Государственных страховых компаний в Австрии несколько:
- Sozialversicherung der gewerblichen Wirtschaft:  здесь застрахованы предприниматели Австрии и члены их семей.
- Gebietskrankenkasse: здесь застрахованы сотрудники австрийских предприятий, неработающие члены их семей, а также студенты
- Versicherungsanstalt öffentlich Bediensteter: здесь застрахованы госслужащие - полицейские, учителя, университетская профессура  etc  и члены их семей.
- Eisenbahner Versicherung: cтраховка железнодорожников и членов их семей.
- Bauernversicherung: cтраховка крестьян и членов их семей.

Помимо этих основных страховок, вы можете застраховаться и в частных страховых компаниях, которых в Австрии около 10.

> с Вами тяжело вести диалог.  Вы зачем спрашиваете, если ....

Букси, на интернетном сленге это называется  "слив защитан", пардон муа май руссиш smile
И вам с мужем не болеть, трудиться на благо и страховых компаний и на  з/п их директоров  lol

bavariya, и не говорите. За такие деньжищи  можно провести отпуск на море, набраться сил и здоровья  smile

> А если честно, назовите кто-нибудь, пожалуйста, РЕАЛЬНЫЕ плюсы доп. страховки.

Присоединяюсь к вопросу.
Не забываем название темы и помогаем разобраться в дебрях государственного и частного медицинского страхования на нашей новой Родине.  Ребята и девчата -  выкладывайте пжл мнения и факты, вопросы и прочие непонятки!  smile

Для справки. Медицинское страхование в Австрии является обязательным. Это значит, что абсолютно каждый гражданин (и негражданин, т.е. иностранец, легально проживающий в Австрии) обязан иметь заветную е-card:

http://t2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTzxBP42_8MapUXymiI8jamgAwpdybgaa_fw8dio7EE-ysbfxSBOw

На лицевой стороне расположены основные данные - фамилия, имя, дата рождения, 4-значный номер карты, номер телефонного сервиса и сайт социального страхования. Электронный чип содержит такие, например данные, как вид страхования (индивидуальное или совместное страхование: например, жена застрахована вместе с мужем, т.к. не может/не хочет платить взнос), группа отпуска рецептов в аптеке (платно или бесплатно) и пр.

По международным оценкам, австрийская система здравоохранения входит в десятку лучших в мире. Благодаря ей обеспечивается не только высокий уровень медицинского обслуживания населения, но и социальная защита. В итоге каждый гражданин понимает: ни государство, ни общество никогда не оставят его наедине с проблемами. В этом и заключается смысл "солидарноcти системы".

... до суда они останутся под стражей, такое  решение всегда принимает прокурор.

PS. т.е. происходит "маленький суд", на котором решается вопрос - выпустить до суда или нет ...

> Вчера была у врача-кардиолога:обследование стоило 220 евро,интересно,сколько заплатит GKK?не было бы доп.страховки,сильно бы задумалась:могу ли себе позволить или...

А можно узнать, что за обследование было? И почему вы думаете, что кассовым (обычным) пациентам этого важного обследования не делают?  roll

> придётся часика полтора подождать,потому как передо мной человека 2-3,но потом пришла врач,и дала понять,что у меня перед остальными пациентами есть преимущества tongue

И ещё раз улыбнуло. Вы что-то в стрессе перед операцией не поняли - о таком никто не мог даже заикнуться (или дать понять), потому что - скандал произойти может! И врачи/медсёстры хорошо это понимают  tongue

> когда я поступила,её перевезли в другую палату( ну уже никак не в двухместную),

Моя мама лежала в двухместной палате. По обычной страховке - но нам м.б. банально  повезло. И врач носился с мамой моей, как с писаной торбой - мы ещё с ним шутили, что врач делает обязанности санитара - она поступила поздно, санитара сразу не дозваться и он сам тащил кровать с мамой из приёмного отделения в палату. И палату освободили, освежили, забегали медсёстры et cetera  smile  По обязательной государственной страховке от GKK  smile

> муж и жалеет,что  не заключил страховку раньше,когда уже появились проблемы со здоровьем, и было проведена пара операций...

Ну не даром же слова "страховка" и "страх"  - однокоренные  smile 

> Насчёт коронок уточню у мужа:в договоре за 2009 нашла инфо..не знаю,как это с этим сейчас обстоит

Можно, я вам помогу?

Zahnbehandlung. Aufgrund hoher Prämien, niedriger betraglicher Obergrenzen und hoher Selbstbehalte erscheinen uns die Produkt nicht attraktiv. Источник: Аrbeiterkammer.at

> Страховка у нас на двоих,платим  326 евро

А теперь умножьте на 12. Умножили? 
За 3912 евро в год - двухместную палату и обследования, которые можно сделать амбулаторно у тех же самых врачей (в большинстве своём частные врачи на основной работе - в клинике, а в частной практике лишь подрабатывают) ...

Венские снайперы останутся под стражей  ещё на две недели. Прокурор  производит предварительное расследование по делу о намеренно причинённых тяжелых увечьях. Источник: DiePresse

966

(10 ответов, оставленных в Архив)

> Хотелось бы устроиться на работу, провизор по образованию, со стажем, на любую должность ( кроме уборщицы) - неужели нет мне места?))

iren_lee, a это что?  выхожу на работу, есть ли ясли для малышей

Irbis, ваша ссылка на поисковик с вакансиями - битая ...

967

(303 ответов, оставленных в Законы Австрии)

Да вы сначала к бесплатному сходите. При суде.

968

(303 ответов, оставленных в Законы Австрии)

iren_lee, то что приехали и адвокатов взяли - это понятно. 
Но в вашем статусе рассмотрения заявления на убежище (Asylverfahren) официально работать всё равно нельзя  smile
А про шансы работать по вашей специальности мы говорили выше - переучиваться надо, если "позитив" получите.  Успехов!  smile

969

(10 ответов, оставленных в Архив)

на любую должность ( кроме уборщицы) - неужели нет мне места?))

... а в AMS вы уже ходили? На сайтах поиска работы зарегились?

PS. Хотя на тему работы по RWR-Card мы с вами уже общались тут  smile

Владельцев кафетерия, расположенного в парламенте Австрии, подозревают в найме на работу сотрудников, не имеющих разрешения на пребывание в стране  Владельцы кафетерия все обвинения отрицают.
wink
Думаю,  это были индивидуальные предприниматели, т.н. Ich-AG ...

971

(10 ответов, оставленных в Архив)

iren_lee, в Австрии их больше 220. Половина из них - Kleinunternehmen, в которых занято макс. 10 человек.  Если владеете немецким, почитайте на www.pharmig.at

> моя  страховка покрывает разницу стоимости посещения частного врача, а это значит: я не сижу под дверьми в клинике в очередях

К частному врачу может пойти любой. С некоторыми страховками (SVA der gewerblichen, BVA, крестьянской, железнодорожников и др.)  врачи ведут расчёт напрямую, а страховка GKK возвращает часть денег после предоставления счёта.

> Пришлось мне весной оперироваться: надо было видеть, как изменилась дама в приёмном покое, когда узнала, что у меня доп.страховка!

Конечно, живые деньги!  smile  "Злые языки" говорят, что классовых пациентов держат в больнице дольше, чем обычных - из-за денег.

> Так-то была вежливая, а здесь совсем разулыбалась; как мед.сёстры забегали: и палату мне осовободили, и ещё раз её освежили, и меню на выбор принесли,

Вы наверное не поверите, но! персонал в больницах вежлив не только к классовым пациентам, медсёстры улыбаются и бегают ко всем, все палаты освежаются несколько раз в день,  а меню на выбор (3 варианта)  здесь у всех пациентов. 
Классовым не готовят отдельно, поверьте  smile

> ... вне очереди в операционной зал повезли.

Улыбнуло  wink 

> Я считаю, что если человек может себе позволить доп.страховку,

Как говорит моя штойербераторша - всё нужно считать! 
Скажите пожалуйста, сколько стоит ваша доп. страховка?

И ещё маленький вопросик - в соседней вы теме упомянули, что ваша доп.страховка м.б. оплачивает и протезирование зубов (коронки, мосты).   
Это так? Если да, то соглашусь с вами  - доп. страховка это выгодно   smile

UPD.

> Вашим пожилым знакомым, венка, очень повезло со здоровьем и с серъёзнми проблемеми не сталкивались

Во-первых, знакомые мои - самого разного возраста и социального положения и во-вторых - пациент с серьёзными проблемами со здоровьем проходит у страховщика как Risikopatient и за это берётся кругленькая сумма дополнительно к доп.страховке   wink
Аus nichts wird nichts, а директорам страховых компаний  хочется хорошо кушать, уважаемая Букси  smile

Как я поняла из промелькнувших на форуме сообщений,  у некоторых участников есть дорогущая доп. страховка.  У меня к вам просьба - поделитесь пжл информацией, в каких  частных центрах вы наблюдаетесь и где проходите обследования. 

Всем думаю интересно будет, какие такие обследования предлагают частные центры и почему обследования эти  не оплачивает обычная страховка от GKК.  Соотношение Preis/Leistung тоже интересно узнать.

Сама я много лет назад собиралась заключить доп.страховку, но мой (покойный уже) терапевт отговорил меня. Сказал, что своими взносами мы финансируем лишь директоров страховых компаний.  И будет лучше, если я просто стану откладывать деньги с тем, что если захочу когда-нить одноместное размещение - проплатить наличными.

В тоже время мои знакомые (уже в возрасте) австрийцы не аннулируют договор с доп.страховкой. Говорят, мы столько лет платили, жаль бросать. А по новой страховаться бы не стали.

У кого какие мысли будут  на этот счёт?  smile

* маленькое уточнение - по новой страховаться бы не стали, потому что дорого  cool

Irbis7000 Забрать ребёнка насовсем  не так просто. Всё делается поэтапно - вначале забирают на месяц (или около того) под наблюдение детских психолов и врачей. Естественно всё делается через суд.
А эти т.н. "детские дома" как правило на 8 - 10 детей, у каждого - своя комната и такие условия, которые и не у каждого ребёнка в благополучной семье есть  smile

Privet пишет:

Да вроде по теме: Как относятся к детям в Австрии

К детям в Австрии относятся хорошо  smile   И права их тут защищены.
У вас есть возражения? Выкладывайте, обсудим  smile

bereza, там по ссылке весь текст прочтите  -  Австрия ПОКА не охвачена ...  Это только начало.

Вот тут в соседней теме надеюсь все читали? А с вас снимали отпечатки пальцев в Австрии?

Новая информационная визовая система VIS запущена  в 25 странах Шенгенского соглашения. Она позволит ускорить процесс обработки заявлений на визы
(...)
позволит консульствам быстро получать информацию о том, когда желающий получить визу обращался за ней в прошлый раз. Кроме того, при пересечении границы сотрудник паспортного контроля сможет проверить личность обладателя паспорта и подлинность визы в терминале системы VIS.

Это означает, что отныне простым нажатием кнопки сотрудник визового отдела получит всю информацию о вас на все поездки ...

А вводят систему VIS (в т.ч. и) из-за "предприимчивых умников", теряющих паспорта ...  и действующих по принципу "mein Name ist Hase und ich weiß von nix"   lol   tongue   wink

bereza, простите, чего ждёте, визу? А ситуация действительно ужесточилась, вы правы ...

Privet, стоп-стоп-стоп! Давайте-ка соблюдать правила сетевого общения.
Вы хотите, чтобы тему в который раз из-за вас удалили?  mad

Mynick, как хорошо, что у вас всё хорошо!

А Einvernehmliche Scheidung мы уже обсуждали, забивайте в поиск по форуму  - и вперёд!

ЗЫ. А вот ещё интересно - поделитесь пжл информацией - в каких  частных центрах вы наблюдаетесь и проходите обследования. Всем думаю интересно будет, какие такие обследования предлагают частные центры и почему их, обследования эти, не оплачивает обычная страховка от GKK  smile

Только пожалуйста в профильной теме, лады?  Медицинское страхование в Австрии. Факты и мнения

Вот уже несколько дней австрийские СМИ сообщают тревожные новости -  воспитанники государственного детского дома Schloss Wilheminenberg в  Вене подвергались систематическому сексуальному насилию ...

История произошла еще в начале 70-х годов.  Пишут, что мужчины появлялись в приюте едва ли не каждую ночь. Часто дети получали травмы, несовместимые с жизнью,  а  персонал  на все закрывал глаза. Об этом поведали рассказали две сестры, 47 и 49 лет, которые ранее там воспитывались. По их словам, на протяжении нескольких лет они подвергались групповым изнасилованиям, в которых иногда участвовали до семи мужчин.

***

roll  что-то не верится мне ...