Mynick, формы насилия в семье бывают разные: физическое, психическое, социальное, сексуальное и экономическое. Почитайте тут

Признаки двух форм видны из ваших сообщений, а чтобы определиться, вам нужно обратиться к  живому человеку - консультанту, здесь мы вас только виртуально поддержим.
А вы же реальной правовой помощи ищете, разве нет?  smile

Кстати, общая черта наших жён - не знают и не хотят знать того, что в Австрии до кучи бесплатных профессионалов, помогающих женщинам и суд практически всегда на стороне слабого - женщины и детей  ...

> Я теряю эту страховку, если он меня уволит.

Во время беременности уволить не имеет права. И, по-моему, во время Karenz - тоже.

Девушки, не слушайте мужей - вас просто запугивают и/или хотят привязать к себе  (один кстати из признаков насилия в семье)  sad

Подвергаетесь ли вы физическому и/или психическому насилию в семье?

Помощь женщинам подвергающимся насилию в семье

Mynick,  пройдитесь по моей ссылке - там адреса и телефоны организаций, в которых вам окажут помощь.

> муж - частный предприниматель, белая зп маленькая. Я по бумагам устроена у него за 340 евро, дабы не платить огромную мед. страховку.

Это неправда. Член семьи частного предпринимателя застрахован вместе с ним Sozialversicherungsanstalt der gewerblichen Wirtschaft. А если у него белая зп - маленькая, то и взносы низкие, вплоть до бесплатного рецепта.

> Муж получает 170 евро на моего ребенка. Решили оформить на его аккаунт, чтобы к нам не ходила полиция

А это вообще непонятно, причём тут полиция?  mad

Да, Fenek, точно - стоматолога и парикмахера советовать нельзя. Да и вообще любого врача - для одного он светила, а для другого - только через мой труп!   big_smile

bavariya Такая же история здесь была и у меня, месяц лечилась. Но это не от врача зависит, а от кости.
У дочери точно такая же фигня случилась.
Поэтому мне австрийский врач честно сказал, что имплантаты мне противопоказаны - не приживутся.

Как найти хорошего врача в Австрии? Какие права у пациента? Спрашиваем - отвечаем, делимся как личным опытом, так и опытом наших друзей и близких.

Как мы знаем - бывают плохие и хорошие врачи, бывают плохие и хорошие программисты.
Но даже самый лучший программист не способен сходу справиться с проблемой, особенно если она описывается примерно  так: "Сегодня в программе всё в порядке, но вчера программа не работала."
"Что именно не работало?" "А ничего не работало, не знаю!"  big_smile  tongue

Букси, посмотрите пожалуйста... я почти уверена, что протезирование ваша доп. страховка не оплачивает. Хотя все они стОят немало ...

bavariya, это просто замечательно, что вы критически относитесь к назначениям (местных) эскулапов.
Но если б на тот момент крем был бы запрещён, его врач не выписал бы - подсудное дело ...
А мне вот корвалол захотелось купить в нашей аптеке - они порылись в интернете, нашли местное название и сказали, что он лет как 10 уже в Австрии запрещён ...

Koscha, надо же - берётся переделывать зубной "брак". Многие и не соглашаются ...
Хотя конечно если честно - бывает и повезёт: мой мост, сделанный в Москве лет 25 назад, стоИт до сих пор - надо бы уже и менять ..

А штифтовый зуб, сделанный у местного врача, вылетел через 3 года - недавно удалили и корень, ибо спасать уже нЕчего было ...  Эксперт сказал, что штифт был короткий.

Букси, а ваша доп. страховка на протезирование (коронки, мосты. имплантаты) распространяется?
А лечить зубы конечно только в Австрии и нигде кроме Австрии. Я щитаю так  smile

Практически с любого банкомата можно снимать и с обычной маэстро, и с кредитной - виза или мастер  smile

smile
Букси, конечно в Австрии такие есть. Сидят - см. выше # 106

А серьёзно - подумайте, почему ввели EVE взамен бумажному, которое можно было сделать у любого нотариуса - и "предприимчивые и умные" делали по дюжине приглашений в месяц  wink

PS. Но переубедить вас, уважаемая Букси, в мои планы не входит   smile

Филиалы банка Sparda в Австрии

За границей снимать деньги с кредитной карточки очень и очень невыгодно.
Лучше с банкомата, да и расплачиваться обычной банковской карточкой выгоднее, чем кредитной.
Совет получен в Консументеншутце и не один раз лично проверен. За границей самый оптимальный вариант.

На всех вокзалах Sparda есть.  Посмотрите на их сайте, где есть филиалы.

Делимся личным опытом лечения зубов в Австрии (стоматология), опытом знакомых, друзей, коллег  smile

Дешевле, но есть риск.
Не дай Бог что случится - местный врач переделывать не будет ..
А так - да, дорого ужасно. Особенно, если не один зуб, а кучка ...

!!!
Предлагаю про стоматологов открыть отдельную тему. Вопрос актуальный и всем интересный.

Лечим зубы в Австрии (стоматология). Практические советы

Ну конечно, люди же все ....  А про "выписывали лекарства, которые на территории Шенгена запрещены" - чуднО. Вы ЛИЧНО сталкивались с этим или кто рассказал?
Лекарство жеж в аптеке  не продадут  и мало того - настучат в  Эртцэкаммер.

Fenek, и кредитку дадут (правда, официально нужен доход не менее 1000 евро).
Но вы должны прямо так и сказать  - книжки, билеты покупать, на скайп деньги класть ...
А Мастеркард или Виза -  всё одно  smile

просто я знаю реальные случаи - значит это возможно

Возможно - всё.  Знаю реальные случаи, когда Фремденпол начисто забывал о человеке (и это не шутка)  smile

А всё , связанное с пропиской и транзитом, обсуждалось здесь:

Виза в Австрию по приглашению, реально ли?

Maksim, зато без прописки здесь находиться нельзя. Как прописано в законе: "... обязуются в течение трех дней прописаться в соответствующем органе власти, ведающим регистрацией.."
Точка.

> я то думала мне врач какие-нибудь ...

А вот за этим, уважаемая bavariya, к частному. У кассового здесь - лимит времени на одного пациента, конвейр ... За линзами я сама к оптику хожу, а к глазному раз (или два) в год, на контроль  smile