ShoenEvgeniya, по мне - я бы не заморачивалась,  получила бы визу на новорожденного для въезда в РФ, вернулась в Австрию и сделала бы здесь все необходимые документы.

Скоро начнутся холода, снег, гололёд - и куда вы по кабинетам и ведомствам, тем более что (зная наших российских чиновников)  я не уверена, что у вас за месяц всё без личных связей получится.

Актуальные цены на бензин в Австрии

http://globalrussians.com/sites/default/files/imagecache/node_image/news/villa.jpg

Власти тирольского города Санкт-Антон отказали магнату из России, чьё имя не называется, в покупке виллы со SPA-зоной  общей стоимостью около 1,4 Millionen евро.

Предприниматель не смог подтвердить  необходимый для сделки общественный  интерес и в первой инстанции (BH Landeck) ему было отказано.

Сообщается, что россиянин намеревался  использовать виллу якобы для деловых переговоров с партнерами топ-класса,  на что было отвечено, что магнат мог бы принимать топ-клиентов  и в местных гостиницах.

На решение чиновников россиян подал апелляционную жалобу.

Высшая инстанция, Независимый Cенат по административным делам, утвердил решение властей федеральной земли Тироль сообщает сегодня orf.at

... сложный какой вопрос. Даже не знаю, что и сказать  roll
Давайте дождёмся "бывалых"!

На рынке труда средний и младший медицинский персонал пользуется повышенным спросом. Среди мигрантов и беженцев есть немало людей с опытом по уходу за больными и престарелыми, желающих получить профессию в этой сфере.  Однако получить соответствующее образование в Австрии им зачастую мешает недостаточное знание немецкого языка.

Это обстоятельство послужило Австрийскому интеграционному фонду поводом для разработки в сотрудничестве с организациями, занимающимися подготовкой среднего и младшего медицинского персонала, специальных курсов немецкого языка, уделяющих особое внимание профессиональному жаргону и медицинской терминологии.

В рамках спецкурсов (Einstieg in die Pflege) обучение на которых длится два месяца, вы получите необходимую подготовку для поступления в образовательные учреждения для среднего и младшего медицинского персонала.

После успешной сдачи вступительных экзаменов в такое образовательное учреждение у вас будет возможность бесплатно получить образование в выбранной вами медицинской профессии и пройти профессиональную практику, что откроет вам дорогу на рынок труда. Обучение на спецкурсах, предусматривающих также два дня проверки приобретенных навыков на практике, ведется на уровне В2 владения немецким языком.

Подробности: Deutschkurs Einstieg in Pflege

Желающие записаться на спецкурсы немецкого языка для будущих медицинских работников могут обратиться в Центр трудоустройства (Jobcenter).

Ansprechperson: MMag. Claudia Bratusch-Marrain
Tel: +43 (0)1 715 10 51 - 106

Маленькое дополнение: 8-недельный курс для азюлантов бесплатный, а для обычных мигрантов  - € 399 (правда можно помощь от AMS попросить)   wink

Усыновление даст вид на жительство.

Встречаем новый 2012 год в Вене. Программа

bavariya, жмите integrationsfonds.at/pruefung  smile

bavariya, однозначно - заключать мед.страховку (Reiseversicherung) в Австрии.

Потому что российская страховка беспроблемно оплатит только небольшой счет в пару сотен евро,  но не дай Бог случится что-то серьёзное (инсульт) - денег от российской страховки вы не увидите.

Мне даже намекнули, что например диабетическая кома -  это обострение (осложнение)  хронического заболевания, которое под мед.страховку (Reiseversicherung) не подпадает  mad

А ведь любое путешествие  - всё-таки стресс для уже немолодого человека и у каждого в определённом возрасте есть "букет" хронических заболеваний, которые в любой момент могут обостриться  ...

Grapefruit, если страховой случай возникает внезапно и скорая помощь везёт человека в больницу, которая принимает, то о каком отдельном докторе или медклинике, сотрудничающих со страховой компанией, может идти речь?
Австрийские доктора кстати цены не завышают и зря не под нож не кладут - в чём трудно убедить российские страховые компании. По себе судят  tongue

Вы можете представить себе австрийского врача или австрийскую клинику, которые будут заниматься такой фигнёй? Я - нет.

751

(318 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Да, "Прага" сочнЕе ...

tuveneno, при получении ВНЖ вы берёте на себя обязательства по интеграционному соглашению, которое действует для всех федеральных земель.

Перечень отделений и учреждений Австрийского интеграционного фонда. Контактные адреса

Уловок у страховщиков более чем достаточно и если российская страховая компания найдёт возможность увернуться от выплаты денег - она это сделает. В ход пойдут любые тонкости, на которые вы не обратили внимания, когда получали медицинскую помощь.

Неправильно оформленный документ или отсутствие справки о том, что при обращении к врачу у вас не было алкоголя в крови, то есть вы получили повреждения не по пьяной лавочке, а случайно. 

Одна крупная российская страховая компания требовала у австрийской больницы  образец (срез?) тромба, удалённого во время экстренной операции при остром тромбофлембите - больница не ответила. В связи с этим эксперт страховой компании сделал заключение, что операция была не экстренная, а плановая.

Вытрясти деньги с этой страховки всё-таки удалось после того как были задейстованы высокопоставленные чиновники австрийского МИДа...

Кроме того, страховщики могут урезать выплаты, мотивируя тем, что лечение вашего заболевания на самом деле стоит не 2000 евро, а всего 800.

И запомните главное правило: в случае проблем со здоровьем за границей нужно звонить не доктору, а страховщику  cool

Студентка, я не в курсе. Но пока вы здесь, в Австрии, разузнайте сами.

755

(318 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Я бы выбрала, который полегче  smile

Без проблем  smile

Австрийская Reiseversicherung надёжнее хотя бы тем, что если австрийский врач напишет, что заболевание AKUT, значит - akut. Всё, точка.
А российская настроена на отказ от выплаты и будет требовать от австрийской больницы доказательств, что случай действительно был  AKUT  mad

Grapefruit в паралельной теме пишет:

"Меня еще в России удивляло почему туристы, покупая турпакет обращают внимание на звездность отеля и качество еды, а на страховку ноль внимания, берут по принципу самая дешевая. На российском рынке есть достаточно крупных компаний, которые существуют не один год и не пять лет, такие что не "схлопнутся". Есть и представительства иностранных страховых компаний в России. Также как в турфирме Вы выбираете отель и экскурсионную программу, Вы можете выбрать и от какой страх.компании делать страховку.  Ведь столько уже несчастных случаев было, и отравления в отелях,  и болячки на отдыхе открывались, и раны во влажном климате гнить начинали, но все туристы почему то думают, что с вот ними ничего подобного произойти не может".

А по-моему, лучшая Reiseversicherung - та, которая заключена  с австрийской компанией.  У туриста выбора нет, но приглашая в гости родственников/друзей, нам есть над чем задуматься.
Австрийская Reiseversicherung дороже, но если вдруг наступит страховой случай (тьфу, тьфу, тьфу!)  то и хлопот будет поменьше.

Медицинское страхование для кратковременных поездок за рубеж по-моему очень хороший бизнес. Я не верю в то, что компании, продающие страховые полисы у дверей консульства Австрии в Москве  быстро разорятся.
Хотя бы потому, что выбить из них деньги - довольно сложно  wink

Предлагаем курсы немецкого языка на выбор!

Информационно-консультационный центр Австрийского интеграционного фонда по Верхней Австрии предлагает курсы для работающих и всех желающих углубить свои знания по немецкому языку на базовом уровне А1 и выше. Посещать занятия вы можете по удобному для вас расписанию
Идеальный вариант для тех, кто работает

Наряду с обычными курсами предлагаются специальные программы Basis Deutsch (8 курсов) и Basis Deutsch + (12 курсов). Концепция программ даст вам возможность составить индивидуальный курс обучения: из, в общей сложности, 14 ориентированных на практику курсов вы можете выбрать наиболее подходящие для вас. Каждый курс представляет собой блок, состоящий из двух или трех занятий. Из трех блоков занятий, предлагаемых в рамках каждого курса, вы можете выбрать наиболее удобный для вас по времени.

Запись на куры уже открыта. Заявки принимаются по адресу:

Integrationszentrum Oberösterreich
Frau Nadège Picq
Dametzstrasse 2-4, 4020 Linz,
Тел.:             0732/787 043 -17
Email: nadege.picq@integrationsfonds.at

С 1 июля 2011 года вступил в силу ряд новых правил для иммигрантов, желающих обосноваться в Австрии. Австрийский интеграционный фонд подготовил краткий обзор наиболее интересных вопросов и ответов вокруг новых условий Интеграционного соглашения.

На каком уровне должны владеть немецким языком иммигранты со вступлением в силу новых законодательных правил?

В соответствии с новыми правилами иммигранты должны приобрести первые навыки немецкого языка еще до приезда в Австрию и представить справку о владении немецким языком на уровне А1 по системе уровней владения иностранным языком, используемой в европейских странах («Общеевропейские компетенции владения иностранным языком»). Этот уровень означает самые элементарные навыки немецкого языка. По истечении срока двух лет пребывания в стране иммигранты, желающие продлить разрешение на проживание в Австрии (Niederlassungsbewilligung) должны представить справку о владении немецким языком на уровне А2 (до сих пор срок составлял пять лет). Этот уровень владения немецким языком позволяет элементарное общение в стандартных повседневных ситуациях.

Помимо этого, изменения коснулись и правил для иностранных граждан, желающих получить разрешение на постоянное проживание в Австрии или приобрести австрийское гражданство – впредь от них будут требовать справку о владении немецким языком на уровне В1. Этот уровень владения немецким языком позволяет свободное общение на знакомые и повседневные темы. Данные правила включены в новое Интеграционное соглашение. Цель интеграционного соглашения – обеспечение языковой интеграции иммигрантов, желающих обосноваться в Австрии, которые приехали их стран, не являющихся членами Евросоюза и не входящих в Европейскую экономическую зону.

В чем заключается цель новых правил?

Нововведенные правила способствуют ускорению процесса освоения немецкого языка. Владение немецким языком на уровне А2 позволит иммигрантам быстрый вход в новую социальную среду и поможет им скорее освоиться на работе. В других странах, например, в Германии, введение более строгих требований в отношении уровня владения языком уже дали положительные результаты.

Можно ли рассчитывать на компенсацию расходов на посещение курсов немецкого языка?

Иммигранты, успешно посещавшие интеграционные курсы немецкого языка при организации, обладающей соответствующим сертификатом, могут рассчитывать на компенсацию расходов по освоению языка в пределах суммы 750 евро при условии, что они за 18 месяцев пребывания в стране получат справку, подтверждающую владение немецким языком на уровне А2. Для этого нужно пройти тестирование, которое предлагает Австрийский интеграционный фонд: языковой тест Австрийского интеграционного фонда (ÖIF-Test) или Австрийский тест по немецкому языку (Deutschtest für Österreich). Другие виды тестирования, например, Австрийский языковой диплом (ÖSD), признаются как справка об успешном выполнении условий Интеграционного соглашения, но не дают права на получение компенсации расходов по освоению языка из федерального бюджета.

Что влечет за собой невыполнение условий Интеграционного соглашения?

При наличии веских причин (например, тяжелой болезни) срок выполнения условий Интеграционного соглашения может быть продлен. Иммигрантов, не выполняющих условий Интеграционного соглашения, ожидают штрафные санкции в виде взыскания денежного штрафа или отказа в разрешении на проживание в Австрии при условии, что применение таких мер в конкретном случае не нарушает прав и свобод человека.

Какие задачи ставит перед Австрийским интеграционным фондом Интеграционное соглашение?

Австийский интеграционнй фонд отвечает за сертификацию организаций, предлагающих курсы немецкого языка для иммигрантов, за компенсацию расходов на посещение курсов немецкого языка из федерального бюджета, а также за проведение оценочного анализа условий Интеграционного соглашения и тестирования в рамках Интеграционного соглашения. Дополнительную информацию, а также перечень организаций, предлагающих курсы немецкого языка и обладающих соответствующим сертификатом, вы найдете на сайте

www.integrationsfonds.at.

760

(318 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Да, секрет приготовления этого торта держится в секрете, Hotel Sacher не раз судился с креативщиками  wink
А в сети полно рецептов  cool