Счётная палата (Rechnungshof) провела ревизию обучения на курсах от Arbeitsmarktservice (AMS).
Работа молодежных программ и курсов IT была оценена как плохая ...

http://news.orf.at/static/images/site/news/20111043/link_debatte_rh_ams_schulungen_schild_o_1k_bih.2103684.jpg

С середины 2005 до середины 2010 AMS потратил примерно 1,3 млрд. евро на  мероприятия по обучению. Были ли они эффективными с экономической точки зрения  - невозможно оценить из-за отсутствия индексации, - сообщает национальный новостной портал orf.at
***
Для тех, кто владеет немецким: Vorsicht Falle: AMS tarnt Zwangsmaßnahmen als Jobs!

... да австрийцы в основном у родственников/хороших знакомых в деревне берут  smile

da,jatakaja Алименты, выплачиваемые на ребёнка,  должны тратиться исключительно  на ребёнка и на его будущее - образование, покупку жилья к совершеннолетию, автошколу et cetera ...

Ваш бывший муж наверное очень порядочный человек и не контролирует, на что тратятся алименты, которые он выплачивает на ребёнка. А мог бы и потребовать отчёта - да-да, именно так - приход/расход  roll

А нынешний ваш муженёк не может этого не знать и пользуется тем, что вы - иностранка и не в курсе местных законов и порядков. Даже противно как-то стало ... альфонс ...

Куда обратиться, чтобы узнать соответствующий параграф в законодательстве?

Сюда: Государственные учреждения, охраняющие права несовершеннолетних

Кстати, ещё один пример того, почему важно иметь Rechtsschutzversicherung:  возник правовой вопрос  --->> топай к адвокату  --->> адвокат всё расскажет, покажет,  разложит по полочкам  smile

904

(15 ответов, оставленных в Архив)

Помощь женщинам в Австрии, подвергающимся насилию в семье

905

(65 ответов, оставленных в Архив)

Sofya, вам сюда: Первые шаги студента в Вене. Как и что... smile

Sofya, в качестве гуманитарной помощи: Письмо с приглашением из австрийского университета

Сакраментальный вопрос - как вы собираетесь учиться в европейском ВУЗе, если не умеете пользоваться информацией?  cool

Да, вы всё правильно поняли - если конечно ваш жених не делал на вас  EVE - в этом случае все риски оплачивал бы он.

Ну значит, доход был неплохой (или какие-то региональные заморочки).
А так вообще у приглашающего справку из банка требуют (могут потребовать) о наличии кредитов и прочих выплат ...

Именно так. Не на форумах "кто что скажет" высиживать, а напрямую - в профильном ведомстве справки наводить  smile
На наших дам я сама иногда удивляюсь - русское "авось" из подсознания не вырубишь и топором  lol

ljudsu, а опцию "поиск" не пробовали?

Про кредит интересовались у моего мужа, и доходами, соответственно.

Правильно, потому что он делал на вас поручительство - Elektronische Verpflichtungserklärung (EVE) - т.е. гарантировал оплатить ВСЕ расходы, связанные с вашим пребыванием в Австрии.

Так по ТВ - картинки в основном. Для языка не есть гут.
По Ö1  - и про Чернобыль, и про разные дальние страны, и про экономику, революции, да вообще - про всё. Чистый язык без рекламы.
А то в Уни придёте - и ничего понимать не будете; дело даже не только в словарном запасе и в произношении ...

Да просто резать надо, а то Форум засоряется.  tongue

> тряпки, сказки, менталитет... - это не главное.

Во! Сразу видно - спец в тему пришёл  big_smile

> Нет тамады. Иногда бывает.

Кстати да. Русско/немецкоговорящий тамада - это неплохо (свадьба-то большая будет!)
В разделе "услуги" тамада вроде есть.  Тамада, конферанс в Вене

Sascha Не факт. Я была тут на венчании - так там хиты на инглише исполнялись. Мне понравилось!

Зомбоящик вообще надо исключить ИМХО.

А по Ö1 - интересные и актуальные передачи на самые разные темы (для словарного запаса и общего развития хорошо) и нет рекламы  smile

По понедельникам с 14:00 до 15:00 у них передачи про здоровье  wink

smile  говорю же - немцы и австрийцы живут дружно  lol  только иногда подшучивают друг над другом  tongue 
а венский диалект мне нравится - певучий он. А ещё Schönbrunner Deutsch хорош ... слушайте Ö1  smile

... австрийки - они экономные и хозяйственные, да  smile

Если говорить о традициях, то покупать букет невесты - это обязанность жениха. А перед венчанием  в церкви жених вручает его невесте.  Во всяком случае, об этом сообщает нам вики   wink

Думаю, что мужчина просто не додумался бы купить букет из искусственных цветов. А сестра мужа могла и не знать про традиции - все знают только что букет кидать надо и ловить.

Так что не заморачивайтесь, уважаемая Elen17  smile

> ох уж эти диалекты.

Учебное пособие, ловите!


lol  lol  lol

918

(8 ответов, оставленных в Архив)

Newman, ну и как - вышло? Взяли вас на обучение? Нашлась для вас программа в AMS?
Интересна таки обратная связь  smile

Переводчика требуют только в ЗАГСе  smile  А всё остальное - на ваше усмотрение, т.е. любой каприз за ваши деньги   wink 
Хотя я плохо представляю себе переводчика, который согласится переводить на массовом мероприятии.  Да и зачем? Выпьют по маленькой, закусят и - "мир, жвачка, дружба"  big_smile

Понятно. Значит, пользователь Mynick Kinderbetreuungsgeld не получит, ибо помощь эта выплачивается только тем, кто постоянно вместе с ребёнком проживает в Австрии:

"Grundsätzlich haben Eltern Anspruch auf Kinderbetreuungsgeld, wenn sich der Mittelpunkt ihrer Lebensinteressen in Österreich befindet (ständiger Aufenthalt) und das Kind mit ihnen im gemeinsamen Haushalt lebt, also sich ebenfalls ständig in Österreich aufhält. Auslandsösterreicher haben somit keinen Anspruch auf diese Leistung."

Источник: bmeia.gv.at