Ну в принципе свадьба здесь - обычные семейные посиделки. Ведь многие годами  (а то и десятилетиями) живут вместе.
Свадьбы в РФ мне нравятся больше!  smile

1 322

(9 ответов, оставленных в Архив)

Значит Mindestsicherung вам, klopik,   по любому не положен  -  глава семьи обязан  вас, любимого,  кормить, поить и одевать  smile

... и естественно, застраховать  smile

Подвергаетесь ли вы физическому и/или психическому насилию в семье? Бьют ли вас или ваших детей и/или угрожают?

Если ваш супруг/спутник жизни/друг угрожает вам, принуждает, запирает, бьёт  –  сообщите в полицию (номер телефона 133). Его действия наказуемы.

Как жертва насилия в семье вы имеете законное право на защиту!

Центры защиты от насилия  - это организации,  уполномоченные республикой Австрия оказывать поддержку и консультировать жертв.

Мы консультируем бесплатно и анонимно: gewaltschutzzentrum.at

Австрийский закон о защите от насилия в семье "Gewaltschutzgesetz" (Bundesgesetz zum Schutz vor Gewalt in der Familie, BGBl. Nr. 759/1996) вступил в силу 1 мая 1997. В окончательной редакции  BGBl. I Nr. 31/2003 вступил в силу 1 января 2004.

Закон направлен на защиту основных прав человека – права на жизнь, здоровье и свободу для потерпевших.

Три составляющих:
- принудительное выселение и запрет на возвращение в дом по постановлению полиции (Wegweisung und Betretungsverbotdurch die Polizei) на срок от 10 до 20 суток

- временный охранный ордер гражданского суда (Längerfristiger Schutz durch eine Einstweilige Verfügung des Gerichts) сроком на три месяца и более

- открытие интервенционных центров (Gewaltschutzzentren/Interventionsstellen) для поддержки пострадавших от насилия и для координации действий

1 324

(9 ответов, оставленных в Архив)

- человек,  получающий Mindestsicherung автоматически застрахован в GKK
- люди живущие в Штирии, получают то, что им положено в Штирии 

PS. А вообще что называется -  приплыли  mad   Программа Rot Weiß Rot Karte была ведь задумана для высококвалифицированных специалистов, востребованных на местном рынке труда.

Rot-Weiß-Rot – Karte

Folgende Personen können eine Rot-Weiß-Rot – Karte erhalten:

    Besonders Hochqualifizierte
    Fachkräfte in Mangelberufen
    Sonstige Schlüsselkräfte
    StudienabsolventInnen einer österreichischen Hochschule

Rot-Weiß-Rot – Karte plus

Die Rot-Weiß-Rot – Karte plus berechtigt zur befristeten Niederlassung und zum unbeschränkten Arbeitsmarktzugang.

Folgende Personen können eine Rot-Weiß-Rot – Karte plus erhalten:

    InhaberInnen einer Rot-Weiß-Rot – Karte, wenn sie innerhalb der letzten zwölf Monate zumindest zehn Monate unter den für die Zulassung maßgeblichen Voraussetzungen beschäftigt waren
    Familienangehörige von InhaberInnen einer Rot-Weiß-Rot – Karte und von InhaberInnen einer Blauen Karte EU
    Familienangehörige von bereits dauerhaft niedergelassenen AusländerInne

Источник: migration.gv.at

Под какую из вышеперечисленных категорий подпадает ув. топикстартер - ума не приложу! mad

1 325

(27 ответов, оставленных в Образование в Австрии)

Grapefruit, выпускники ФХ ценятся потому, что они дешевле университетских. Да, образование в ФХ привязано к практике, но выпускники ФХ как правило неспособны самостоятельно решать глобальные задачи.
ФХ  - это продолжение школы.
Один мой близкий человек преподаёт в Университете и пару часов - в ФХ. Говорит, что из ФХ никого не отчисляют, так как ФХ - на хозрасчёте и кол-во учеников связано с финансированием.   Последние годы ФХ плодятся как грибы после дождя, и им  приходится бороться за каждого студента. Качество обучения в большинстве ФХ сильно упало, и даже знаменитый на всю Австрию Хагенберг уже давно не тот  sad

UPD. Сам факт, что ФХ Штайер и Линц вербуют студентов из РФ, говорит о многом.

Выставка "Зимняя сказка",  посвященная изображению самого холодного времени года в европейском искусстве - от Брейгеля до Бойса,  пройдёт с 18 октября 2011 по 8 января 2012 года. khm.at

Figlmüller просто раскручен. А Pürstner - тихий, уютный ресторанчик, известный только "своим"  smile

UPD. И порции там - очень большие  smile

1 328

(3 ответов, оставленных в Архив)

Думаю, вам помогут здесь: oeamtc.at

Букси, ваш муж прав - настоящий венский шницель всегда из телятины  smile 
"Original Wiener Schnitzel vom Kalb mit Petersilerdäpfel" можно покушать здесь: puerstner.com (Figlmüller нервно курит в сторонке) wink
Pürstner находится в самом центре Вены, но не в зоне массового туризма.  Символ венского образа жизни, очень рекомендую!

Не совсем в тему, но про свадьбу. Правда, не австрийскую, а арабскую королевскую smile

А мне китайцы нравятся. Вот здесь wok-house.at всё на высоте - громаднейший выбор, вкусно. И за всё про всё "kollektiv preis" 14,20 (без напитков, естессна)   smile

ВНЖ не аннулируется, а продлевается. Или не продлевается.
Мне известен случай, когда совершеннолетним детям продлили, а вот их отцу - нет (из-за криминала).

Деньги  smile
А иногда в местном дорогом магазине женихом и невестой выставляется сервиз, частичку которого в качестве подарка можно выбрать и оплатить.

Прямую ссылку bitte! На учебное заведение разумеется.

А что за "колледж"?  Такие учебные заведения в Австрии мне неизвестны.

Вики тоже молчит: Bildungssystem in Österreich

Оказывается, в Австрии ещё есть места, куда не ступала нога россиянина  smile

http://www.hentschel.at/screen/urlaub/tauplitz.jpg

В наступающем сезоне на российском рынке появится австрийский курорт Тауплиц: tauplitz.at

До сих пор, как уверяют представители курорта, русские здесь не отдыхали, сообщает сайт АТОР.  Тауплиц был представлен в рамках воркшопа, организованного Австрийским офисом по туризму.

В Тауплиц (земля Штирия) порядка семидесяти различных отелей, пансионов и апартаментов, всего курорт может принять одновременно 5 тысяч гостей. Отдыхают здесь, как правило, жители Вены, их на курорте порядка 70%, остальные туристы – немцы.

Курорт Тауплиц состоит из трех деревень – Тауплицальм, Тауплиц, Бад Миттендорф. В последней – самая подходящая для горнолыжников инфраструктура: есть кафе, рестораны, магазины, дискотеки. Кроме того, после катания можно отправиться в городок Бад Аусзее, который находится в 15 минутах езды от курорта. Сюда приезжают за тем, чтобы расслабиться в оздоровительном бассейне - солено-минеральном, а также попариться в финской сауне или бане с соленым паром.

Из Тауплиц можно проехать по панорамной альпийской дороге на Тауплицальм: tauplitzalm.at

Дорога ведет к крупнейшей высокогорной смотровой площадке Европы, ее длина 10 км, и это одна из красивейших альпийских дорог в Австрии. Кроме того, можно отправиться на экскурсии в Вену (270 км) и Зальцбург (93 км).

На курорте 29 горнолыжных трасс: 13 для начинающих, 13 средней сложности и три сложных. Также есть 11 трасс для беговых лыж для начинающих протяженностью 86 км, 11 трасс средней сложности (68 км) и две трассы для профессионалов (11 км).

Цены на ски-пасс колеблются от 17 до 32 евро и зависят от количества часов катания. Стоимость аренды лыжного оборудования на шесть дней - 85 евро, а средняя стоимость услуг инструктора на один день – 47 евро. В Ди Тауплиц есть детская горнолыжная школа, куда принимают детей от трех лет. На случай недостатка снега здесь есть снежные пушки.

Grapefruit, пожалуйста.
karkade, gern geschehen. Настрой ваш - позитивный,  замечательно!

Будет время и желание - отпишитесь как и что.

last_hedgehog, если вы найдёте работу или станете "selbständig" - вы снимаетесь с "arbeitslos".
Австрия - практически социалистическая страна, но не до такой же степени   cool

Впрочем, AMS может и не снимать вас с довольствия некоторое время, пока вы находитесь на т.н. "Betriebspraktikum" - но и в этом случае должна быть договорённость с AMS.

Стоя на учёте в AMS, вы не имеете права учиться ни в УНИ, ни в колледже. Это всё прописано в договоре, прочтите внимательно или спросите вашего бератора.

PS. Планка подработки уже обсуждалась в этой теме.

UPD. Если лет 10 тому назад можно было многое скрыть, то теперь - нет. Все фирмы, учреждения, Кrankenkassen и ведомста связаны между собой on-line  cool

karkade,  никакие курсы работу не гарантируют, увы. А курсы от АМС -  всего лишь метод подрихтовать статистику по безработице.

karkade, молодец. Правильное решение  smile

Что это - корпоративный юрист?