bavariya, конечно. 100% натурпродукт!

762

(318 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

А знаменитый  Sachertorte?

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/b/b8/Sachertorte_DSC03027.JPG/800px-Sachertorte_DSC03027.JPG

Придумал и испёк его кондитер Franz Sacher - и торт этот подавался ещё к столу старого князя Меттерниха, а с 1836 года был включён в меню австрийского императора!

Франц Захер работал на кухнях многих  аристократов и даже при дворе русского царя. Кулинарное образование, полученное на кухне самого Меттерниха, поистине открывало все двери. Захер был шефом в прессбургском казино, затем - в будапештском, и повсюду его торт получал известность. Как преуспевающий кондитер вернулся 32-летний Захер в 1848 году в Вену и открыл собственный магазин и кондитерскую:

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/29/Caf%C3%A9_Demel_interior4%2C_Vienna.jpg/450px-Caf%C3%A9_Demel_interior4%2C_Vienna.jpg

tongue  не дай Бог всерьёз задумаются ...

русские могли обратиться за помощью в эту больницу

Их туда "определяли".   В Линце на Имперском предприятии по рудному делу и металлургии им. Германа Геринга работали "остарбайтеры", угнанные на принудительный труд в фашисткую Германию.

После войны предприятие было переименовано  в металлургический комбинат ФЕСТ АЛЬПИНЕ.

Вы не знаете кто это? Взгляните на его картины и вы сразу поймёте о ком речь.

На выставке будут представлены 150 работ художника из разных временных отрезков его творчества.

А зачем простите с детьми в ресторан ходить?
Если приучать как правильно есть ложкой и вилкой, к порядку смены блюд,  то и поведению в ресторане (в общественных местах) наверное тоже учить надо.
Я кстати однажды наблюдала за такой семьёй, любо-дорого было посмотреть.
А орущих и бегающих между столами детей не переношу.

Это совсем новый сайт, я сама о нём только сегодня узнала: help - das Konsumentenmagazin

http://www.lebensmittelklarheit.de/cps/rde/xbcr/lebensmittelklarheit/lebensmittel-klarheit.png
Всё о продуктах питания на портале: lebensmittelklarheit

В парках он крал что-то другое .... А бельё - да, с балконов.
Эххх  .... и "воры в законе" тут какие-то мелкие ...   в танках они не горели, жизни не знают ...  cool

Делимся личным опытом и опытом друзей о работе страховых компаниий - какие лучше, выгоднее  smile

Решила выделить из Хотим жить в Австрии, нужны советы! в отдельную тему.
Спрашиваем, отвечаем  smile

***

1. Перетащить в Австрию родителей-пенсионеров можно  - если дома некому будет за ними смотреть и обеспечить им здесь полную медицинскую страховку, жильё и прочие расходы.

2. Пока родители здоровы и не в полном одиночестве, воссоединение с детьми в Австрии практически невозможно. Но родители могут попробовать подать на гостевую мульти-визу.

3. о родителях. Перевезти их  - не вопрос для Вашей сестры, если она уже получила гражданство, особенно если они уже на пенсии, но 60 лет еще не достигли (такой фокус проходит с мамами и пенсионерами льготниками). Тогда они проходят как члены семьи гражданина Австрии. Если же у сестры гражданства нет, то они могут въехать к ней только с ВНЖ Niederlassungsbewilligung - ausgenommen Erwerbstätigkeit

***

А вот пример как привозить родителей  не стОит ...

http://s017.radikal.ru/i426/1408/7b/9a2b25751d5c.jpg

Розиде Колесовой в январе исполнится 83 года. Со здоровьем у неё совсем плохо, полицейский врач написал заключение, что без посторонней помощи ей никак.

Её единственная дочь живёт и работает в Австрии, у неё австрийское гражданство. В России у Колесовой никого больше не осталось.

Теперь ей предстоит пройти процедуру депортации в РФ, решение вступает в законную силу в ближайший понедельник.

Въехала она в Австрию легально по шенгенской туристической визе. Она ещё ничего не знает о предстоящей депортации и ждёт разрешения остаться у дочери. Но МВД не даёт добро даже по гуманитарным причинам (состоянию здоровья) ...

Источник: news.at

А на днях в ответ на замечание учительницы эта детка 15 от роду годков ответила  "речевым оборотом":
Heast Oida! Ты ещё узнаешь с кем имеешь  дело ... 
roll

bavariya, да, делают Bowle. На праздники всякие, Новый год, дни рождения. Вкусно! smile
А Rumtopf начинают делать летом, закладывают ягоды-фрукты по сезону и к Рождеству Rumtopf бывает готов.

Rumtopf: oсновной рецепт

"Nur für deutsch sprechende Gäste"

30 лет назад всемирная звезда, американский актёр и певец Гарри Белафонте,  почётный гость нынешнего кинофестиваля Viennale (подробности здесь: Венский международный кинофестиваль Viennale 2011), исполнял в Линце в переполненном зале на 3700 мест свои хиты, такие как "Day O" und "Island in the Sun".

http://a.radikal.ru/a00/1802/db/e300eddf4e7e.jpg

После концерта темнокожий певец решил зайти в  "City-Club", самую тогда известную в Линце дискотеку.

Но путь ему преградил  вышибала,  который сначала перепутал всемирную звезду  с известным в клубе хулиганом, а затем, не мудструя лукаво, прямо указал на дощечку у входа с текстом на английском языке "Только для тех, у кого немецкий язык – родной".

Разразился громадный скандал.  Австрийские политики высокого ранга извинялись за действия  Альфреда Миттера, владельца клуба.

Когда годами позже Гарри Белафонте  даёт концерт в Linzer Brucknerhaus, владелец "City-Club" пытается с ним  встретиться, чтобы лично извиниться, но доступ к звезде ему запретили.  Во время недавнего посещения  Белафонте Вены Альфред Миттер снова терпит неудачу.

Источник: nachrichten.at

http://s017.radikal.ru/i425/1111/70/25a68dbc861a.jpg
Cерийный вор из Верхней Австрии совершил в течение последних четырех лет около 850 краж на общую сумму в 20 тысяч евро.   Особый интерес "Король воров" проявлял к женскому белью - ему удалось украсть 208 предметов женского белья, которые сушились после стирки.

Кражи происходили в парках и частных домах. При обыске его квартиры полиция нашла оборудование для фитнесса, фонари и ручки.

Rumtopf?

http://s017.radikal.ru/i432/1111/20/5b505ca67459.jpg

Конечно, он же принципиально на немецком пишет. Поэтому я и посоветовала австрийским/немецким родственничкам его книжки дать почитать - с тем, чтобы понять нашу загадочную русскую душу  smile
Кстати, скоро Рождество, а книга - лучший подарок  wink

> И в страховке моей написано, что в случае надобности звонить нужно в страховую, а они уже будут решать,  вызывать мне скорую или нет.

Студентка, а  если вы не дай Бог потеряете сознание? Или времени нет, что бы звонить-дозваниваться? Как и было в случае с моей мамой - всё произошло стремительно. Когда  маму привезли в больницу, я предъявила российский страховой полис. И начала звонить  в страховку, когда она уже лежала на операционном столе. Звонок был зарегистрирован (что очень важно!) и страховка вела расчёт с клиникой напрямую.
ЕМНИП всё пребывание в больнице стоило по тогдашним шиллингам - 37 тысяч, в переводе на евро - 2642. Так что 4000 евро за вызов Скорой - феерический бред, так и передайте вашей знакомой русской девочке  smile 

> Если страховки нет, то платить надо сразу.

Grapefruit, а вот интересно - у кого в Австрии нет медицинской страховки? Сейчас по положению о Mindestsicherung e-card имеют ВСЕ. С туристами и с теми, кто приехал по частному приглашению ясно - посольство без страховки не откроет визу. Причём страховые компании, имеющие договор с посольством - проверенные, если что - их сразу вычеркнут из списка.

bavariya,   lol  lol  lol  lol  lol  lol  lol  lol  lol  lol  lol  lol

> пунш с фруктами на Рождество

Glühwein? Так то жеж хит!  smile