> картофельный суп в хлебной булке

Наверное очень вкусно  smile

Grapefruit, покрывает. 100%. 
Я просто с недоумениями (мягко говоря) Студентки  разобраться хочу  smile

Студентка, а вы сами-то как думаете?
Какие сотрудники какого общежития могли сказать, что вызов скорой помощи стоит 4000 евро?
Поделитесь с нами пжл  smile

Grapefruit,  ну а что - всё продумывается и просчитывается. Ordnung muss sein  wink

у австрийцев отношение к кладбищу не несет такой мрачной окраски как в России. Для них это просто тихое спокойное место, где покоятся их предки. Шутки на тему покойников и похорон для них нормальны, а разговоров о предстоящей смерти они не избегают.

Именно так!
smile Хит 80-х:Да здравствует Центральное кладбище!

Fenek, да можно сказать - основной (семейный) праздник здесь. Мне как-то один австриец в Москве сказал - не приехать ему домой на Рождество - равносильно разводу  cool

> Я мужа спросила - как? Ну колбаски едим... Что-то не вдохновили меня колбаски

Fenek, всё правильно, традиционная еда вечером 24 декабря очень скромная - сосиски с капустой. Затем раздают подарки ....  и всей семьёй идут на метту - праздничную службу. А обжорство и хождение по гостям начинается 25-ого...

Но подготовка к Рождеству начинается за 4 недели ... Время Адвента. Предлагаю делиться здесь своими впечатлениями  smile

last_hedgehog,
к сожалению, праздник Рождества стал в первую очередь коммерческим  roll

Grapefruit, спасибо большое. Статья очень интересная.

ShoenEvgeniya, а дайте родственничкам Каминера (немецкого писателя савецкаво происхождения) почитать. Я сама аж зачиталась, талантище!

Родился Wladimir Kaminer в 1967 году в Москве, а с 1990 г. проживает в Берлине.

Книжки свои пишет свои на немецком, а не на родном русском языке.
В одном интервью сказал что дескать кому надо - пусть переводят!  tongue

Одна из основных тем его книг — феномен "мульти-культи".
Кроме того, Каминин  эксплуатирует тему "советского прошлого".

Интересный исторический факт о создании в Австрии службы скорой медицинской помощи  smile

Навеяло темой Скорая медицинская помощь в Австрии  smile

Вот какой исторический факт - оказывается, пусковым моментом к возникновению Скорой помощи был пожар Венского Ringtheater, случившийся 8 декабря 1881 года.

Это происшествие,  в результате которого погибло 479 человек, представляло ужасающее зрелище. Перед театром на снегу валялись сотни обожженных людей, многие из которых получили различные травмы во время падения. Пострадавшие свыше суток не могли получить никакой медицинской помощи, несмотря на то, что Вена в то время обладала множеством первоклассных и хорошо оснащённых клиник.

Вся эта ужасная картина совершенно потрясла находившегося на месте происшествия профессора-хирурга Яромира Мунди, который оказался беспомощным перед лицом катастрофы. Он не мог оказать действенной и подобающей помощи беспорядочно лежащим на снегу людям.

На следующий же день доктор приступил к созданию Венского добровольного спасательного общества, а граф Ганс Гильчек пожертвовал новосозданной организации 100 тысяч гульденов.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/0b/Sanit%C3%A4tskutsche_Wiener_Rettung.png
Первая венская карета скорой помощи, созданная по концепту Яромира Мунди.

Этим Обществом были организованы пожарная, лодочная команды и станция скорой медицинской помощи для оказания срочной помощи пострадавшим от несчастных случаев. В первый же год своего существования Венская станция скорой помощи оказала помощь 2067 пострадавшим. В составе бригады работали врачи и студенты медицинского факультета.

Вскоре, подобно Венской, была создана профессором Фридрихом Эсмархом станция в Берлине. Деятельность этих станций была настолько полезной и необходимой, что за короткий период в целом ряде городов европейских государств стали возникать подобные станции. Венская станция играла роль методического центра.

Источник: вики

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/13/Buestejarmoirmundy.jpg/450px-Buestejarmoirmundy.jpg
Памятный бюст в честь Яромира Мунди на здании венской скорой помощи

Alinamirra,  есть хороший информационно-правовой портал ЗАКОНИЯ  smile

Наших можно встретить везде   smile

792

(16 ответов, оставленных в Архив)

У меня А1. Я довольна  smile 
Обычно перед Рождеством  начинаются специальные предложения от ВСЕХ компаний - читайте, считайте, сравнивайте.

793

(10 ответов, оставленных в Архив)

piligrim, мне кажется, что развёрнутый ответ на все ваши вопросы вы можете получить в Посольстве Австрии в Братиславе  smile
Успехов!

http://pics.livejournal.com/brimborium_new/pic/00217atk/s640x480

В ближайшие дни в Вене может быть +15+18  и солнце  smile

Alle Jahre wieder ....  В этом году главную рождественскую ёлку страны на площади перед венской Ратушей привезли из Бургенланда:

http://wien.orf.at/static/images/site/oeka/20111144/baum.5015674.jpg

Лесную красавицу высотой 29 метров доставили сегодня. А вот торжественное зажжение огней и  открытие рождественского базара состоится 12 ноября с участием мэра Вены Михаэля Хойпля и главы земли Бургенланд Ханса Нисселя.

olgak нет

Скорая приедет и отвезёт в больницу, даже если у человека нет страховки (или невозможно установить, застрахован человек или нет)  smile

В Вене нужно набрать номер  141

К моей дочери, когда она была совсем маленькая, врач приходил. По первому звонку.
В старших классах у неё однажды температура под 40 была - приходил домашний врач.
Я сама на выходные дежурного врача себе вызывала - приехал сразу же.

Обязан ли врач приходить на дом?

Der Vertragsarzt (имеющий договор с GKK, т.е. самый обычный врач) hat Hausbesuche durchzuführen, wenn der Erkrankte ihn wegen seines Zustandes in seiner Praxis nicht mehr aufsuchen kann, da ihm dieser Gang zum Arzt nicht zugemutet werden kann.

Krankenbesuche sollten grundsätzlich, von schweren und plötzlichen Krankheitsfällen abgesehen, im Vorhinein bis 9:00 Uhr vormittags angemeldet werden.

Кто-нибудь знает, есть ли в Вене скорая помощь для детей

Продолжаем тут  smile

К моей дочери, когда она была совсем маленькая, врач приходил. По первому звонку.
В старших классах у неё однажды температура под 40 была - приходил домашний врач.
Я сама на выходные дежурного врача себе вызывала - приехал сразу же.

Grapefruit, ага  smile

Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом.

У меня открывается  smile 
А вас разве под рукой нет телефонов экстренной службы? На всякий так сказать пожарный ...

olgak, есть  ОБЩАЯ  для ВСЕХ.
Я вам дала телефон экстренного вызова, вы туда звонили?