А на днях в ответ на замечание учительницы эта детка 15 от роду годков ответила  "речевым оборотом":
Heast Oida! Ты ещё узнаешь с кем имеешь  дело ... 
roll

bavariya, да, делают Bowle. На праздники всякие, Новый год, дни рождения. Вкусно! smile
А Rumtopf начинают делать летом, закладывают ягоды-фрукты по сезону и к Рождеству Rumtopf бывает готов.

Rumtopf: oсновной рецепт

"Nur für deutsch sprechende Gäste"

30 лет назад всемирная звезда, американский актёр и певец Гарри Белафонте,  почётный гость нынешнего кинофестиваля Viennale (подробности здесь: Венский международный кинофестиваль Viennale 2011), исполнял в Линце в переполненном зале на 3700 мест свои хиты, такие как "Day O" und "Island in the Sun".

http://static1.nachrichten.at/storage/scl/import/alfa/regional/504312_m0t1w640h480q80v54009_xio-fcmsimage-20111102183249-006006-4eb17ec1ac0e9.b413b3f7-c324-49d1-ae33-815395c871ac.jpg

После концерта темнокожий певец решил зайти в  "City-Club", самую тогда известную в Линце дискотеку.

Но путь ему преградил  вышибала,  который сначала перепутал всемирную звезду  с известным в клубе хулиганом, а затем, не мудструя лукаво, прямо указал на дощечку у входа с текстом на английском языке "Только для тех, у кого немецкий язык – родной".

Разразился громадный скандал.  Австрийские политики высокого ранга извинялись за действия  Альфреда Миттера, владельца клуба.

Когда годами позже Гарри Белафонте  даёт концерт в Linzer Brucknerhaus, владелец "City-Club" пытается с ним  встретиться, чтобы лично извиниться, но доступ к звезде ему запретили.  Во время недавнего посещения  Белафонте Вены Альфред Миттер снова терпит неудачу.

Источник: nachrichten.at

http://s017.radikal.ru/i425/1111/70/25a68dbc861a.jpg
Cерийный вор из Верхней Австрии совершил в течение последних четырех лет около 850 краж на общую сумму в 20 тысяч евро.   Особый интерес "Король воров" проявлял к женскому белью - ему удалось украсть 208 предметов женского белья, которые сушились после стирки.

Кражи происходили в парках и частных домах. При обыске его квартиры полиция нашла оборудование для фитнесса, фонари и ручки.

Rumtopf?

http://s017.radikal.ru/i432/1111/20/5b505ca67459.jpg

Конечно, он же принципиально на немецком пишет. Поэтому я и посоветовала австрийским/немецким родственничкам его книжки дать почитать - с тем, чтобы понять нашу загадочную русскую душу  smile
Кстати, скоро Рождество, а книга - лучший подарок  wink

> И в страховке моей написано, что в случае надобности звонить нужно в страховую, а они уже будут решать,  вызывать мне скорую или нет.

Студентка, а  если вы не дай Бог потеряете сознание? Или времени нет, что бы звонить-дозваниваться? Как и было в случае с моей мамой - всё произошло стремительно. Когда  маму привезли в больницу, я предъявила российский страховой полис. И начала звонить  в страховку, когда она уже лежала на операционном столе. Звонок был зарегистрирован (что очень важно!) и страховка вела расчёт с клиникой напрямую.
ЕМНИП всё пребывание в больнице стоило по тогдашним шиллингам - 37 тысяч, в переводе на евро - 2642. Так что 4000 евро за вызов Скорой - феерический бред, так и передайте вашей знакомой русской девочке  smile 

> Если страховки нет, то платить надо сразу.

Grapefruit, а вот интересно - у кого в Австрии нет медицинской страховки? Сейчас по положению о Mindestsicherung e-card имеют ВСЕ. С туристами и с теми, кто приехал по частному приглашению ясно - посольство без страховки не откроет визу. Причём страховые компании, имеющие договор с посольством - проверенные, если что - их сразу вычеркнут из списка.

bavariya,   lol  lol  lol  lol  lol  lol  lol  lol  lol  lol  lol  lol

> пунш с фруктами на Рождество

Glühwein? Так то жеж хит!  smile

> картофельный суп в хлебной булке

Наверное очень вкусно  smile

Grapefruit, покрывает. 100%. 
Я просто с недоумениями (мягко говоря) Студентки  разобраться хочу  smile

Студентка, а вы сами-то как думаете?
Какие сотрудники какого общежития могли сказать, что вызов скорой помощи стоит 4000 евро?
Поделитесь с нами пжл  smile

Grapefruit,  ну а что - всё продумывается и просчитывается. Ordnung muss sein  wink

у австрийцев отношение к кладбищу не несет такой мрачной окраски как в России. Для них это просто тихое спокойное место, где покоятся их предки. Шутки на тему покойников и похорон для них нормальны, а разговоров о предстоящей смерти они не избегают.

Именно так!
smile Хит 80-х:Да здравствует Центральное кладбище!

[video (flash player not installed)]

Fenek, да можно сказать - основной (семейный) праздник здесь. Мне как-то один австриец в Москве сказал - не приехать ему домой на Рождество - равносильно разводу  cool

> Я мужа спросила - как? Ну колбаски едим... Что-то не вдохновили меня колбаски

Fenek, всё правильно, традиционная еда вечером 24 декабря очень скромная - сосиски с капустой. Затем раздают подарки ....  и всей семьёй идут на метту - праздничную службу. А обжорство и хождение по гостям начинается 25-ого...

Но подготовка к Рождеству начинается за 4 недели ... Время Адвента. Предлагаю делиться здесь своими впечатлениями  smile

last_hedgehog,
к сожалению, праздник Рождества стал в первую очередь коммерческим  roll

Grapefruit, спасибо большое. Статья очень интересная.

ShoenEvgeniya, а дайте родственничкам Каминера (немецкого писателя савецкаво происхождения) почитать. Я сама аж зачиталась, талантище!

Родился Wladimir Kaminer в 1967 году в Москве, а с 1990 г. проживает в Берлине.

Книжки свои пишет свои на немецком, а не на родном русском языке.
В одном интервью сказал что дескать кому надо - пусть переводят!  tongue

Одна из основных тем его книг — феномен "мульти-культи".
Кроме того, Каминин  эксплуатирует тему "советского прошлого".

Интересный исторический факт о создании в Австрии службы скорой медицинской помощи  smile

Навеяло темой Скорая медицинская помощь в Австрии  smile

Вот какой исторический факт - оказывается, пусковым моментом к возникновению Скорой помощи был пожар Венского Ringtheater, случившийся 8 декабря 1881 года.

Это происшествие,  в результате которого погибло 479 человек, представляло ужасающее зрелище. Перед театром на снегу валялись сотни обожженных людей, многие из которых получили различные травмы во время падения. Пострадавшие свыше суток не могли получить никакой медицинской помощи, несмотря на то, что Вена в то время обладала множеством первоклассных и хорошо оснащённых клиник.

Вся эта ужасная картина совершенно потрясла находившегося на месте происшествия профессора-хирурга Яромира Мунди, который оказался беспомощным перед лицом катастрофы. Он не мог оказать действенной и подобающей помощи беспорядочно лежащим на снегу людям.

На следующий же день доктор приступил к созданию Венского добровольного спасательного общества, а граф Ганс Гильчек пожертвовал новосозданной организации 100 тысяч гульденов.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/0b/Sanit%C3%A4tskutsche_Wiener_Rettung.png
Первая венская карета скорой помощи, созданная по концепту Яромира Мунди.

Этим Обществом были организованы пожарная, лодочная команды и станция скорой медицинской помощи для оказания срочной помощи пострадавшим от несчастных случаев. В первый же год своего существования Венская станция скорой помощи оказала помощь 2067 пострадавшим. В составе бригады работали врачи и студенты медицинского факультета.

Вскоре, подобно Венской, была создана профессором Фридрихом Эсмархом станция в Берлине. Деятельность этих станций была настолько полезной и необходимой, что за короткий период в целом ряде городов европейских государств стали возникать подобные станции. Венская станция играла роль методического центра.

Источник: вики

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/13/Buestejarmoirmundy.jpg/450px-Buestejarmoirmundy.jpg
Памятный бюст в честь Яромира Мунди на здании венской скорой помощи

Alinamirra,  есть хороший информационно-правовой портал ЗАКОНИЯ  smile

Наших можно встретить везде   smile