Elen17, да, в Австрии возможно домашнее обучение, в отличие от например Германии. М.б. вам будет интересен случай, произошедший не так давно у вас в Линце - пара "мирных беженцев" потребовали от учительниц, включая директрису, одеть платки.  Скандал был на всю Австрию.

Кроме этого, папаши отказались пускать своих дочек на уроки физ-ры и в бассейн, а также на уроки музыкального воспитания, ибо музыка есть харам (грех). От учительниц потребовали не делать замечания их сыновьям, так как женщины не имеют якобы права указывать будущим мужчинам и требовать обращаться к ним на "вы"  cool

На что Schulrat предложил озабоченным папашкам забрать детей из школы и обучать их дома. А по весне провести экзамены на усвоение учебного материала  smile  Говорят, с ними разобрались по понятиям и в мусульманской общине Линца, в общем инцидент был исчерпан  smile

Далее. В рамках предстоящей реформы не позднее 2016 года все Hauptschule и AHS-Unterstufe упраздняются (уже решено!!!)  и  дети до 14 лет будут учиться в общей школе, т.н. "neue Mittelschule".

Об этой  реформе я напишу отдельно, м.б. завтра.

Dunkel, да, в начальной школе (Volkschule) здесь детей не утруждают и не загружают.
Всем ставят завышенные оценки - чтобы не травмировать ребёнка.

Этот общеизвестный факт подтвердит любой австрийский педагог - в Volkschule здесь почти все отличники и хорошисты.

Ещё отметки завышают с тем, чтобы ребёнок мог поступить в гимназию - с тройками по-моему не берут. Но с 2016 года и это не будет играть особой роли, ибо нижнюю ступень гимназии в рамках реформы образования отменят и все ученики будут ходить в одну общую среднюю школу  smile

*NATALI*, ваш ребёнок ещё маленький, но ясно пока одно - после начальной школы он пойдёт вместе со всеми в общую школу, в которой проучится до 14 лет.

Математических школ здесь нет и способных детей в Австрии особо не поддерживают и не спонсируют. Вроде есть на всю Австрию одна гимназия в Вене для одарённых детей, но мне лично про неё ничего неизвестно.

А при выборе школы важно на мой взгляд только одно - чтобы в классе не было  96%  детей гастарбайтеров и мирных беженцев.  В таких школах дети тупеют,  особенно это заметно (и не может не печалить) если ребёнок успел отучиться несколько лет в хорошей российской/белорусской/украинской школе.

В продолжение темы. В Вене игнорируют закон о запрете курения

683

(16 ответов, оставленных в Архив)

Государственная медицинская страховка покрывает практически всё, т.е. все необходимые обследования и лечение, назначенные вашим домашним врачом и/или специалистом (Facharzt), в том числе и санаторно-курортное лечение.

Можно заключить и дополнительную медстраховку (Zusatzversicherung), которая даёт определённый комфорт, например двухместное размещение в палате и хирургическую операцию, которую проводит лично зав.отделением.

Плюсы и минусы доп.страховки мы обсуждали здесь Дополнительная медицинская страховка в Австрии (Zusatzversicherung) smile

Dunkel, вы про гимназию или Hauptschule?
Да вот, забыла сказать, что преподаванием биологии в гимназии дочери я была очень довольна - кровообращение лягушки тут не изучали, зато много полезных для жизни вещей выучила она именно в школе.

А вот по математике она хорошо владеет лишь темами, которые изучала в российской школе (а это ей было важно, так как именно математику она стала изучать в Универе).
Про изучение языка на филфаке здесь - полный атас. Я уже говорила в другой теме, что за 5 лет учёбы студенты-слависты не овладевают русским ...

А о кризисе австрийского образования говорит факт, что дети практически всех важных австрийских птиц посещают ЧАСТНЫЕ школы - как то публикация на эту тему была  smile
К 2014 году собираются Hauptschule  отменить - вообще бардак начнётся, вот увидите.

*NATALI*, чтобы ответить на ваш вопрос о системе образования в Австрии - нужно написать реферат  smile  Желающих думаю на форуме не найдётся. Но если вы зададите конкретные вопросы - постараюсь ответить, исходя из личного опыта.  Да и форумчане, у которых есть дети-школьники,  подтянутся  smile

... у вас проблемы может быть и нет, но у них с вами - точно  smile

Вот вам ссылка - изучайте, выбирайте школу: bmukk.gv.at

... вас не возьмут без свободного немецкого.

Школы есть с интернатами, но вас не возьмут без знания языка.

... а кто за сей банкет будет расплачиваться?

> и их дети не попадают в нужную школу или гимназию

... и в итоге - тупеют  roll

690

(76 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Хофер райзен вообще-то дискаунт...
Не думаю, что много - Хофер всегда количеством берёт и отсутствием затрат на оффис в реале.

А если ехать своим ходом (индивидуально) и заказывать напрямую - стоимость поездки будет намного выше ...

Вот посмотрела на букинг.ком  - место в двухместном номере предлагаемой Хофером гостиницы стоит € 155,87 в сутки. С завтраком, ага  cool

... например этим летом мне помогли разобраться с gmx.
А ведь мне даже письмо c предупреждением пришло от Inkassobüro  mad

А случай "мой" был аналогичный вот этому  cool

tuveneno, абсолютно бесплатно - сама не раз пользовалась.  Многие австрийцы (в т.ч. ваш муж) не знают и/или не доверяют этой организации.  А помощь там оказывают - быстро и профессионально  smile

Консументеншутц, как впрочем  и Аrbeiterkammer, существуют и работают на наши налоги. Грех не пользоваться wink

Печальной дате депортации венских евреев посвящена международная конференция:

I n t e r n a t i o n a l e K o n f e r e n z
M a l y T r o s t i n e c e r i n n e r n
2 7.-2 9. N o v e m b e r 2 0 1 1 , W i e n

Программа конференции

Да, золотая середина между через чур педантичной Гераманией и пофигистской Италией  smile

695

(76 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

... не, ну на лыжах кататься. Да за такие деньжищи!
А круизы действительно хорошо организованы и Сочи всегда круче Ялты были.

PS. Я честно говоря надеялась что в самом начале специальные цены будут - как во всём цивилизованном мире. Но Россию, как мы знаем - умом не понять и аршином не измерить   cool

696

(24 ответов, оставленных в Архив)

врачи и дипломированные медсёстры в больницах или другой больничные персонал, там тоже строгие схемы зарплат

Медработникам значит хорошо. Но в общем в Австрии при практически аналогичной квалификации женщины получают меньше мужчин. И не просто меньше -  например в 2009 году разница достигала приблизительно 24%.
Это был один из самых плохих показателей по Европейскому Союзу, хуже было только в Эстонии.  Если же брать среднюю цифру, то по ЕС она составляла около 16%.

Если кому интересны результаты  исследования от Gender Gap Report des World Economic Forums:
Oesterreich hat Nachholbedarf bei Gleichstellung

Исторический момент - первая за всю историю женщина-ректор технического университета. К тому же - немка из бывшего ГДР:
http://wien.orf.at/static/images/site/oeka/20111145/tu2.5018694.jpg
Источник: wien.orf.at

PS. Теперь немецкое наступление на австрийскую науку не остановить  lol

а если не знаешь никого

А вот затем и открыта тема.  И не одна,  тут тоже про преподавателей пишут и даже по ФИО называют.

В Хофере начали продавать путёвки для горнолыжников в Сочи на январь-февраль 2012.
Девять дней, из которых 2 ночи придётся провести в самолёте, стоит € 1.899,--  с носа.
Полупансион зато.
Интересно, какие экстремалы из Австрии поедут?   tongue

Ну вот, дождались. Завтра в 10.00 на площади перед венской ратушей состоится открытие самого главного рождественского базара города
А мне на Шпиттельберг больше нравится  smile