Предлагаю поговорить о страховках - всех, кроме медицинских, о них мы говорим тут 

На мой взгляд,  очень полезные  страховки - это Haushaltsversicherung и Rechtsschutz.
Итак, кто от чего и почему страхуется (собирается застраховаться)?

Спрашиваем и отвечаем, делимся личным опытом  smile

last_hedgehog, а мужчинам надо объединяться. Например, вот так: vaterverbot.at  smile
С одним из создателей этой группы взаимопомощи (он - юрист и директор по кадрам одной большой фирмы)  я знакома лично  smile   Обратите внимание на колонку "Bericht über Gewalt an Männern"  ...
***

И по теме - для женщин-иностранок в Граце есть служба Frauenspezifische Beratung für Migrantinnen

C переводчиком  smile

bavariya, ну конечно. Иначе чем можно объяснить дворцы страховых компаний и мега з/п их директоров... В Германии мне как-то особенно в глаза бросились здания страховок - чуть ли не на каждом шагу ...

Но дела у страховых компаний сейчас уже не айс - народ стал денюжки считать. Вот и филиал wiener städtische, мимо которого я ходила каждый день - закрылся.

Впрочем, есть вид страховок, очень полезных на мой взгляд - Haushaltsversicherung и Rechtschutz.
Правда здесь это офф-топ  smile

Зуб даю!  big_smile

Завтра, в последний день работы выставки пройдёт специальная экскурсия с экскурсоводом - куратором  MAG. DR. Sándor Békési  smile

23 октября 2011, 15:00
Без предварительной записи!

Кому положен бесплатный вход

От одной федеральной земли к другой Leistungen GKK немного отличаются, но в целом вы правы. По-моему, тирольская GKK лучше других, а вот венская - хуже (по оплачиваемым Leistungen естессна)  smile
Венская GKK постоянно в минусе, сидит на дотациях - впрочем эта проблема всех столиц ...

> Приведу ещё один пример из личного опыта: мужу необходимо было прооперировать обе колени,чем быстрее,тем лучше. Обратился к врачу,который его однажды уже буквально поднял с постели одним уколом, в то время как другие только эксперементировали, предполагали и разводили руками...так вот оказалось,что у этого врача все ОП расписаны на год вперёд. Благодаря доп.стрховке его прооперировали уже через месяц!

Пример не совсем удачный - частные страховки берут не каждого клиента. Про понятие Risikopatient я уже писала  - со слабых здоровьем страховка возьмёт на сотню-другую евро больше. В месяц, не в год  roll

Оказывается, ситуация  ещё хуже  mad

В марте этого года  Arbeiterkammer (AK) Wien  провела проверку семи частных страховок   - дала задание четверым mit Vorerkrankungen belastete Testpersonen заключить договор с одной из частных страховок.

Мit Vorerkrankungen belastete Testpersonen значит, что мама трёхлетнего мальчика выяснила, что у сына - аллергия на пыльцу и яичный белок, у одной женщины - дисфункция щитовидки и ожирение, у 40-летнего мужчины -  избыточный вес, высокое давление и увеличенная печень, к тому же незадолго до теста у него был перелом,  у 43-летней женщины -  Restless-Legs-Syndrom (RLS), аллергия на пеницилин и Divertikel (Ausstülpungen des Darms).

Из 27 заявлений  16 были отклонены, десять из которых - без объяснения причин.  sad   yikes  mad

При заключении страховки очень важно не скрывать свои заболевания. В противном случае страховка откажется оплачивать лечение и просто рассторгнет договор в одностороннем порядке.

Источник: Die Presse

Итак, частные медицинские страховки ориентированы исключительно на прибыль и неудобных им пациентов либо вообще не застрахуют, либо за очень  высокие Prämienaufschläge ...

Вдогонку. Из статьи в уважаемой Ди Прессе:
Страховые компании постоянно  меняют размер взносов, так сказать "подстраиваются" под клиента. При заключении договора на это пункт рекомендуется обращать особое внимание.

AK критикует, что ни одному из тестируемых ни в одной страховке  про это во время консультации ни один Berater не обмолвился ни словом ...

Из комментариев в журнале Консумент:
пациенту с  Diabetes mellitus и сидящему на инсулине, сразу же дадут от ворот поворот -  по специфическим "versicherungsmedizinischen"   причинам  mad
 
(Hier wird man nicht einma zum Gesundheitscheck zugelassen, sondern von vornherein aus "versicherungsmedizinischen Gründen" abgelehnt, was immer das heißen mag)

Доктор, подключайтесь pls в наши разговоры о медицине -  "Медицина в Австрии".

А то мы тут все "чайники", мнение профи хотелось бы услышать  smile

Ага  smile
Кстати ещё один плюсик доп.страховки -  одна из  моих приятельниц всю беременность наблюдалась у частного врача, он же и роды принимал.  Правда, я не совсем понимаю - а вдруг у него выходной или отпуск? Он что, под всех своих частных пациенток подстраивается? (у моей приятельницы кесарево было).

Я сама к частному гинекологу хожу.  2-3 раза в год, с моей кассой у него расчёт напрямую.
На основной работе он   - Primar (Chefarzt), по-русски - зав.отделением. Он мне сказал - если мне вдруг срочно понадобится его помощь, я в любое время могу прийти к нему в клинику (не дай Бог конечно)  smile

Дочь тоже к нему ходит. В начале по обычной страховке (сама оплачивала и подавала оплаченный счёт в кассу), теперь у неё BVA, с которой доктор рассчитывается напрямую.

И ещё - раз в год в рамках Gesundheitsuntersuchung он принимает ВСЕХ.

ren_lee,  вам помогут здесь: unhcr.at

951

(303 ответов, оставленных в Законы Австрии)

Вас, не поймёшь: то работу нашёл, то подработку.
Вы бы хоть записывали, что пишете  smile

Беженцы не стесняются - хапают где только могут.

Romkapost, кстати да - вы там сложа руки не сидите, используйте время, требуйте от AMS курс английского.
Без хорошего инглиша на вашей позиции  работу сейчас трудно найти.

Вот именно.
Мы же ничего не докажем  друг другу - нас не переубедить  tongue, а пытаемся разобраться - где и в какой страховке  подводные камни  smile 

И по теме. Доп. страховку можно с налогов списать - правда сначала надо заработать, чтоб списывать с чего было  smile

Букси, www.meduniqua.at - это сайт страховой компании. Естессна, ничего плохого они про себя не напишут.
Если кто хочет найти правдивое инфо, то любимый мой независимый Консументеншутц советует набрать в любом поисковике "название продукта + ärger". Узнаете много нового и интересного.

А перед заключением ЛЮБОЙ страховки/контракта рекомендуется им позвонить - на линии сидят независимые эксперты, которые все плюсы и минусы продукта разберут. Бесплатно и профессионально  smile

Всем успехов и не болеть!

Сходите, отнесите выписку о пособии и выписку из банка, сколько вы должны. 
Там посчитают, и если на руки у вас остаётся  1000 евро (или 1100, я не в курсе),  то Культурный Паспорт выпишут.
Заодно и с долгами помогут разобраться.
Организация эта НЕЗАВИСИМАЯ и называется Menschen in Not

И не стесняйтесь - вы в своё время достаточно налогов в бюджет заплатили  smile

Печальный юбилей "кровавое воскресенье" в Вене

100 лет назад в Вене резко поднялись цены на продукты и жильё.  17 сентября 1911 года волнения рабочих переросли в "кровавое воскресенье":
http://b.radikal.ru/b41/1802/70/3cd5b3de01bd.jpg

Источник: orf.at

http://www.hungeraufkunstundkultur.at/jart/prj3/hakuk/images/img-db/1236953674089.jpg

Kultur Pass - удостоверение, дающее право на бесплатный вход в австрийские музеи, театры, галереи, выставки et cetera для людей с низким доходом - студентам, безработным, одиноким мамам и многим другим.

Инфа по-русски: www.hungeraufkunstundkultur.at

На выставке "Vanity" в Кунстхалле, которая открывается сегодня,  представлена уникальная коллекция, иллюстрирующую историю фэшн-фото с 20-х годов ХХ века до сегодняшнего дня.

Выставка проходит до 12 февраля.
Часы работы: с 10.00 до 19.00, по четвергам до 21.00.

Источник: orf.at

Флайер выставки:

http://www.fcgundlach.de/de/72/UPLOAD/cmsimages/plakatvanityweb_1.jpg

С 4 ноября в Новосибирске начнёт  работать сервисно-визовый центр Австрии.

Принимать документы на получение визы будут в объединенном сервисно-визовом центре Болгарии, Греции, Дании, Исландии, Испании, Мальты и Чехии по адресу: ул. Сибирская, 57.

Срок рассмотрения составит от 5 до 10 дней, включая время на пересылку документов в Москву и обратно. Правда, посольство оставляет за собой право в случае необходимости продлевать этот срок до 30 дней.

Полностью: тайга.инфо

Fenek, есть ещё вариант - устроиться на госслужбу - в полицию например  wink   
Или преподавателем в гимназию  smile
Частные врачи с их страховкой (BVA) ведут расчёт напрямую. И класс размещения в больницах у них по-моему второй.

Ни самая дорогая страховка, ни самый маститый  врач не дают гарантии от врачебной ошибки. Уж если не повезёт, то...

Моя приятельница (классовая пациентка), прооперированная зав.отделением, долго восстанавливалась после операции, похрамывает до сих пор - а вот соседка моя,  которой сделали точно такую же операцию в той же самой клинике обычным врачом - скачет как молоденькая.

Медицина - не математика,  как поведёт себя человеческий организм в той или иной ситуации, просчитать невозможно....

bavariya,  lol   lol   lol

***

Если вы попали в больницу, то медицинское обслуживание при наличии е-card практически бесплатно (от 8 до 15 евро в день, малоимущие не платят ничего). А вот без страховки придётся тяжко: более 300 евро за один день пребывания в стационаре (без лечения) ...