681

(76 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Ой, да тут всё рядом, было бы желание  smile
А на картинке - любимые австрийцами соседи-немцы.  На них действительно этим летом пару раз коровы нападали.
Я на одном деревенском празднике была - так через усилитель вещали - к коровам близко не подходить, они кроме своего пастуха никого не признают  smile

682

Да! Альпы - это наше всё  smile 
Коровы только агрессивные, на туристов нападать стали  lol

http://s58.radikal.ru/i162/1111/94/293f301ae364.jpg

Лица с  Migrationshintergrund - это новомодное выражение мне нравится  smile 

Недавно знакомый рассказал мне, что  застал свою тёщу, страдающую деменцией, в обществе, как он элегантно выразился,  "двух лиц с Migrationshintergrund".  lol  Они помогали ей занести покупки в квартиру  cool 

А живут они в одном с тещёй доме, она - на первом, он с женой и детьми - на втором.
"И как же вовремя я спустился вниз", -  сказал мне мой приятель, "а то тёща совсем на голову плоха стала" .....  tongue

UPD. При поступлении в школу полиции претенденты с Migrationshintergrund тоже имеют преимущества перед австрийцами, но экзамены довольно сложные, многие на первом же экзамене (по немецкому языку)  проваливаются.  Как впрочем и коренные австрийцы  cool

Кстати замечательный пример успешной интеграции представлен на нашем форуме в разделе "Русскоязычные услуги в Австрии"  -  Зубной врач  в Вене Доктор Славик Якубов  smile 
От разнорабочего до доктора медицины, вот как!  smile  smile   smile

1. Сначала выйти замуж и получить самой ВНЖ в Австрии.
2. Ваша специальность роли не играет.
3. В будущем  вы  сможете воссоединиться с мамой, но только при наличии у вас стабильного дохода,  чтобы см. #2 -  или  воссоединения с тёщей пожелает ваш муж и сможет обеспечить её всем необходимым  для безбедного  проживания в Австрии.
4. Поначалу мама будет ездить к вам по гостевой, это проще.
5. В случае воссоединения посещать курсы и сдавать экзамен она будет обязана, точно так же как и вы.
6. Из моего личного опыта знаю, что вытащить на ПМЖ относительно молодую и здоровую маму вам, русской жене австрийца будет очень сложно.

Да, Fachhochschule - это продолжение школы с  обязательным посещением и строгим учебным планом.

UPD.
Я не совсем согласна, что в BHS (Berufsbildende Höhere Schulen) НЕ австрийцам попасть сложно. Конечно очень много зависит от приоритетов в семье - я знаю мигрантские семьи, в которых дети успешно заканчивали и HAK, и  HTL.

А вот в Berufsschule+Lehre (аналог российского ПТУ) мигрантов действительно много, уровень - низкий. Проводились исследования, по результатам выходило, что многие ПТУшники не в состоянии понять смысл прочитанного, хотя немецким языком вроде владеют.

Да, это верно, что директор гимназии сам решает - кого брать, а кого не брать, но! только потому, что не хочет видеть в своих классах австрийцев в меньшинстве.

Поэтому если и берёт иностранцев, то из т.н. "приличных" семей -  ключевых специалистов, "позвоночников" и т.д. и т.п.   smile  Дети гастарбайтеров и беженцев попасть в такие школы шансов практически не имеют, но и сами не хотят  wink 

Их заветная мечта - ПТУ+Lehre, выучиться на автомеханика, флориста, парикмахера  или продавца и как можно скорее начать зарабатывать свои деньги. Но проблема в том, что найти место ученика сейчас стало сложно, фирмы не хотят принимать двоечников и прогульщиков. На место ученика даже есть конкурс - проводится собеседование и маленькие тесты на общее развитие.

Много девушек-мигранток поступают в школы медсестёр, у них даже есть преимущества при поступлении - так как в больницах очень много их земляков, не говорящих по-немецки и для врачей это большое подспорье, не нужно разыскивать переводчика.

А зарабатывают медсёстры хорошо, особенно медсёстры со стажем  smile

688

Согласна. Да и далеко лететь не надо, у нас тут в Тироле красота!
Aqua Dome Ötztal:
http://www.orf.at/static/images/site/news/20111144/badefreuden_gal1_n.2105846.jpg
Никакие Сочи и рядом не стояли  smile

689

(3 ответов, оставленных в Архив)

алекс2, в профессиональном объединении австрийских адвокатов вам подскажут  smile

Elen17, да, в Австрии возможно домашнее обучение, в отличие от например Германии. М.б. вам будет интересен случай, произошедший не так давно у вас в Линце - пара "мирных беженцев" потребовали от учительниц, включая директрису, одеть платки.  Скандал был на всю Австрию.

Кроме этого, папаши отказались пускать своих дочек на уроки физ-ры и в бассейн, а также на уроки музыкального воспитания, ибо музыка есть харам (грех). От учительниц потребовали не делать замечания их сыновьям, так как женщины не имеют якобы права указывать будущим мужчинам и требовать обращаться к ним на "вы"  cool

На что Schulrat предложил озабоченным папашкам забрать детей из школы и обучать их дома. А по весне провести экзамены на усвоение учебного материала  smile  Говорят, с ними разобрались по понятиям и в мусульманской общине Линца, в общем инцидент был исчерпан  smile

Далее. В рамках предстоящей реформы не позднее 2016 года все Hauptschule и AHS-Unterstufe упраздняются (уже решено!!!)  и  дети до 14 лет будут учиться в общей школе, т.н. "neue Mittelschule".

Об этой  реформе я напишу отдельно, м.б. завтра.

Dunkel, да, в начальной школе (Volkschule) здесь детей не утруждают и не загружают.
Всем ставят завышенные оценки - чтобы не травмировать ребёнка.

Этот общеизвестный факт подтвердит любой австрийский педагог - в Volkschule здесь почти все отличники и хорошисты.

Ещё отметки завышают с тем, чтобы ребёнок мог поступить в гимназию - с тройками по-моему не берут. Но с 2016 года и это не будет играть особой роли, ибо нижнюю ступень гимназии в рамках реформы образования отменят и все ученики будут ходить в одну общую среднюю школу  smile

*NATALI*, ваш ребёнок ещё маленький, но ясно пока одно - после начальной школы он пойдёт вместе со всеми в общую школу, в которой проучится до 14 лет.

Математических школ здесь нет и способных детей в Австрии особо не поддерживают и не спонсируют. Вроде есть на всю Австрию одна гимназия в Вене для одарённых детей, но мне лично про неё ничего неизвестно.

А при выборе школы важно на мой взгляд только одно - чтобы в классе не было  96%  детей гастарбайтеров и мирных беженцев.  В таких школах дети тупеют,  особенно это заметно (и не может не печалить) если ребёнок успел отучиться несколько лет в хорошей российской/белорусской/украинской школе.

В продолжение темы. В Вене игнорируют закон о запрете курения

692

(16 ответов, оставленных в Архив)

Государственная медицинская страховка покрывает практически всё, т.е. все необходимые обследования и лечение, назначенные вашим домашним врачом и/или специалистом (Facharzt), в том числе и санаторно-курортное лечение.

Можно заключить и дополнительную медстраховку (Zusatzversicherung), которая даёт определённый комфорт, например двухместное размещение в палате и хирургическую операцию, которую проводит лично зав.отделением.

Плюсы и минусы доп.страховки мы обсуждали здесь Дополнительная медицинская страховка в Австрии (Zusatzversicherung) smile

Dunkel, вы про гимназию или Hauptschule?
Да вот, забыла сказать, что преподаванием биологии в гимназии дочери я была очень довольна - кровообращение лягушки тут не изучали, зато много полезных для жизни вещей выучила она именно в школе.

А вот по математике она хорошо владеет лишь темами, которые изучала в российской школе (а это ей было важно, так как именно математику она стала изучать в Универе).
Про изучение языка на филфаке здесь - полный атас. Я уже говорила в другой теме, что за 5 лет учёбы студенты-слависты не овладевают русским ...

А о кризисе австрийского образования говорит факт, что дети практически всех важных австрийских птиц посещают ЧАСТНЫЕ школы - как то публикация на эту тему была  smile
К 2014 году собираются Hauptschule  отменить - вообще бардак начнётся, вот увидите.

*NATALI*, чтобы ответить на ваш вопрос о системе образования в Австрии - нужно написать реферат  smile  Желающих думаю на форуме не найдётся. Но если вы зададите конкретные вопросы - постараюсь ответить, исходя из личного опыта.  Да и форумчане, у которых есть дети-школьники,  подтянутся  smile

... у вас проблемы может быть и нет, но у них с вами - точно  smile

Вот вам ссылка - изучайте, выбирайте школу: bmukk.gv.at

... вас не возьмут без свободного немецкого.

Школы есть с интернатами, но вас не возьмут без знания языка.

... а кто за сей банкет будет расплачиваться?

> и их дети не попадают в нужную школу или гимназию

... и в итоге - тупеют  roll

699

Хофер райзен вообще-то дискаунт...
Не думаю, что много - Хофер всегда количеством берёт и отсутствием затрат на оффис в реале.

А если ехать своим ходом (индивидуально) и заказывать напрямую - стоимость поездки будет намного выше ...

Вот посмотрела на букинг.ком  - место в двухместном номере предлагаемой Хофером гостиницы стоит € 155,87 в сутки. С завтраком, ага  cool

... например этим летом мне помогли разобраться с gmx.
А ведь мне даже письмо c предупреждением пришло от Inkassobüro  mad

А случай "мой" был аналогичный вот этому  cool