http://salzburg.orf.at/static/images/site/oeka/20110938/burgstaller_472.5003674.jpg

Как сообщает orf.at,  глава правительства федеральной земли Зальцбург (SPÖ) Габи Бургшталлер (Gabi Burgstaller) считает ошибочным закон, по которому  соискатели убежища (Asylwerber) в Австрии не могут работать. 

Запрет на работу подогревает среди населения расхожее мнение, что азюланты – ленивы и не хотят работать.

Габи Бургшталлер заверяет о намерении решения  проблемы политическим путём - через  Национальный совет добиться изменения  соответствующего закона.

Как гласит Конвенция по правам человека Организации Объединенных Наций, каждый человек право на работу. Хотя Австрия и подписала Конвенцию, азюлантам всё ещё запрещено работать.

Это снова и снова приводит  к "классически-австрийским" решениям: имеется закон, которым многие недовольны. И люди находят различные пути обойти этот закон  smile

862

(24 ответов, оставленных в Архив)

... предприятие Ars Electronica Linz GmbH реально хочет программёра (Software Engineer) за  EUR 1.700- brutto   mad
Маловато с учётом требований по плафтормам, C++ и программированию трёхмерной графики, разве нет?
И у кандидата должно быть высшее техническое образование (Uni или FS)...

Для справки: начальная з\п у дипл.инженера в Австрии от EUR 2.700- brutto.

roll 
bavariya, ?

Например, предприятие Ars Electronica Linz GmbH реально хочет программёра (Software Engineer) за  EUR 1.700- brutto   mad
Маловато с учётом требований по плафтормам, C++ и программированию трёхмерной графики, разве нет?
И у кандидата должно быть высшее техническое образование (Uni или FS)...

Для справки: начальная з\п у дипл.инженера в Австрии от EUR 2.700- brutto.

Предагаю продолжить в теме: Средняя зарплата в Австрии

О русских женах (найдено в сети)

Соседка друга вышла замуж за австрийца и, соответственно, упорхнула нах Österrreiщину. Живут-не тужат, но на историческую родину тянет временами - родителей навестить, друзей повидать...

Однажды собрались они семьей и приехали.
А муж ни разу в России не был, ни баня, ни водка-гармонь-лосось ему не ведомы.

Друг мой - человек общительный, с соседями всегда дружил, домик в деревне свой имеетсо с баней-речкой-вениками-самогоном... В общем, взяли они австрияка в оборот по полной программе.

Вечер очередного дня. Захмелевший австриец, замотанный в простыню, поедая сало с луком, заводит диалог:
- Кольйа, я считать рюсский жена - самый лючший жена в мире!
- Варум?
- Вот австрийский жена тебе гав-гав-гав, ты ей (показывает удар кулаком сверху) бум-бум-бум, она телефон сразу: "Халло, полицай?" И ихь бин наручники, тюрьма, ай-ай-ай...

А рюсский жена тебе гав-гав-гав, ты ей бум-бум-бум, она тебе ГАВ-ГАВ-ГАВ! - ты ей бум-бум-бум, она тебе БУМ-БУМ-БУМ. Лежишь в коридор нихьт сознание, очнулься - одеялом прикрыт, где упаль. Нихьт полицай, нихьт тюрьма... Рюсский жена - самый лючший жена в мире!

ну это общая практика во многих посольствах при получении виз (например, на сайте испанского посольства прямо указано - либо подаете документы лично, либо доверенность либо подтверждения родства),

А на сайте австрийского посольства в Москве читаем:

"В соответствии с правилами Европейского визового кодекса при подаче документов на шенгенскую визу необходимо личное присутствие заявителя."

PS. В жизни конечно всякое случается - я сама однажды выехала из Австрии и въехала в Австрию по советскому паспорту без визы. Но это скорее исключение из правил    wink

... у меня был французкий мульти шанген на несколько месяцев, который я получала для поездки во Францию, съездила, вернулась и потом еще скаталась в Берлин и Вену

Верно. Единственное условие - наличие национальной визы "D", по которой разрешено пребывать и в других Шенгенских странах.
Источник: bmeia.gv.at

noskova, а если сильно палец разболелся, то лучше - сразу в дежурную больницу.  Там и лекарста дадут, и укол если надо сделают.

Список венских больниц, в которых принимают круглосуточно
(Notfall-Ambulanzen in Wien)

Sozialmedizinisches Zentrum (SMZ) Ost – Donauspital
    1220 Wien,. Langobardenstraße 122
    Tel: 28802/2135

Allgemeines Krankenhaus (AKH)
    1090 Wien, Währinger Gürtel 18-20
    Tel: 40400/1964

Krankenhaus Rudolfstiftung
    1030 Wien, Juchgasse 25   
    Tel: 71165/2582

Wilhelminenspital
    1160 Wien, Montlearstraße 37 
    Tel: 49150/4310 (Unfallambulanz)
           49150/2320  (Erstversorgung)

Krankenhaus Hietzing
    1130 Wien, Wolkersbergenstraße 1
    Tel: 80110/ 2122 od. /2458   (nur Erstversorgung)

Hanusch-Krankenhaus
    1140 Wien, Heinrich Collinstraße 30
    Tel: 91021/85915 (Unfallambulanz)

Sozialmedizinisches Zentrum (SMZ) Süd – Kaiser-Franz-Josef-Spital
    1100 Wien, Kundratstraße 3 
    Tel: 60191/4150 (Chirurgische Notfallambulanz)
           60191/5561 (Erstaufnahme)

Kaiserin-Elisabeth-Spital
    1150 Wien, Huglgasse 1-3   
    Tel: 98104/4140

Sozialmedizinisches Zentrum (SMZ) Floridsdorf - Krankenhaus
    1210 Wien, Hinaysgasse 1   
    Tel: 275220/4181

А если и ходить не можете, то наберите номер скорой помощи:
http://www.aekwien.at/images/_content/141.gif
С нарывами не шутят и нога у вас - одна!

> пойдут на встречу и продадут препараты даже из этого списка

Не факт. Скорее нет - незнакомому  не продадут, сталкивалась не раз.

Fenek, ну если фильтровать умеете, то - да.
А то я многажды убеждалась, что наши здесь верят слухам, а не спецам  smile  Генетически заложено?

869

(54 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

http://kurier.at/mmedia/2011.10.28/1319812228_5.jpg

Умер Franz Ringel - самый сильный Art Brut художник в Австрии, сообщает orf

В память художника -  1 ноября в 0:20 по ORF 2 покажут фильм "M.J.M. Ringel - Notgedrungen Maler".

870

(13 ответов, оставленных в Культура в Австрии)

Одна из картин выставки:

http://phototour.pro/content/gallery/photo_185_sh.jpg

Джузеппе Арчимбольдо. Зима, 1563.

Giuseppe Arcimboldo - итальянский живописец и декоратор, представитель маньеризма. В его творчестве усматривают предвосхищение сюрреализма. Прославился своими экстравагантными картинами с изображениями человеческих лиц в виде композиций из овощей и фруктов, часто с портретным сходством...

PS. Кому положен бесплатный вход

Fenek, сходили бы на бесплатную консультацию при суде,  вам всё по полочкам разложат.  А инфо с форумов -  это ведь "испорченный телефон"  smile

> ... я живу несколько лет во Франции

Так по вашей страховке можно и здесь к врачу сходить  smile

olgak, всё переводили и апостировали в Москве.
Но раньше вообще всё не так строго было - не австрийцы, а советские власти требовали перевода и апостиля  smile

Потому что стоял вопрос моего выезда из страны  - а въехать в Австрию в те времена  проблемы не было.

Моей первой книжкой в Австрии была "Milchfrau in Ottakring", автобиографическое повествование русской эммигрантки ... Я не помню, какой там был шрифт ...

А с меня контролёры ничего не взяли, отделалась нравоучением  smile

olgak, у меня тоже российское, вернее - СССРовское  wink
Никакого другого не запрашивали, лишь перевели и апостировали.

Такой вот мой личный опыт  smile

noskova, зайдите в аптеку, покажите, что где болит, мазь продадут без слова  smile

PS. А ещё в Вене на Karlsplatz'e есть международная аптека   smile

Grapefruit, да кому как удобнее наверное. Кому рублём, кому евром?   lol

bavariya, а я - ездила зайцем  tongue  Давно правда дело было ...

Natalia1406, в Империале персонал не ворует.  Либо кто-то из группы вашей, либо банальная попытка Versicherungsbetrug  mad

Как добиться справедливости? Как доказать правоту? Как предотвратить подобное? Как вернуть украднное?

Никак. По-моему, за ценности, не сданные в сейф, гостиница ответственности не несёт.

Нас не предупредили, что надо все прятать, что персонал роется в личных вещах.

yikes Поосторожнее с язычком вашим, ага.
Тут вам не там - за клевету к ответственности на раз-два подать могут.

На съемке камерами зафиксировано где я на завтраке в этих серьгах

Понты, понты ... Ищите среди своих воришку  smile

Любителей кататься зайцем в венском транспорте накажут рублём

Венские власти увеличивают штрафы за безбилетный проезд на общественном транспорте с нынешних 70 до 100 евро, надеясь таким образом изжить привычку Schwarzfahren  smile

Штраф надо оплатить в течение трёх дней,  иначе после первого уведомления об уплате (Mahnung) сумма возрастает до 138 евро  yikes

За последние три года контролёры транспортной компании "Венские линии" в два раза чаще стали проверять пассажиров.  По статистике меньше 3 процентов пассажиров в Вене ездят без билетов. Примерно 100 000 безбилетников было поймано за первое полугодие этого года.

Источник wien.gv.at

wink  A вы когда-нибудь ездили в транспорте "зайцем"? А слабо признаться?

UPD. Разговорное выражение Schwarzfahren (езда зайцем) происходит из идиша: swarz (shvarts), "Armut"
"бедность") и обозначает использование общественного транспорта без билета (или езду без удостоверения водителя)  wink