661

(27 ответов, оставленных в Образование в Австрии)

> на австрийском сайте читала девочка-австрийка не могла поступить на "Социальную работу"

Было бы интересно узнать почему.
Может заваливала Aufnahmetests из-за неграмотности?

В тему. Каждый пятый из пытающихся поступить в педагогический институт Зальбурга не умеет грамотно писать

Грустно девушки (с)

Она открыла две темы. В одной из них спрашивала, что выбрать - Линц или Штайер .

Сложно всё.  Даже 50-летние и те мучаются ... Хотя здесь у них и внуки, и дети, и комфорт вроде  roll

По-моему, это был бы неплохой вариант для топик-стартера.

Не думаю, что проект будет удачным. Я разговаривала как с преподами из ФХ в Штайере, так и с выпускниками. Во-первых, никто о таком проекте ничего не знал. Во-вторых, они было  подумали, что речь идёт о т.н. аусландссеместре.
Когда я сказала, что нет, полностью обучение, под ключ,  они ответили - шнапс-идея, не получится.

Потому что учёба действительно интенсивная, и вчерашний школьник из РФ не будет приносить Ляйстунг хотя бы потому, что у него не будет хватать основных знаний и главное - знаний местных реалий, полученных австрийцами в гимназии на немецком языке ...

Да в таком возрасте трогать человека - лишь приблизить его смерть  mad
А что дочь Колесовой авантюристка - это моё ИМХО основанное на истории другой русской бабушки.

> Или турвиза была левая?

Скорее всего ...

> судить о деле по всего 2-м  ссылкам как-то поверхностно

... я знаю об этом деле не из статьи. 
Колесникова тоже, как и финская старушка, продала своё питерское жильё перед выездом к дочери, она вообще не понимала, куда и зачем её везли ...

... говорят то они говорят.... но вот чтоб русскоговорящий да ещё  с "verhandlungssichere Englisch"  - это они погорячились  ....  ну и типичное "flexibel" - дневать и ночевать на фирме  cool
А фирма-то действительно солидная, на российском рынке лет 25 уже ...

PS. Потому что "наши" всё-тки в Уни стремятся, а вот в HAK Traun учеников из эмигранских семей полно. Последние правда быстро вылетают - не справляются. 
Но зато как звучит - H a n d e l s a k a d e m i e   wink

http://imgl.krone.at/Bilder/2011/11/13/Taumhaftes_Herbstwetter_dauert_an-Viel_Sonnenschein-Story-302275_476x268px_1_l71bM_0s44TMU.jpg

Чудесная осенняя погода удержится и в ближайшие дни  smile

> он тоже собирается австрийское получать

А из немецкого выходить придётся? Или между братскими странами есть соглашение?

"Русские" жены австрийцев приезжают по сделанному на них мужем-австрийцем EVE.

А бабушке Колесовой дочь EVE не делала - предпочла привезти её по турвизе и посадить старую больную мать на шею налогоплательщикам, давя при  этом  на жалость и якобы беспредел со стороны чиновников Фремденпола. 

А бюргеры вообще не в курсе - недавно одна фройлян была очень удивлена, когда узнала, что гражданин РФ не может просто так приехать в гости в детям в Австрию. Всего на пару недель. 
Эх, жизни они не знают, в танках не горели ... cool

> Нашла я таки полную историю

nadeag, это не полная история, а Stellungnahme адвокатов.

Ausweisung - да, отменили, но "Die Entscheidung wegen der Gewährung eines humanitären Aufenthaltstitels ist noch ausständig".  М.б. и умерла уже Oma Kolesova, так и  не поняв, что с ней всё же произошло.

Похожая история была в Финляндии - российские СМИ много писали и даже передачи делали ... бабуля та  скончалась сразу после депортации ...

> в гостях у дочери совсем ухудшилось подала на Aufenthaltstitel - и еи отказывали только из-за того что шенген был финнский.

Не-а, "Oma Kolesova"  въехала по шенгенской турвизе, а поменять турвизу на Aufenthaltstitel находясь в Австрии - невозможно.

Я задала вопрос. ... и вам было отвечено.  Мы ведь  на Форуме, а не в вашем  ЖэЖэ  smile

nadeag, FPÖ к власти приходил -  в начале 2000.
И как в период коалиции FPÖ/VPÖ Австрия приняла рекордное количество беженцев. 
И "русских" жён не выселяли, не было такого  smile

nadeag, верно. Её высылают, потому что она приехала по турвизе. И решила здесь остаться.

Вернее, решение было не её, а дочери - в 83 года мать уже многого не понимает.
А дочь, вместо того, чтобы сделать матери хотя бы EVE, провернула авантюру.

Самое досадное, что во всём оказалась виновата полиция (как хотят представить историю не знающему тонкостей обывателю), а не дочь-авантюристка ...

Alinamirra, никто насильно гражданство вам вручать не будет  hmm
Кому надо - тот получит, кому не надо - нет. В чём проблема-то?

smile  Верно.
На что нам было предложено подать Herabsetzungsantrag.

В нашем случае частные страховки прекращали разговор сразу же, когда узнавали возраст мамы ...

В государственной GKK отдельных условий страхования иностранцев пенсионного возраста НЕТ.
У нас всё прошло как банальная Selbstversicherung, подробности см. на их сайте.

До вступления страхования в силу платили 6 месяцев.
Через 6 месяцев она получила  e-card как и все в GKK, все ляйстунген один к одному. АБСОЛЮТНО.

Mitversicherung - я не знаю, меня не интересовало, потому что я застраховала её до воссоединения, у неё была мультивиза.

В Германии насколько мне известно, такие вещи уже давно не проходят, там за пожилых родителей надо платить ОГРОМНЫЕ деньги  roll

PS. Вот поэтому эта история меня мягко говоря возмутила ...  Возмутил собственно авантюризм дочери, пожалевшей сотню евро на страховку для престарелой матери ...

Grapefruit, я застраховала 70-летнюю  маму в GKK без проблем. За 92 евро в месяц. Сама удивляюсь  cool

А будущего мужа лучше пока не пугать, я так считаю  wink 
Пусть женится сначала, а там посмотрят что и как ...

он пошел к начальнику полиции и ... получил

tongue А вы как думали?
Всё на личных связях,  витамин "B"  cool  Без него тут никак  lol

А вы обратили внимание, какие требования выдвигают сегодня фирмы?   cool

И переводы английский-немецко-русский (технические скорее всего) делать, и переговоры на английском уметь вести, и переписку, и командировки сотрудникам по всему миру планировать, и с клиентами работать...  ох  roll

И ведь не выпускника Университета хотят, а всего лишь торгового техникума (HAK)!
Подешевле и чтоб человек-оркестр был.  Ну-ну ...

https://hainzl.epunkt.net/Resources/Image/hainzl-jobad-header.jpg

Хайнцль Индустрисистеме ГмбХ Австрия, Линц

Мы – ведущий европейский провайдер  гидравлического оборудования для металлургии и машиностроения

Нам требуется

коммерческий сотрудник (м/ж)

After Sales international

Ваши задачи:

Betreuung des internationalen After-Sales-Geschäftes:
      - Angebotserstellung
      - Kundenbetreuung (telefonisch, Korrespondenz)
      - Auftragsverhandlungen
      - Abwicklung der Aufträge und Lieferungen
      - Ansprechpartner/in für unsere internationalen Vertreter (Russland, China, Indien, etc.)
      - Erstellung von Reporting
      - verantwortlich für quartalsweisen Newsletter (deutsch, englisch)

Unterstützung des Vertriebs bei internationalen Projekten:
      - Übersetzungen (russisch, englisch, deutsch)
      - internationale Reiseplanung

Ваш профиль:

Коммерческое среднее специальное образование -  матура

•    verhandlungssichere Englisch- und Russisch-Kenntnisse (русский язык предпочтительнo родной)
•    kommunikativ
•    flexibel
•    teamorientiert

Резюме на НЕМЕЦКОМ языке присылать письменно по адресу:

HAINZL INDUSTRIESYSTEME GmbH
zH Frau Mag. Michaela Obermühlner
Industriezeile 56
A-4021 Linz

Tel.   +43 732 7892-181 

электронная почта: m.obermuehlner@hainzl.at