Fenek, вот и мне - тоже. 
Я ж говорю - чисто теоретически ... всякое бывает ... С корабля - на бал, т.е. в Штандесамт  wink

bavariya, дочь из sparkasse ушла, как только выучилась и за обслуживание стало нужно платить.
Она ходила к бератору sparkasse на консультацию и потом плевалась - недоумки какие-то и только деньги дерут, а она у меня соображает хорошо!  wink

Позвонила в Консументеншутц, там ей всё по полочкам разложили и она выбрала sparda - там действительно обслуживание бесплатное. А сама я в sparkasse, мне переходить сейчас невыгодно  smile

Они сейчас себе помощника ищут (ИТ), так месяца 2 найти не могут.

Да наверное, платят мало.
За 1700 брутто будет может недоучку какого-нить и найдут  wink

Ну если получится транзитом (т.е. проездом) зарегистрироваться, то наверное - да ... Теоретически ...

diesparda.at

Австрийский банк без  Kontoführungsgebühren для всех, а не только для студентов  smile

PS. Личный опыт - у моей дочери, она там. Довольна  smile

> Ничего подобного,венка!мы тур.визу получали без проплачивания гстиницы и билетов!!как с однократным въездом,так и с двукратным!!!

Букси, для кого? Для австрийца или немца в Россию? Это известно.

Я сама брала приглашение для австрийца в турфирме в Москве - около Сокола этим летом  smile
Обратная схема ЛЕГАЛЬНО не работает.

PS. Девушка, которая выдавала мне приглашение пошутила - вот теперь австрийцы все на Украину ездят, так как виза не нужна.

Букси, я в Москву раз в квартал летаю  - это ответ на ваше предположение, что я давно в России не была и не в курсе всех дел и делишек  smile

> так мы вроде про приглашения турфирмовские разговариваем..

Не совсем.  Вот букси писала, что "если поискать в инете "виза в Австрию без приглашения", одна из фирм предлагает: бизнес виза 90-180 дней - 650 евро, 90-365 дней - 850 без присутствия в консульстве... турвиза только на макс. на 30 дней - 250 евро..."
По туристической - да, без проблем через фирму сделать - потому что клиент проплачивает гостиницу и проезд в оба конца .... А вот как визу на год БЕЗ приглашения (частного или от фирмы) сделать честным путём  - я не  в курсе  ...

Букси, и в Киеве несколько  лет назад был скандал с визами ... Посла отозвали ...

Fenek, да. Есть такой товарищ в Австрии, который приглашения стряпал  wink
Очень уважаемый товарищ, депутат. Посадили:

Der ehemalige ÖVP-Politiker und Präsident des Familienbundes Otto Gumpinger ist am Freitag erneut wegen gewerbsmäßiger Schlepperei und Veruntreuung verurteilt worden. Das Urteil lautet 14 Monate Haft, davon vier Monate unbedingt. Источник: orf.at

Букси, чай. в демократии живём  smile
Не выдворяют, потому что граждане эти сдаются на Asyl. И пока дело окончательно не рассмотрят, годы пройдут, детишек понарожают и т.д. и т.п. ...

Букси, я  вижу здесь наших соотечественников людей с фальшивими визами ...

Fenek, не надо путать туризм с эмиграцией  tongue

Borns, фрилансить вроде можно.

Grapefruit, совершенно верно - фрилансеры это не нелегалы.
Фрилансер это индивидуальный предприниматель (Ich-AG), зарегистрированный в налоговом ведомстве со всеми вытекающими  wink
Сфера деятельности фрилансера -  журналистика, переводы, (компьюторный) дизайн и др.
А вот "хотдоги - почтой" действительно никаким боком  big_smile  tongue

Букси, вы немного отклонились от вашего предложения в cообщении # 91.
Схема, действующая в отношении граждан Австрии,  не действует в обратном порядке!

И фирмы, обещающие австрийскую визу БЕЗ приглашения (ваше сообщение # 91) мягко говоря - несерьёзные  mad  Кстати, гарантии эти "фирмы" не дают и деньги не возвращают ...

> я так своему австрийскому начальству визы и делала: у нас было аккредитованое представительство в Москве, но оформлять визы через торговую палату очень заморочно! Поэтому делали визы всегда через одну фирму-что туристичечские, что бизнес-мульти.

А разве австрийцам в визе отказывают? Что-то не припомню такого ...

> Думаю, такая же схема действует и в обратном порядке!

А я вот не уверена  - австрийцы на Asyl в России пачками не сдаются, и по-чёрному не работают ...

> В итоге "крутой сынок" обиделся и сделка наша не состоялась!

Кто знает - может оно и к лучшему  smile

Теперь и липчанам будут будет проще получить австрийскую визу:  Липецк станет одним из шести городов Российской Федерации, в котором в первом квартале 2012 года откроют визовый центр Австрии, сообщает Федеральное министерство Австрии по европейским и международным делам.

Точная дата открытия пока неизвестна. Также в первом квартале австрийское представительство обоснуется в Уфе, Хабаровске, Иркутске, Калининграде и Владивостоке.

В документе отмечается, что решение о выдаче визы будет, как и раньше, принимать Австрийское посольство в Москве.

Источник: Новости Липецка

Букси, несерьёзно как-то (мало ли кто чего в инете обещает)  smile 
Если есть приглашение - зачем переплачивать, а если приглашения нет - кто ж сделает мульти-визу? Было б так легко и просто - у нас тут пол Москвы, Средняя Азия и Кавказ давно б сидели  smile

PS. Кстати да. С фальшивыми шенгенскими визами тут немало попадается ...

Jmen, вам сюда: Поступление в австрийский ВУЗ мифы и факты

Букси, а вот интересно - сколько стоит услуга?

Ну это опять же - смотря где работать ... На конвейре, на стройке - да.
Но например врач (или инженер) говорящий не пойми как - нонсенс.

PS. В пятницу слушала перса, который живёт здесь с 1990 года - ничё не поняла. И, по-моему, никто ничего не понял ... А говорил он как пулемёт - не остановишь - долго и громко ...

Могут. Вот Fenek - дали  smile  Моим близким родственникам тоже давали ...

А итальянцам с испанцами всё пофигу - они на нелегалов смотрят сквозь пальцы. А в Австрии порядка больше, поэтому и получить визу - сложнее ...

В Австрии минимальный отпуск - 5 недель ...

А билеты Вена-Москва-Вена Austrian предлагает по 108 евро ...

belena, в Австрии сейчас много нелегалов (с просроченной визой), а это большой геморрой и полиции, и бюджету -  один день в депортационной тюрьме по системе "всё включено" обходится примерно в 100 евро + услуги переводчика + доставка на историческую родину.  Также много краж, ограблений  и других приключений из жизни нелегала ... В тюрьмах больше половины заключённых - инстранцы.
Вот бюргеры и  воют - закрывайте границы, восстанавливайте железный занавес!  hmm