>> По-немецки «уютно» – (gemütlich). Это слово крепко засело в моей голове как основной эпитет к австрийскому дому.

Gemütlich кстати на английский не переводится. Американы так и говорят - гемютлих  cool
Бад Гастейн известен ещё тем, что в далёком 1958 там состоялся чемпионат мира по горнолыжному спорту.

1 282

(13 ответов, оставленных в Культура в Австрии)

bavariya, а заглядывайте  в раздел почаще  smile 
И если что где интересное услышите - делитесь с форумчанами пожалуйста.

Только что пришло на почту из тирольского Alpbachtal'a:

http://a3.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash4/s720x720/320836_10150294898031965_92233291964_8353456_1403146148_n.jpg

Такого не было аж целых 75 лет - сентябрьский снег ...

http://farm5.static.flickr.com/4085/5033662100_6d141528f1.jpg

В восресенье,  25 сентября пройдут ежегодные народные гулянья в самом большом музее Австрии под открытым небом - в музее тирольских крестьянских дворов (Kirchtag im Museum Tiroler Bauernhöfe)

Источник: Museum Tiroler Bauernhöfe

http://www.55plus-magazin.net/uploads/medium/plakat9.jpg

Тематическая выставка "Летучие мыши - охотники в ночи" проходит до 31 декабря в Landesmuseum Rudolfinum в столице Каринтии - Клагенфурте.

Девушки! Ну как же можно жить в Граце - и скучать?  cool

Вот в субботу фестиваль открывается, "Штирийская осень"  smile

http://s018.radikal.ru/i518/1408/ce/e7b5749e3a37.jpg

Уже почти 30 лет в столице Штирии - Граце  проводится фестиваль современного искусства "Штирийская осень" (Steirischer Herbst). В этом году одна из выставок посвящена теме "Параллельный мир религии в искусстве".

В названии выставки – игра слов "Irrealigious!" - "Irreal, real, religious".

Объясняя выбор названия и тематику, организаторы пишут: "Начало 21-го века отмечено неожиданным всплеском религиозной жизни: 11 сентября, споры о  толерантности, о ношении бурки, о присутствии религиозной символики в общественных местах, грамматика фундаментализма и насилия отчетливо проявляется в политике, судебной системе, происходит переосмысление духовных ценностей. В то же время, все отчетливей слышится призыв к возвращению духовных ценностей. Религиозная жизнь не могла не найти отражения в современном искусстве".

Выставка "Irrealigious" представляет художественные проекты на пересечении разных вероисповеданий, работы, свидетельствующие о возвращении религии в искусство.

На выставке, которая откроется в субботу, 24 сентября, можно будет посмотреть работы современных художников: австрийцев Питера Аблингера, Вильфрида Герштеля, священника и художника Германа Глеттлера, голландца Лидвина ван де Вена, босниек Махи Бахевич и Даники Дакич и др. современных художников. Экспозиция также содержит 70-частный цикл художников Анны и Бернарда Блюме под названием "Современный цикл Страстей".

Программа фестиваля "Штирийская осень-2011"

Средняя стоимость номера в австрийских отелях повысилась за первое полугодие 2011 года на 3% и составила 99 евро.

Дороже всего проживание в гостинице обходится постояльцам венских отелей. Стоимость одной ночи в гостинице Вены по сравнению с первыми шестью месяцами прошлого года выросла на 6% и составила 100 евро. За Веной идут Инсбрук, где средняя стоимость проживания в гостинице составляет 93 евро за ночь (–3%), и Зальцбург, где турист за ночевку в гостинице отдает в среднем 90 евро (никаких изменений). Особенно сильно выросли цены на проживание в гостиницах Граца – повышение составило 9%. Теперь номер в гостинице города стоит в среднем 85 евро.

В Линце средняя стоимость гостиничного номера выросла на 1% и составила 73 евро. Самыми популярными внутренними направлениями среди австрийцев остаются Вена, Зальцбург, Грац и Инсбрук. Среди заграничных направлений лидирующие места удерживают Нью-Йорк и другие американские города. По статистике, 6 из 20 городов, которые посещают австрийцы за рубежом, находятся на территории США.

Популярностью среди австрийцев также пользуются немецкие города. По сравнению с прошлым годом австрийцы чаще стали ездить в Гамбург – город переместился с 17-го на 8-е место по популярности, в Мюнхен, который поднялся с 13-го на первую строчку рейтинга, и в Берлин. Среди других стран Европы для путешествия австрийцы чаще всего выбирают Лондон, сообщает австрийское издание Der Standard

1 289

(4 ответов, оставленных в Культура в Австрии)

В 2012 году мир отмечает 150-летний юбилей родоначальника модернизма - Густава Климта. В честь этого события музеи Вены устраивают множество специальных выставок. wien.info

Как заявил советник посольства Австрии Роберт Гершнер, до конца этого года в России будет открыто шесть визовых центров австрийского консульства. Согласно планам, первый начнет работу 14 октября в Нижнем Новгороде. 21 октября визовый центр откроется в Краснодаре, спустя неделю - в Казани. В ноябре визовые центры Австрии появятся в Новосибирске, Самаре, Ростове-на-Дону и в Красноярске.

Центры будут принимать документы для оформления виз и выдавать паспорта. Решение о выдаче или невыдаче визы будет принимать само консульство. Центры в других городах России будет обслуживать компания VFS, взимая за свои услуги дополнительную плату. Её размер сейчас уточняется, но, как правило, услуги VFS обходятся в среднем в 20 евро за пакет документов.

А вот в Москве австрийского визового центра не будет. Представители туркомпаний согласны с таким решением, так как консульство Австрии в Москве прекрасно работает и без посредников.

Источник: ИА REGNUM

"Нашу" русскоговорящую маму здесь видно издалека и спутать её с австрийкой невозможно  smile

Вчера в торговом цетре наблюдала картину маслом -  "наша" юная особа хорошо поставленным голосом с характерным акцентом на весь зал орала на своих детей, которые ни за что не хотели примерять резиновые сапожки, а носились как угорелые друг за другом.

Каких только немецких слов не лилось из уст мамаши! И главное - она совершенно не стеснялась.
Что происходит у них дома - и к гадалке ходить не надо  hmm

1 292

(303 ответов, оставленных в Законы Австрии)

Alm, самая бюджетная в вашем случае страховка - GKK (проверено на личном опыте).   Частные страховые компании от пенсионеров будут отмахиваться как чёрт от ладана.
Ведь только медикаментов одних пожилому человеку в месяц нужно на бОльшую сумму, чем сам взнос.

Grapefruit, протезирование зубов здесь ни одна страховка не оплачивает. По-моему, только за съёмные мосты можно получить немного денег от кассы.

Marina77, в РФ открывается шесть визовых центров австрийского консульства, в т.ч. не так далеко от вас - в Новосибирске.

А процедуру подачи документов на воссоединение с мужем мы обсуждали в первых сообщениях темы.

1 294

(303 ответов, оставленных в Законы Австрии)

Alm, так родителям уже за 60, оба пенсионеры? Ничего не понимаю ...  roll  на предыдущей странице в вашем сообщении # 96  написано, что родители -  предпенсионного возраста ...

1 295

(303 ответов, оставленных в Законы Австрии)

А теперь о родителях. Перевезти их  - не вопрос для Вашей сестры, если она уже получила гражданство,

Grapefruit, не соглашусь  smile  Если она живёт в Австрии достаточно давно и имеет достаточно средств, чтобы застраховать родителей и обеспечить их  - то гражданство необязательно (мне известен такой случай, когда зять  (не гражданин Австрии) вызвал тёщу из РФ.
Добро на въезд родителей дадут далеко не всем имеющим гражданство.
А в остальном - всё правильно и чётко, как впрочем всегда.

... та не за что, зайка  lol 
Удачи тебе там  smile

1 297

(1 ответов, оставленных в Культура в Австрии)

До 4 ноября  в Венском Доме Музыки проходит небольшая фотовыставка:

c 10 до 22 по адресу: Seilerstätte 30, 1010 Wien

На форуме про Falco тут  smile

Венский Западный вокзал - самый красивый вокзал Австрии

Неплохо, неплохо. Особенно порадовало то, что на территории вокзала открывается бюджетный отель немецкой гостиничной сети Motel One:

http://media1.industriemagazin.net/2266/res/high/Hotel_Motel_Immobilie_Immobilien/media.req/APA_Hotel_Motel_One.jpg

Согласна. Снега хочу, снега!  smile

Вся в предвкушении выставки Зимняя сказка