить пластик после регистрации брака?"  smile

Meldezettel (=прописка) обязательна, если вы приезжаете на срок более 3 дней.
Kinderbetreuungsgeld  выплачивают на детей, родившихся и постоянно проживающих в Австрии. Familienbeihilfe - не знаю, в финанцамте пусть муж спросит.

> Meldezettel (=прописка) обязательна, если вы приезжаете на срок более 3 дней

Кстати да. Краткая информация о прописке в Австрии  smile

... да работала я в БССР от австрийской фирмы.

чива ага  wink

Около 10 тыс семей остались минувшей ночью без электричества в горных районах Тироля на западе Австрии в результате урагана "Андреа", который пронесся над страной со скоростью более 100 км/час. Аварии на линиях электропередач произошли в связи с обрывом проводов из-за поваленных ветром деревьев. Источник: ИТАР-ТАСC
***
И ж/д расписание вчера рухнуло - поезда из Тироля пришлось заменить на автобусы ...

... она в школу в России пошла - и Gym Unterstufe там закончила  smile

Классная моей дочери отметила, что русские дети "старше", взрослее что ли, чем австрийцы ...

чива, согласия отца на выезд не надо. Нужен австрийский паспорт.

Это по австрийским законам так - у каждого ребенка отдельный паспорт, вписывать в паспорт родителя больше нельзя.

Говорят и РФ к этому идет.

Калякина, конечно. А то ведь полно примеров - детей в мусульманские страны вывозят. И ку-ку. По-их видите ли "законам" ребенок принадлежит отцу.

> по законам Украины ребенок уже с рождения гражданин этой страны, если мама тоже украинка

Калякина, укр. законы на территории Австрии не действуют и папу-австрийца еще никто не отменял  smile

Grapefruit,  спасибо что поделились. Статья интересная  smile

А какое у него сейчас гражданство? Вам нужно определиться. Не знаю как в укр. консульстве, но в российском без разрешения отца в паспорт не впишут.

И как границы пересекать будете?

156

(3 ответов, оставленных в Архив)

... напиться до изумления? Случалось. Но до беcпамятства  - ни разу  wink

the_13th, поздравляю, что у вас все получилось!  smile

Странные хобби у некоторых венцев:

"... Пожарные, прибывшие по срочному вызову на пожар на востоке Вены, столкнулись с неожиданной опасностью. В горящем сарае они обнаружили клубок ядовитых змей.

Как передает Ассошиэйтед пресс, 85 сотрудников пожарной команды были вынуждены срочно ретироваться.

Пламя удалось погасить лишь после того, как специально вызванный специалист-змеелов отловил семь змей, в том числе индийскую кобру и двух австралийских тайпанов.

Как рассказал журналистам представитель департамента пожарной охраны, одна из рептилий была почти 2 метра длиной.

По его словам, эти змеи чрезвычайно ядовиты. В Австрии они не водятся, и противоядия от их яда в клиниках страны нет, отметил пресс-секретарь...."

Nataliia, елку перед Ратушей вчера утром убрали...

160

(97 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

> Grapefruit Не, зачем ссориться? Где еще такой классный форум найдешь?  smile

Вот именно. Классный и информативный!