Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры ЮНЕСКО признала кофейни Вены нематериальным достоянием мировой культуры

Культура венских кофеен уходит своими корнями в 17 столетие.  В столице Австрии более 1 тыс. кафе, в которых можно не только выпить кофе, но и отведать знаменитый венский торт "Захер" и почитать свежие газеты.

Интерьеры венских кофеен, как правило, украшают маленькие мраморные столики и гнутые венские стулья фирмы "Братья Тонет".

> ... а как обычно проходят брачные регистрации? Где люди предпочитают жениться/выходить замуж? И как традиционно проходят эти церемонии? 

Да по всякому бывает  smile

Вот например Мелани и Рене решили сделать свой особенный день таким незабываемым, что он навсегда останется в памяти не только их самих, но и всех, кто принимал участие в мероприятии:

[video (flash player not installed)]

Странно ... когда на ПМЖ  выезжала я, то с моей мамы требовали заявление, что она отказывается от всех возможных претензий ко мне в будущем (напр., если вдруг станет немощной и не будет на что жить).
В принципе, логика в этом есть ...

Мои знакомые "русские" жёны с отцов детей буквально выбивали согласие на выезд ребёнка, некоторые даже покупали (подкупали) ...

Действительно похоже что всё индивидуально ...

cool  да и нервный какой-то.

Смысл платить деньги из-за поиска няни на 6 дней

Во-первых, если вы не поняли:
- Suche ist Kostenlos
- Sie erhalten kostenlos Bewerbungen von passenden Betreuern

Во-вторых, сами разбираетесь - зачем на форуме спрашивать (риторический вопрос)  cool

Успехов!  smile

Неудавшееся ограбление банка  произошло вчера, 14.11.2011 в St. Georgen im Attergau/Верхняя Австрия

Сразу после обеденного перерыва неизвестный начал угрожать оружием двум сотрудницам банка.  Наверное он требовал денег, но  из-за плохого немецкого языка горе-грабителя не поняли и ограбление потеpпело неудачу ...

Источник: orf.at

Вена, 14.11.2011

Мигранты в Австрии заболевают диабетом чаще, чем их земляки на родине. Таков результат актуального исследования медицинского университета Вены.

Мигранты перенимают от нас  плохие привычки питания,  меньше  чем дома двигаются,  чаще страдают от избыточного веса",  -  заявил руководитель исследования  Бернхард Людвик.

По итогам исследования,  опубликованного  14.11.2011 (Всемирный День борьбы с диабетом),  в среднем мигранты заболевают диабетом на  5 лет раньше, чем их оставшиеся дома земляки. 

Диабет у мигрантов диагностируется случайно, часто уже в запущенной форме во время обращения к врачу совсем по другому поводу.

"Языковые и  социально-культурные барьеры затрудняют доступ к австрийской системе здравоохранения",  -  считает Бернхард Людвик.  Он требует более интенсивного мед.обслуживания - например,  консультантов по диабету,  говорящих с пациентами на их родном языке.

"Всё-таки у нас в стране проживает от 800.000 до миллиона людей, имеющих мигрантские корни ",  -  говорит  Бернхард Людвик, который является президентом Diabetes Initiative Австрии.

PS.  Для тех, кому интересно:

Gesundheitsrisiko Sprache. Wieviel Deutsch braucht man, um geheilt zu werden?
Ob beim praktischen Arzt oder vor einer Operation: das Gespräch Arzt- PatientIn ist zentral. Doch oft hapert es an der Verständigung. Ältere Menschen, wenig Gebildete, Migrantinnen und Migranten sind die Leid-Tragenden.

Journal-Panorama
Dienstag
15. November 2011
18:25

648

(27 ответов, оставленных в Образование в Австрии)

> присматриваю "пути отступления"

Да уж держитесь, тем более что в целом школа нравится.
А то что первый год  самый трудный - это вы и без меня знаете  smile

А английский можно будет в отпуске где-нибудь на Мальте подтянуть.

Просто недавно была ситуация, когда россиянка требовала чтобы на её дочь распространялись законы РФ.
Ей было отвечено, что нет, ибо повторюсь, живут они на территории Австрии.
Адвоката русскоговорящего найти не проблема, а вот денег на его гонорары хватит?

Гуля, повторите пожалуйства ваш вопрос.
Конкретно что вы хотите? В чём вам помочь?

Разницы нет, ибо живут они на территории Австрии  smile

651

Elen17, да у вас и с русским по горло работы будет: erziehungshilfe, органы опёки,  etc etc ...
Госпожу Lakata я знаю лично. Она у вас преподаёт?

Про алименты в смысле? Так почитайте предложенную мной тему ...

Да, всё правильно Sobol написала.

Borns,  нотариуса можно найти через их профессиональный союз: notar.at

С кем разобраться? С бывшей женой?
Так если она конкретно угрожает, то вам надо в полицию заявить, не ждать.
А про брак с разведённым австрийцем, про алименты на детей и на бывшую жену  говорили тут:
Замуж за разведенного австрийца. Проблемы

656

> А диплом такой же как после универа.

Нет, не такой.
Даже прописывать свой академический титул выпускники ФХ  должны иначе, добавляя в скобках "FH".
И з\п у них ниже, чем у университетских.

"Advent, Advent ein Lichtlein brennt!" 

Самые красивые рождественские базары в Австрии:

Вена

Нижняя Австрия

Верхняя Австрия

Зальцбург

Штирия

Бургенляндия

Каринтия

Тироль

Форальберг

Источник: krone.at

Borns, нотариально заверенную доверенность на русском языке можно сделать и в Инсбруке -  у нотариусов есть контакты присяжных переводчиков.

Borns, вы относитесь к Зальцбургу.

Мне тоже не всё ясно в этой истории.
Просто хотелось сказать, что вывоз пожилого человека нужно делать в рамках закона.

Если оформлять воссоединение правильно, через Магистрат, то австрийские власти препятствий как правило не чинят - понимают, что жить бабушке осталось совсем ничего ...