В бассейн, в сауну, на пляж, в горы мне в очках неудобно, одеваю линзы - однодневные в этих случаях лучший вариант мнекаж.
На работу, дома - в очках. Тем более, что очки сейчас в моде, да и оправы какие!

По-моему, глазам от линз нужен отдых. А веки у меня однажды тоже очень сильно опухли - было страшно смотреть. Но не от линз, а аллергия на что-то - я в командировке в Беларуссии была.

Да, вот ещё что - ставить диагноз заочно ни один толковый медик не станет, кроме конечно наших соотечественников. Очень уж самоуверены некоторые ...

Ещё австрийцев удивляет вот что - приходит русскоговорящий в ведомство и спрашивает, нет ли у кого таблеточки от головной боли. У австрийцев даже если б были - не дадут  tongue

1 362

(279 ответов, оставленных в Медицина в Австрии)

Интересно то, что курилки у себя в доме стараются не курить. И в своей машине не курят.

bavariya, на однодневные и моя дочь перешла. Нам - удобно! Хотя и однодневных - вагон и маленькая тележка.
Я хожу к проверенному оптику (так как раньше дискаунтов не было)  smile  а вот дочь ходила к дешёвому - небо и земля.  Фильманн - дешёвый в т.ч. и потому, что у него "дешёвый" персонал  hmm

Девочки, осторожно - глаза - это вам не попа!  smile

PS. Но то, что Kontaktlinsen можно получить у Augenarzt'a  -  этого я не знала и ни разу здесь не сталкивалась.

Lady Grey, имеют ли аттестат зрелости оптики в России - мне безразлично, я живу в Австрии. Просто хотела сказать, что опасно заменять врача оптиком.

За свою жизнь здесь я сменила нескольких офтальмологов. Сейчас у меня - частный, зав.отделением в клинике. Ни один из них не выписывает (и не выписывал) линзы, а что за приборы у них стоят в кабинетах - мне без разницы, я не специалист  smile

Бавария, если вы придёте к оптику с рецептом - он всё равно вам даст попробовать бесплатные образцы. У меня так и было. Кстати, с первыми линзами я мучилась год - не подходили. Сейчас у меня однодневные, мне удобно и бюджетно  smile

Оптик в Австрии не только не имеет высшего медицинского образования, но и часто даже аттестата зрелости. Оптиков готовят здесь в BS - профессиональном училище.

Офтальмолог в Австрии не подбирает ни очки, ни линзы. Он измеряет остроту зрения, исследует глазное дно, консультирует, советует, что для вас лучше - очки или линзы. Если линзы, то какие?  Хотя бы раз в год необходимо посещать офтальмолога.

В оптике очки (линзы) по рецепту не получают, а на основании рецепта офтальмолога  оптик подбирает очки или линзы.

Это очень опасно - доверяться только оптику, человеку может быть и опытному, но не врачу  roll

Наверное, это как у зубного техника зубы лечить  yikes

bavariya, врач конечно бесплатные образцы линз выдавать не будет. А оптик - выдаёт, потому что привязывает вас к себе.

Врач выписывает, а оптик - продаёт по рецепту врача.

Хотя ...  каждый сам себе злобный Буратино  smile

bavariya, прежде чем пойти к Фильманну, нужно к врачу.
Австрийский оптик - это оптик (закончивший ПТУ). Он ни очки, ни линзы не подбирает.

У меня и очки, и линзы. В поездках и на спорте ношу линзы, дома - очки  smile

1 369

(12 ответов, оставленных в Работа в Австрии)

А по существу?  tongue

1 370

(279 ответов, оставленных в Медицина в Австрии)

Ну вот ... 35-летний тиролец выпал из окна - покурить на подоконнике устроился, ага.
Пролетел 8 метров, но к счастью  остался жив. На медицинском вертолёте был доставлен в Инсбрук tirol.orf.at
Вот интересно, полезет ли ему теперь сигаретка?  roll

... а  я имела ввиду, что если муж будет признан недееспособным, то и развестить можно будет без проблем, и подлечить человека удастся.

Одна здешняя русская жена (на вид очень самодостаточная) покончила жизнь самоубийством.
Мы все были в шоке - как же так!

Как оказалось - муж её долго скрывал, что она пила. А пьяная выделывала такое .... что ...
А вот если б не покрывал, а отправил на лечение - может и жива бы сейчас была  roll

Да, мне тоже было бы интересно.

1 373

(14 ответов, оставленных в Туризм и отдых в Австрии)

Kas, у вас там все крыши закрыты, но вы как-то умудряетесь?  

Вах, какая прелесть!   smile

Но здесь вам - не там!  Здесь "Ordnung muss sein!" Пенсионеры вас в момент полицаям сдадут.
Они день и ночь не дремлят на боевом посту - с биноклями и приборами ночного видения  wink

Всё верно. Положат на принудительное - может и спасут.
Девочки, не стесняйтесь обращаться в кризисные центры и инстанции, закон здесь на стороне слабого.

В кризисный центр не обращаться, а бежать!!!! Завтра же!!!
Всё и расскажите как есть - нарк, шиза и весь букет. Вам обязательно помогут. А в сети нам с вами проблематично что-то решать.

1 376

(9 ответов, оставленных в Архив)

А я на сайте только сравниваю, а заказываю - напрямую в авиакомпании, где дешевле. Не хочу переплачивать.
Apropjs ... а чем же живёт checkfelix.com, если он комиссию не берёт?  roll

Согласие бывшего мужа на переезд ребенка в Австрийскую республику, заверенное нотариусом - обязательно. Знаю, что иногда это становится камнем преткновения - экс-мужья мстят и не дают. Или просят денег  roll

1. А как вы смогли переехать к нему? Как вам открыли визу,  если у ни работы, ни денег? Обычно это проверяют, особенно если невеста - с Украины.

2. Наркотики? Какие?

3. Если вы сама съедете с квартиры - у него будет повод утверждать, что брак - фиктивный. Лучше обратиться во Frauen-Haus или в кризисный центр.  Там и юристы есть, и психологи.

4. Всё что он вам сейчас говорит и угрожает - несерьёзно.

5. Вид визы в Австрии поменять нельзя.

Вот где-то так... Спрашивайте если что непонятно.

UPD. Социальные, психологические и юридические консультации для женщин: wien.gv.at

1 379

(9 ответов, оставленных в Архив)

Поездом уже давно не ездила, а когда ездила -   билеты покупала в Москве за рубли.
На сайте австрийских ж/д цен на маршрут Варшава-Москва - нет.
Могу предложить вам телефон их CallCenter :   05-1717

А выгодные билеты на самолёт я отслеживаю здесь: flug24.de

Очень удобно, высвечиваются ВСЕ предложения.

ЗЫ. Поезд называется Chopin-Express

Да, молодчинка. Тем более, что училась не на гуманитром, а на техническом. А языки всё равно долбила, 2 раза летом была на курсах в Праге. Заучка!  smile