Гуля, повторите пожалуйства ваш вопрос.
Конкретно что вы хотите? В чём вам помочь?

Разницы нет, ибо живут они на территории Австрии  smile

642

(27 ответов, оставленных в Образование в Австрии)

Elen17, да у вас и с русским по горло работы будет: erziehungshilfe, органы опёки,  etc etc ...
Госпожу Lakata я знаю лично. Она у вас преподаёт?

Про алименты в смысле? Так почитайте предложенную мной тему ...

Да, всё правильно Sobol написала.

Borns,  нотариуса можно найти через их профессиональный союз: notar.at

С кем разобраться? С бывшей женой?
Так если она конкретно угрожает, то вам надо в полицию заявить, не ждать.
***
А про брак с разведённым австрийцем, про алименты на детей и на бывшую жену  говорили тут:
Замуж за разведенного австрийца. Проблемы

647

(27 ответов, оставленных в Образование в Австрии)

> А диплом такой же как после универа.

Нет, не такой.
Даже прописывать свой академический титул выпускники ФХ  должны иначе, добавляя в скобках "FH".
И з\п у них ниже, чем у университетских.

"Advent, Advent ein Lichtlein brennt!" 

Самые красивые рождественские базары в Австрии:

Вена

Нижняя Австрия

Верхняя Австрия

Зальцбург

Штирия

Бургенляндия

Каринтия

Тироль

Форальберг

Источник: krone.at

Borns, нотариально заверенную доверенность на русском языке можно сделать и в Инсбруке -  у нотариусов есть контакты присяжных переводчиков.

Borns, вы относитесь к Зальцбургу.

Мне тоже не всё ясно в этой истории.
Просто хотелось сказать, что вывоз пожилого человека нужно делать в рамках закона.

Если оформлять воссоединение правильно, через Магистрат, то австрийские власти препятствий как правило не чинят - понимают, что жить бабушке осталось совсем ничего ...

652

(27 ответов, оставленных в Образование в Австрии)

> на австрийском сайте читала девочка-австрийка не могла поступить на "Социальную работу"

Было бы интересно узнать почему.
Может заваливала Aufnahmetests из-за неграмотности?

В тему. Каждый пятый из пытающихся поступить в педагогический институт Зальбурга не умеет грамотно писать

Грустно девушки (с)

Она открыла две темы. В одной из них спрашивала, что выбрать - Линц или Штайер .

Сложно всё.  Даже 50-летние и те мучаются ... Хотя здесь у них и внуки, и дети, и комфорт вроде  roll

По-моему, это был бы неплохой вариант для топик-стартера.

Не думаю, что проект будет удачным. Я разговаривала как с преподами из ФХ в Штайере, так и с выпускниками. Во-первых, никто о таком проекте ничего не знал. Во-вторых, они было  подумали, что речь идёт о т.н. аусландссеместре.
Когда я сказала, что нет, полностью обучение, под ключ,  они ответили - шнапс-идея, не получится.

Потому что учёба действительно интенсивная, и вчерашний школьник из РФ не будет приносить Ляйстунг хотя бы потому, что у него не будет хватать основных знаний и главное - знаний местных реалий, полученных австрийцами в гимназии на немецком языке ...

Да в таком возрасте трогать человека - лишь приблизить его смерть  mad
А что дочь Колесовой авантюристка - это моё ИМХО основанное на истории другой русской бабушки.

> Или турвиза была левая?

Скорее всего ...

> судить о деле по всего 2-м  ссылкам как-то поверхностно

... я знаю об этом деле не из статьи. 
Колесникова тоже, как и финская старушка, продала своё питерское жильё перед выездом к дочери, она вообще не понимала, куда и зачем её везли ...

... говорят то они говорят.... но вот чтоб русскоговорящий да ещё  с "verhandlungssichere Englisch"  - это они погорячились  ....  ну и типичное "flexibel" - дневать и ночевать на фирме  cool
А фирма-то действительно солидная, на российском рынке лет 25 уже ...

PS. Потому что "наши" всё-тки в Уни стремятся, а вот в HAK Traun учеников из эмигранских семей полно. Последние правда быстро вылетают - не справляются. 
Но зато как звучит - H a n d e l s a k a d e m i e   wink

http://imgl.krone.at/Bilder/2011/11/13/Taumhaftes_Herbstwetter_dauert_an-Viel_Sonnenschein-Story-302275_476x268px_1_l71bM_0s44TMU.jpg

Чудесная осенняя погода удержится и в ближайшие дни  smile

> он тоже собирается австрийское получать

А из немецкого выходить придётся? Или между братскими странами есть соглашение?

"Русские" жены австрийцев приезжают по сделанному на них мужем-австрийцем EVE.

А бабушке Колесовой дочь EVE не делала - предпочла привезти её по турвизе и посадить старую больную мать на шею налогоплательщикам, давя при  этом  на жалость и якобы беспредел со стороны чиновников Фремденпола. 

А бюргеры вообще не в курсе - недавно одна фройлян была очень удивлена, когда узнала, что гражданин РФ не может просто так приехать в гости в детям в Австрию. Всего на пару недель. 
Эх, жизни они не знают, в танках не горели ... cool