> Нашла я таки полную историю

nadeag, это не полная история, а Stellungnahme адвокатов.

Ausweisung - да, отменили, но "Die Entscheidung wegen der Gewährung eines humanitären Aufenthaltstitels ist noch ausständig".  М.б. и умерла уже Oma Kolesova, так и  не поняв, что с ней всё же произошло.

Похожая история была в Финляндии - российские СМИ много писали и даже передачи делали ... бабуля та  скончалась сразу после депортации ...

***

> в гостях у дочери совсем ухудшилось подала на Aufenthaltstitel - и еи отказывали только из-за того что шенген был финнский.

Не-а, "Oma Kolesova"  въехала по шенгенской турвизе, а поменять турвизу на Aufenthaltstitel находясь в Австрии - невозможно.

Я задала вопрос. ... и вам было отвечено.  Мы ведь  на Форуме, а не в вашем  ЖэЖэ  smile

nadeag, FPÖ к власти приходил -  в начале 2000.
И как в период коалиции FPÖ/VPÖ Австрия приняла рекордное количество беженцев. 
И "русских" жён не выселяли, не было такого  smile

nadeag, верно. Её высылают, потому что она приехала по турвизе. И решила здесь остаться.

Вернее, решение было не её, а дочери - в 83 года мать уже многого не понимает.
А дочь, вместо того, чтобы сделать матери хотя бы EVE, провернула авантюру.

Самое досадное, что во всём оказалась виновата полиция (как хотят представить историю не знающему тонкостей обывателю), а не дочь-авантюристка ...

Alinamirra, никто насильно гражданство вам вручать не будет  hmm
Кому надо - тот получит, кому не надо - нет. В чём проблема-то?

smile  Верно.
На что нам было предложено подать Herabsetzungsantrag.

В нашем случае частные страховки прекращали разговор сразу же, когда узнавали возраст мамы ...

В государственной GKK отдельных условий страхования иностранцев пенсионного возраста НЕТ.
У нас всё прошло как банальная Selbstversicherung, подробности см. на их сайте.

До вступления страхования в силу платили 6 месяцев.
Через 6 месяцев она получила  e-card как и все в GKK, все ляйстунген один к одному. АБСОЛЮТНО.

Mitversicherung - я не знаю, меня не интересовало, потому что я застраховала её до воссоединения, у неё была мультивиза.

В Германии насколько мне известно, такие вещи уже давно не проходят, там за пожилых родителей надо платить ОГРОМНЫЕ деньги  roll

PS. Вот поэтому эта история меня мягко говоря возмутила ...  Возмутил собственно авантюризм дочери, пожалевшей сотню евро на страховку для престарелой матери ...

Grapefruit, я застраховала 70-летнюю  маму в GKK без проблем. За 92 евро в месяц. Сама удивляюсь  cool

А будущего мужа лучше пока не пугать, я так считаю  wink 
Пусть женится сначала, а там посмотрят что и как ...

он пошел к начальнику полиции и ... получил

tongue А вы как думали?
Всё на личных связях,  витамин "B"  cool  Без него тут никак  lol

А вы обратили внимание, какие требования выдвигают сегодня фирмы?   cool

И переводы английский-немецко-русский (технические скорее всего) делать, и переговоры на английском уметь вести, и переписку, и командировки сотрудникам по всему миру планировать, и с клиентами работать...  ох  roll

И ведь не выпускника Университета хотят, а всего лишь торгового техникума (HAK)!
Подешевле и чтоб человек-оркестр был.  Ну-ну ...

https://hainzl.epunkt.net/Resources/Image/hainzl-jobad-header.jpg

Хайнцль Индустрисистеме ГмбХ Австрия, Линц

Мы – ведущий европейский провайдер  гидравлического оборудования для металлургии и машиностроения

Нам требуется

коммерческий сотрудник (м/ж)

After Sales international

Ваши задачи:

Betreuung des internationalen After-Sales-Geschäftes:
      - Angebotserstellung
      - Kundenbetreuung (telefonisch, Korrespondenz)
      - Auftragsverhandlungen
      - Abwicklung der Aufträge und Lieferungen
      - Ansprechpartner/in für unsere internationalen Vertreter (Russland, China, Indien, etc.)
      - Erstellung von Reporting
      - verantwortlich für quartalsweisen Newsletter (deutsch, englisch)

Unterstützung des Vertriebs bei internationalen Projekten:
      - Übersetzungen (russisch, englisch, deutsch)
      - internationale Reiseplanung

Ваш профиль:

Коммерческое среднее специальное образование -  матура

•    verhandlungssichere Englisch- und Russisch-Kenntnisse (русский язык предпочтительнo родной)
•    kommunikativ
•    flexibel
•    teamorientiert

Резюме на НЕМЕЦКОМ языке присылать письменно по адресу:

HAINZL INDUSTRIESYSTEME GmbH
zH Frau Mag. Michaela Obermühlner
Industriezeile 56
A-4021 Linz

Tel.   +43 732 7892-181 
   
электронная почта: m.obermuehlner@hainzl.at

672

(76 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Ой, да тут всё рядом, было бы желание  smile
А на картинке - любимые австрийцами соседи-немцы.  На них действительно этим летом пару раз коровы нападали.
Я на одном деревенском празднике была - так через усилитель вещали - к коровам близко не подходить, они кроме своего пастуха никого не признают  smile

673

(76 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Да! Альпы - это наше всё  smile 
Коровы только агрессивные, на туристов нападать стали  lol

http://s58.radikal.ru/i162/1111/94/293f301ae364.jpg

Лица с  Migrationshintergrund - это новомодное выражение мне нравится  smile 

Недавно знакомый рассказал мне, что  застал свою тёщу, страдающую деменцией, в обществе, как он элегантно выразился,  "двух лиц с Migrationshintergrund".  lol  Они помогали ей занести покупки в квартиру  cool 

А живут они в одном с тещёй доме, она - на первом, он с женой и детьми - на втором.
"И как же вовремя я спустился вниз", -  сказал мне мой приятель, "а то тёща совсем на голову плоха стала" .....  tongue

UPD. При поступлении в школу полиции претенденты с Migrationshintergrund тоже имеют преимущества перед австрийцами, но экзамены довольно сложные, многие на первом же экзамене (по немецкому языку)  проваливаются.  Как впрочем и коренные австрийцы  cool

Кстати замечательный пример успешной интеграции представлен на нашем форуме в разделе "Русскоязычные услуги в Австрии"  -  Зубной врач  в Вене Доктор Славик Якубов  smile 
От разнорабочего до доктора медицины, вот как!  smile  smile   smile

1. Сначала выйти замуж и получить самой ВНЖ в Австрии.
2. Ваша специальность роли не играет.
3. В будущем  вы  сможете воссоединиться с мамой, но только при наличии у вас стабильного дохода,  чтобы см. #2 -  или  воссоединения с тёщей пожелает ваш муж и сможет обеспечить её всем необходимым  для безбедного  проживания в Австрии.
4. Поначалу мама будет ездить к вам по гостевой, это проще.
5. В случае воссоединения посещать курсы и сдавать экзамен она будет обязана, точно так же как и вы.
6. Из моего личного опыта знаю, что вытащить на ПМЖ относительно молодую и здоровую маму вам, русской жене австрийца будет очень сложно.

Да, Fachhochschule - это продолжение школы с  обязательным посещением и строгим учебным планом.

UPD.
Я не совсем согласна, что в BHS (Berufsbildende Höhere Schulen) НЕ австрийцам попасть сложно. Конечно очень много зависит от приоритетов в семье - я знаю мигрантские семьи, в которых дети успешно заканчивали и HAK, и  HTL.

А вот в Berufsschule+Lehre (аналог российского ПТУ) мигрантов действительно много, уровень - низкий. Проводились исследования, по результатам выходило, что многие ПТУшники не в состоянии понять смысл прочитанного, хотя немецким языком вроде владеют.

Да, это верно, что директор гимназии сам решает - кого брать, а кого не брать, но! только потому, что не хочет видеть в своих классах австрийцев в меньшинстве.

Поэтому если и берёт иностранцев, то из т.н. "приличных" семей -  ключевых специалистов, "позвоночников" и т.д. и т.п.   smile  Дети гастарбайтеров и беженцев попасть в такие школы шансов практически не имеют, но и сами не хотят  wink 

Их заветная мечта - ПТУ+Lehre, выучиться на автомеханика, флориста, парикмахера  или продавца и как можно скорее начать зарабатывать свои деньги. Но проблема в том, что найти место ученика сейчас стало сложно, фирмы не хотят принимать двоечников и прогульщиков. На место ученика даже есть конкурс - проводится собеседование и маленькие тесты на общее развитие.

Много девушек-мигранток поступают в школы медсестёр, у них даже есть преимущества при поступлении - так как в больницах очень много их земляков, не говорящих по-немецки и для врачей это большое подспорье, не нужно разыскивать переводчика.

А зарабатывают медсёстры хорошо, особенно медсёстры со стажем  smile

679

(76 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Согласна. Да и далеко лететь не надо, у нас тут в Тироле красота!
Aqua Dome Ötztal:
http://www.orf.at/static/images/site/news/20111144/badefreuden_gal1_n.2105846.jpg
Никакие Сочи и рядом не стояли  smile

680

(3 ответов, оставленных в Архив)

алекс2, в профессиональном объединении австрийских адвокатов вам подскажут  smile