1 341

(65 ответов, оставленных в Архив)

Yulia Krasnoyarsk, вам сюда: studentpoint.univie.ac.at

Grapefruit, если не говорить бератору о своей подработке и если всплывёт, то заблокируют пособие на 6 недель. Для начала. Ну и всяческие неприятности-побочки.

Австрийцы верят людям. Но не дай Бог нарушить что-нить и попасть в жернова бюрократической машины ...

Да, Бисмарк - голова  smile

bavariya, да, но!!! в Фильмане вас смотрел не врач, а техник. Опять же - смотрел то он смотрел, а вот что (не) увидел ...
Ведь врач ещё глазное дно обследует, внутриглазное давление меряет и много ещё чего  smile

1 345

(83 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Сегодня рассказали:
- Чем отличается Diplom-Ingenieur от FH-Ingenieur?
- Diplom-Ingenieur  строит мост, мост рушится и Diplom-Ingenieur знает, почему. FH -Ingenieur строит мост, мост не рушится и FH -Ingenieur не знает, почему.

bavariya, в приборе фороптер  доктор менял стёкла и таким образом тестировал, как я вижу с теми или иными.  Кроме таблицы с цифрами были и цветные (красные и зелёные) квадраты и ромбы - нужно было сказать, какие из них я вижу  лучше, какие - хуже. Всё за один раз (Sitzung)  естественно  smile

Пишу это с позиции "чайника", ибо доктор не посвящал меня в название прибора и очерёдности своих действий  tongue

1 347

(24 ответов, оставленных в Архив)

nadeag, на то и STATISTIK AUSTRIA. А вы как думали?
Одинаково с мужчинами зарабатывают лишь на госслужбе.

Grundsätzlich hindert Sie ein abgeschlossenes Studium in Maschinenbau nicht an einer Zulassung für Psychologie

По-моему, сейчас требуется Zulassung даже для австрийцев. Попробуйте разузнать, как пройти это Zulassung.
А словечко Grundsätzlich говорит о том, что бывают исключения. В общем, личный контакт нужен  smile

UPD. Zulassungsprüfungen für Psychologie Studium univie.ac.at

nadeag, как и Arbeitslosengeld, так и подработка измеряется в днях.

Ага. А ещё австрийские таможенники на том направлении спивались. Почти у каждого "нашего" была пачка формуляров "mehrwertsteuer", своих и чужих.

И когда таможенник заходил в купе, ему без лишних слов давали бутылку и он ставил печати  lol  Проверить всё равно было невозможно - купе были забиты под самое не могу  tongue

Lady Grey, все местные офтальмологи, у которых я была, измеряли остроту зрения с коррекцией.
А как же ещё?

bavariya, вот за что люблю Австрию и австрийцев - многое здесь открытым текстом. В стародавние времена, когда ездила Москва-Вена поездом, наблюдала такую картину - кто-то из "наших" угощает австрийца-спецназовца, сопровождавшего вагон от австрийской границы до Вены, водкой. А тот показывает "нашему", как разбирается и собирается его автомат  lol

https://lh4.googleusercontent.com/-yWv10gjxEFo/Tm2tItaIB0I/AAAAAAAAAWU/74s8s7mqmO0/000ck2x8.jpg

Если коварный враг подло напал на Австрию, куда спрятать лучших людей страны?

Об этом рассказала австрийская газета "Хойте" heute.at, которая сделала несколько фотографий правительственного бункера, спрятавшийся в широком О-образном дворе Военной академии на Мариахильфер Штрассе

Бункер располагается в бывшем флагтурме Третьего рейха, построенном в 1942-43 годах. Во время войны в нём пряталось 30 тысяч человек, Красная Армия не брала его штурмом по причине бесполезности сего занятия - он выдерживал прямые попадания тяжёлых осадных орудий.

После войны его решили снести, но поняли, что это просто не удастся. Тогда же его и начали переоборудовать в правительственный бункер со всеми степенями защиты - противоатомной, противохимической и так далее. Чего в нём только нет - всякие компьютеры и дата-центры правительства, правительственная связь и так далее. Там даже есть телестудия, где канцлер может обратиться к народу. В общем, в случае атаки Лучшие Сыны Австрии в безопасности smile

Вот эта скромная постель предназначена для Самого Канцлера:
https://lh4.googleusercontent.com/-RChggngbVuc/Tm2tIdtp62I/AAAAAAAAAWQ/XviQwVxl5cA/000cqpbf.jpg

Всем этим великолепием руководит бригадный генерал Бернхард Рукенштуль:
https://lh4.googleusercontent.com/-VHY_T3jxYIA/Tm2tI7lPB1I/AAAAAAAAAWY/_2pSqAstKW0/000cptqd.jpg

nadeag, неа, образование, полученное не в Австрии - значения не имеет.

Дело в том, что если человек сам соглашается работать на кухне, то понятие "unzumutbare arbeit" с него снимается. Как впрочем, снимается и с академика-австрийца, перешедшего со статуса "аrbeitslos" на статус "notstandshilfe".

Про подработку уточню: планка подработки рассчитывается не за месяц, а за день.  Но в любом случае - см. сообщение 5 темы:
".. melden Sie dem AMS jede Erwerbstätigkeit. Tun Sie das nicht und werden Sie bei einer nicht gemeldeten Tätigkeit angetroffen, so wird unwiderlegbar angenommen, dass die Arbeit über der Geringfügigkeitsgrenze bezahlt wurde ..."

Grapefruit, травку здесь курят многие. И ничего, не выпадают в осадок. 
А вот тот кто на игле (героинозависимый) -  социально опасен и работать он уже не может.
Поэтому я и спросила милу2011, что за вещества её муж юзает.

Grapefruit, дайте пожалуйста линк, а то я не могу найти.
Интересно было бы прочесть всю статью.

karkade, во-первых, поздравляю! Во-вторых, сообщить о подработке в вашему референту нужно обязательно, вы просто обязаны сообщать о всех изменениях. Существует екакая-то схема допустимой подработки. Если вы превысите допустимую рамку, то АМС вас с довольствия снимет.
В общем, решать - вам  smile

PS. Кроме этого, если вы начнёте работать на кухне, то АМС в будущем задолбает вас предложениями "Küchenhilfe" и никакого курса вы уже не получите.

Конечно, есть и в Фильмане, и в Hartlauer опытные работники. И очки ценой конечно получаются ниже. Но главное - это врач!
Удачи вам, bavariya smile 
И не расстраивайтесь, если "не сложится" - я с пяток врачей поменяла, пока "своего" не нашла  smile

***

Lady Grey, посмотрела я, что такое  фороптер. Да, конечно, есть у каждого офтальмолога. И используется во время каждого моего визита.
Но я думала, что этим прибором врач проверяет остроту зрения и на основании выписывает рецепт ....
А подбирает очки - оптик, т.е.  подбирает форму, размер, посадку, рекомендует стёкла (они ведь тоже разные по классу и цене), etc etc.

... от таких вот "сидящих на игле и болтающихся по сомнительным компаниям" хорошо  защищает система проверок доходов, наличия жилья и т.д. и т.п.
Не даст добро на въезд Фремденпол и всё ... В остальном - сказка о состоятельной Professorin из Минского универа  и австрийском нарке, соскочившем с иглы.  Да журналюги и не такое понапишут - им рейтинг продажи лишь бы поднять  smile

Мои знакомые приглашали бэби-ситтерин из РФ напрямую, без агенствва - так к ним домой Фремденпол без предупреждения пришёл, проверить на месте - как и что  smile

А фиктивные браки заключают чаще всего здесь, в Австрии -  например если Asylantrag рассмотрен негативно, утверждён всеми инстанциями и обжалованию не подлежит.

bavariya, ни Фильманн, ни Hartlauer. Это дискаунты.  Хотя конечно, и у них есть хорошие спецы, но в основном - залёная молодёжь или иностранцы арабского происхождения ... Это о многом говорит.
Дождитесь октября - может врач проверенного подскажет  smile

1 360

(4 ответов, оставленных в Архив)

dmitry_k, или вы не поняли, или вас не поняли, но вид на жительство оформляется только из Австрии.

А вот это правильно - сначала оформляется  виза на несколько месяцев (типа австрийской визы категории D), а уже в самой стране после въезда оформляется вид на жительство 
Так и делается в Австрии.

PS.  Виза D  -  не тур. виза.