bavariya, а первая игра здесь, аналог нашим "ладушкам"  - "bitte, bitte!"  smile

Ляля, Про цены. В Германии они ниже, ибо предложение там превышает спрос.
У нас квалифицированный переводчик-фрилансер берёт 100 за час, 350 - за полдня, но!!!  львиная часть гонорара (больше половины) уходит на налоги и страховки...

Есть конечно и такие, кто и за 5 евро в час работает, но это просто несерьёзно  wink

Grapefruit, но на практике так и получается - какой-то процент записей в графе "отец" - вымышленные.
Хотя мы все и понимаем,  что "СОР это документ!, такой же как паспорт."

И если никто "на наследство Бориса Аврамовича Берез...кого не претендует, причем на нехилое" говорит лишь  о том, что одной записи в СР  - недостаточно  smile  Где-то так ...

Ляля, за академический час - 10 евро?  10 евро у нас тут Putzfrau за час работы  берёт, а ведь к уроку ещё и готовиться нужно. На час урока - час подготовки, это вам не школа, а взрослые люди, которые знают уже пару языков и видят качество преподавания.

У меня был договор и ставка; платили конечно не ученики, а фирма - минимум 35 евро за час и не в кафе, а в специальном кабинете на фирме.  Я вообще не понимаю, как это в кафе заниматься можно, где там свой материал разложить и всё такое ...

Руку подавать и здороваться я уже привыкла.
А вы не муслимка случайно (если не секрет).

Grapefruit, стоп-стоп-стоп!   smile

Т.н. цивилизованный европейский чиновник  никогда в глаза не скажет: "так значит Вы наврали, когда регистрировали ребенка? И часто Вы обманываете госслужащих? А может Вы и сейчас врете?", -  просто из-за банального страха вылететь с работы  wink

Далее. Оказывается раньше в СР можно было записать в строчку "отец"  любое (вымышленное) имя, но некоторые женщины ставили прочерк, чтобы получать пособие матери-одиночки.

Но проблема конечно  в том, что ни один европейский чиновник не в состоянии  этого понять и осилить  - как и много чего в наших пост-советских реалиях  roll

А адвокат (российский) только на деньги разведёт  roll

а вот и  Fenek подтвердила про запись в СР ...

Герасимов, а что в Израиле целых 3 месяца делать? Если не секрет конечно  smile
А для россиян виза в Израиль не нужна,  да и турки не только без визы впускают, но и сбор на границе уже не берут. 15 евро -  пустячок, но приятно!

bavariya, исторически так сложилась, что Вена была центром всех разведок, русских дам "в свободное от работы время" бюргеры панически боятся.

Про нейтральную территорию вы не совсем поняли - Ляля приходит к нему на фирму в его рабочее время язык преподавать. Что само по себе встречается довольно часто - я например преподавала директору ORF и многим другим шишкам.

И никогда, ни разу приглашения подобного рода  мне не поступали - хотя как к женщине симпатию я чувствовала всегда. Боятся бюргеры скандала - ведь большинство к тому же женаты  smile  Им проще в Москве или Бангкоке девицу снять, ага  wink

От наших "русских жён" слышала, что устройстве на более-менее приличную работу в бюро к русскогоговорящему шефу из наших бывших сограждан, постель предлагалась чуть ли не сразу.

Мне самой много лет назад пришлось с такой работы уйти - на что одна подружка заметила - подумаешь, делов-то - ну д...ла бы разок, что с тобой случилось бы  lol

Ляля, а у меня вопрос по делу - сколько за вам за час платили? Мне для сравнения интересно.

bavariya, сколько здесь живу - знаю, что хорошим это не кончается.  Я поняла, что Ляля не в продуктовый магазин продавщицей устраиваться приходила.
Мужчины на нормальных, достойных позициях так не рискуют (работой - если что).  Венцы вообще очень осторожны, с образованными русскими дамами  - тем более  wink

abcman Пожалуйста, всё о Vorteilscard Familie на англ

Если останутся вопросы - пишите, будем разбираться  smile

***

Borns, если пару раз в месяц по маршруту Инсбрук-Вена-Инсбрук прокатиться, то проездной по всей Австрии ÖSTERREICHcard оправдывается полностью.

Я очень довольна - и билет покупать не нужно + бесплатное резервирование мест + апгрейд на первый класс всего за 7 евро  smile    И оплачивать полностью не нужно, первый взнос - ЕМНИП около 400 евро, затем - отчисление со счёта ...

http://profile.ak.fbcdn.net/hprofile-ak-snc4/27533_136774879682632_406_n.jpg
Лежит себе карта в формате банковской в кошельке - и ни о чём больше думать не надо.
Садись на любой поезд - и в путь! А поезда здесь какие удобные!

А скоро и рождественные базары повсюду откроются, да что там говорить ...
Посмотреть в Австрии есть на что!  smile

Ляля, ох уж эти венцы )))
А если серьёзно - обычно границу приличного здесь не переходят ... Слушайтесь внутреннего  голоса, он вам правду говорит  - что-то здесь не то ...

А в России вы наверное давно не были, да?
Там работодатель на концерты не приглашает, а сразу ... догадайтесь с трёх раз куда  smile

Букси, это традиционно - на дипслужбу и СССР своих ссылал  smile

smile  улыбнуло. Слесарь-сварщик  со свободным английским и немецким, владение компьютером. А знание теории вероятности не требуется, как же так ...

last_hedgehog, в  каждой избушке - свои погремушки  smile 
в (венских) многоэтажках с гастерами - одно, в милых Reihenhäuser с садиками и vornehmende бюргерами - другое.

1 154

(44 ответов, оставленных в Культура в Австрии)

last_hedgehog, музейное дело в Австрии - не очень. Слишком маленький бюджет выделяет правительство на культуру.  Никакая Альбертина и рядом не стояла например, с Третьяковкой. В которой собрание импрессионистов больше, чем во всей Франции.

Но что делать? С волками жить - по волчьи выть (шутка).  Надо наверное ценить другие вещи - безопасность, экологию, качественную медицину, доступное образование. Так я считаю  smile

*NATALI*,  именно так  - лотерея.  И ни понять, ни рассчитать, ни соломку подложить ...  Многое просто зависит от ... настроения чиновника, да  smile

nadeag, у меня не фантазии, у меня - многолетний опыт жизни и работы с ведомствами  Австрии.
А "пойдите лучше к адвокату по Fremdenrecht" было сказано девушке с первого же её сообщения на форуме.
Вы уже четвёртый по счёту участник, который повторяет ей очевидные очевидности  smile

bavariya, меня австрийцы принимают за немку, а немцы - за австрийку   tongue
От акцента взрослому человеку не избавиться. НИ-КОГ-ДА.

Но это и не важно.  Важен словарный запас и более-менее правильная грамматика.

Я бы всем посоветовала слушать ORF-1, там хороший немецкий.
А если смотреть TV и слушать Ö3 - будет т.н. "птичий язык"  smile

PS. Хотелось бы услышать мнение юзера Ляля - она ведь лингвист и пишет докторскую.

PPS. Мой знакомый австриец-славист говорит, что всегда узнает иностранца, как бы хорошо тот не говорил на немецком - по месту глагола в предложении  tongue

А разве в Минске есть австрийское посольство?

1 159

(10 ответов, оставленных в Архив)

Не думаю, что на эти специальности в данный момент есть спрос. Знаю лично пару людей неплохо разбирающихся в IT, с высшим образованием, но без работы. Года 2-3 назад ещё нужны были и очень, но в последнее время больше о спросе не слышал. В любом случае на этот вопрос Вам никто не ответит. У каждого жизнь складывается по своему. От себя хочу добавить, что Вам надо слать резюме на прямую в фирмы и конечно неплохо знать немецкий.

smile  Не прошло как говорится и года ... 
На квалифицированных ай-тишников (конечно не с Урюпинска) спрос в Австрии был, есть и будет. Свободный английский, возраст - вот некоторые из  основных требований.
Посмотрите выложенную на форуме иммиграционную программу Rot-Weiss-Rot Card  smile

> а мужчина так и не преодолел ступора перед общением

Бывает. Многое зависит от характера, от степени коммуникабельности smile