Программа конференция интересная, среди участников - много "наших"  smile

Например в понедельник, 28.11,  будет показан фильм "Aus dem Paradies zurück in die Hölle" -  известного в Австрии режиссёра Andreas'a Gruber'a.

Того самого, что снял фильм о побеге советских офицеров из концлагеря Маутхазен -  Mühlviertler Hasenjagd  - "Мюльфиртельская охота на зайцев". У меня к сожалению прийти не получится   roll

Вход свободный.

> Этот ее любимый тот еще пройдоха!

Да. Среди  россиянских  австрийцев полно пройдох!

Знаю несколько случаев, например когда отец бьётся за ребёнка (ребёнок находится в детском доме) ... а ему не отдают, ибо есть большое подозрение, что папаша хочет взять ребёнка только ради улучшения жилищных условий и Pflegegeld  mad

Чтобы не возникало вопросов - у папаши пара судимостей, он не работает (по состоянию здоровья), ребёнка пару лет назад забрали от мамаши из-за полной его запущенности (тогда отцу было очевидно на ребёнка наплевать).

623

(5 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

last_hedgehog, дайте пожалуйста знать, когда соревнования в будущем году будут. И программу  smile
А сколько дней они проходят? Там гостиница (или горная избушка) есть?

Elmirka, да не надо оправдываться, по-человечески я вас прекрасно понимаю. 
И уверена, что вашему сыну в Австрии лучше.
И женщины, которые покупали согласие у отцов на выезд, говорили - ну надо же! годами ребёнка не видел и не желал, а вот теперь когда понял, что можно подзаработать  mad   mad   mad
Такой порядок давно, ещё при СССР был.
А я просто удивлена, как легко сейчас вывезти ребёнка без согласия родителя - часто матери  roll

... теперь до меня дошлО, как могут вывозить детей без согласия матерей и почему получаются международные скандалы вплоть до привлечения Президентов  roll

Не, ну при совке голимом хоть с этим проблем не было  wink

Grapefruit, браво!   lol   lol   lol

У вас западный (креативный)  склад ума (и я не шучу).
У дочи на уроках немецкого писали "антирекламу",  ваш сюжет прошёл бы на отлично!

А моя сочинила  что-то типа "Посетите Россию, пока Россия не посетила вас"   cool

В гимназию принимают по результатам (отметкам) в начальной школе. 
А то что в низшей ступени гимназии учиться трудно - разговоры, не слушайте никого.
Если ребёнок способный, то в Hauptschule он зачахнет.

628

(5 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Ой! Ну и хобби у вас! ЗдОрово!
Меня музыка только напрягла - тревожная ...

Московский ОВИР например. Без справок не дали бы загранпаспорт.

> первая кофейня Вены принадлежала никак не австрийцу, а армянину

Совершенно верно. В первом районе на историческом здании даже памятная доска висит с напоминанием  smile

Моя первая учительница немецкого языка  (ещё в Москве) посоветовала мне (в целях сразить тогдашнего моего друга) вести тетрадочку ежедневных расходов -  да  так, чтоб он (как бы невзначай) увидел  cool

Оооо! .... реакция была ошеломляющей! Всё, женюсь!  lol

Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры ЮНЕСКО признала кофейни Вены нематериальным достоянием мировой культуры

Культура венских кофеен уходит своими корнями в 17 столетие.  В столице Австрии более 1 тыс. кафе, в которых можно не только выпить кофе, но и отведать знаменитый венский торт "Захер" и почитать свежие газеты.

Интерьеры венских кофеен, как правило, украшают маленькие мраморные столики и гнутые венские стулья фирмы "Братья Тонет".

> ... а как обычно проходят брачные регистрации? Где люди предпочитают жениться/выходить замуж? И как традиционно проходят эти церемонии? 

Да по всякому бывает  smile

Вот например Мелани и Рене решили сделать свой особенный день таким незабываемым, что он навсегда останется в памяти не только их самих, но и всех, кто принимал участие в мероприятии:

Странно ... когда на ПМЖ  выезжала я, то с моей мамы требовали заявление, что она отказывается от всех возможных претензий ко мне в будущем (напр., если вдруг станет немощной и не будет на что жить).
В принципе, логика в этом есть ...

Мои знакомые "русские" жёны с отцов детей буквально выбивали согласие на выезд ребёнка, некоторые даже покупали (подкупали) ...

Действительно похоже что всё индивидуально ...

cool  да и нервный какой-то.

Смысл платить деньги из-за поиска няни на 6 дней

Во-первых, если вы не поняли:
- Suche ist Kostenlos
- Sie erhalten kostenlos Bewerbungen von passenden Betreuern

Во-вторых, сами разбираетесь - зачем на форуме спрашивать (риторический вопрос)  cool

Успехов!  smile

Неудавшееся ограбление банка  произошло вчера, 14.11.2011 в St. Georgen im Attergau/Верхняя Австрия

Сразу после обеденного перерыва неизвестный начал угрожать оружием двум сотрудницам банка.  Наверное он требовал денег, но  из-за плохого немецкого языка горе-грабителя не поняли и ограбление потеpпело неудачу ...

Источник: orf.at

Вена, 14.11.2011

Мигранты в Австрии заболевают диабетом чаще, чем их земляки на родине. Таков результат актуального исследования медицинского университета Вены.

Мигранты перенимают от нас  плохие привычки питания,  меньше  чем дома двигаются,  чаще страдают от избыточного веса",  -  заявил руководитель исследования  Бернхард Людвик.

По итогам исследования,  опубликованного  14.11.2011 (Всемирный День борьбы с диабетом),  в среднем мигранты заболевают диабетом на  5 лет раньше, чем их оставшиеся дома земляки. 

Диабет у мигрантов диагностируется случайно, часто уже в запущенной форме во время обращения к врачу совсем по другому поводу.

"Языковые и  социально-культурные барьеры затрудняют доступ к австрийской системе здравоохранения",  -  считает Бернхард Людвик.  Он требует более интенсивного мед.обслуживания - например,  консультантов по диабету,  говорящих с пациентами на их родном языке.

"Всё-таки у нас в стране проживает от 800.000 до миллиона людей, имеющих мигрантские корни ",  -  говорит  Бернхард Людвик, который является президентом Diabetes Initiative Австрии.

PS.  Для тех, кому интересно:

Gesundheitsrisiko Sprache. Wieviel Deutsch braucht man, um geheilt zu werden?
Ob beim praktischen Arzt oder vor einer Operation: das Gespräch Arzt- PatientIn ist zentral. Doch oft hapert es an der Verständigung. Ältere Menschen, wenig Gebildete, Migrantinnen und Migranten sind die Leid-Tragenden.

Journal-Panorama
Dienstag
15. November 2011
18:25

639

(27 ответов, оставленных в Образование в Австрии)

> присматриваю "пути отступления"

Да уж держитесь, тем более что в целом школа нравится.
А то что первый год  самый трудный - это вы и без меня знаете  smile

А английский можно будет в отпуске где-нибудь на Мальте подтянуть.

Просто недавно была ситуация, когда россиянка требовала чтобы на её дочь распространялись законы РФ.
Ей было отвечено, что нет, ибо повторюсь, живут они на территории Австрии.
Адвоката русскоговорящего найти не проблема, а вот денег на его гонорары хватит?