601

(52 ответов, оставленных в Образование в Австрии)

> Была в октябре Вене три дня и буквально влюбилась в этот город! Начала учить самостоятельно немецкий язык, трудно, конечно. Посоветуйте какие-нибудь сайты, и вообще реально ли выучить немецкий язык на приличном уровне самостоятельно?

smile  в порядке гуманитарной помощи. Ловите!

Таки да, свершилось  smile

http://s57.radikal.ru/i156/1111/5e/4ffcfcdd5465.jpg

В пятницу 18 ноября парламент практически утвердил изменение текста  национального гимна - наряду с "сынами нации" будут упоминаться и её дочери.  Отныне вместо фразы "родина великих сыновей" будет звучать  – "родина великих дочерей, сыновей".

Источник:  diepresse.com

603

(113 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Девушка с обложки

20-летний Андрей Пежич, манекенщик сербско-хорватского происхождения, в образе романтичной невесты   cool

* источник: madonna.oe24.at

Alexander aka Maka А что особенного вы хотите купить?

Форумчанка Калякина пишет, что только что откушала ...
Может и ничего .... Ведь 5 проб из 9 были безупречны.
Но лучше подальше от них, кебабов этих. Тем более, что в одном кебабе  - 615 ккал и 35 гр. жира  mad

Питаться на улице опасно для здоровья

http://static1.nachrichten.at/storage/scl/artikelbilder/oberoesterreich/514417_m0t1w640h480q80v35268_COLOURBOX549881.jpg

Линц

На днях сотрудники Arbeiterkammer OÖ (AK)  проверили, чем кормят в уличных бистро Линца и провели контpольные закупки кебаба -  "Kebab-Test".

Оказалось, что только пять из девяти проб кебаба были безупречны,  в двух  обнаружились… кишечные палочки, а две другие пробы вообще  не годились для человеческого потребления.

Результаты теста полностью:  arbeiterkammer.com

Alexander aka Maka, практически все австрийские магазины продают он-лайн  smile

Девушки, а по мне -   все невесты - красивые  smile
"... лица необщим выраженьем", мейк-ап, причёска, платье, глаза блестят и всё такое  smile
Некрасивых что-то не припоминаю.

А мне нравится трахт. Ну а ирокез - а что такого? Прикольно. 
Негритянки в трахте - тоже  smile

610

(4 ответов, оставленных в Бизнес в Австрии)

> Если сильны в немецком, то

Знание языка не причём. Там далеко не каждый австриец разберётся  cool

//off

Прошу прощения за офф, но по-моему Конь Долбак  - это даже лучше белочки Минздрава:

[video (flash player not installed)]

И по теме. Вчера зашла в лифт, из которого выскочил какой-то мужик, двери закрылись и .... я чуть не задохнулась от табачной вони  mad

Калякина, про пенсионеров всё верно. Я как-то с мамой в больнице сидела, а рядом пенсионерка (её на каталке привезли). Так вот, мы с ней разговорились, и она рассказала, что ВСЕГДА вызывает скорую - ибо если привезли на скорой, то примут сразу, а так - ждать надо, иногда пару часов.

Обнажды мне стало  очень обидно - я стояла в "Anmelden" с острой зубной болью в очереди, а мимо меня косяки пенсионеров санитары везли. Я не выдержала и попыталась возразить. На что мне было отвечено - да, с санитарами у нас вне очереди, они же на дежурстве надо  mad

Grapefruit, вся проблема  - в коммуникации.  Языка не знают, живут как в лесу (в параллельном обществе), смотрят россиянское/украинское ТВ, общаются только "со своими", верят исключительно слухам типа "Скорую" не вызывают или за вызов "Скорой" 4000 евров платить надо!  и на русскоговорящих форумах отрываются  "ой, спасите помогите, в Австрии врачи дерьмо и вообще дома всё лучше"  тут  cool

Единственный контингент осведомлённый о своих правах (но отнюдь не об обязанностях!) - это мирные беженцы. Мне одна сказала -  ой, а мы как в скорую позвоним, а они там смеются -   адрес  называть не надо, наизусть знают - мы у них Stammkunde  big_smile

Elmirka, почитайте тему: Вышла замуж за австрийца! Какие дальнейшие действия?

А если останутся вопросы - спрашивайте прямо там  smile

Alinamirra, не надоело глупости от агенства ОБС тиражировать?  cool

Московские креативщики:

[video (flash player not installed)]

616

(4 ответов, оставленных в Бизнес в Австрии)

abadov, если ответа на форуме не дождётесь, то:

Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die Wirtschaftskammer Ihres Bundeslandes:

Burgenland, Tel. Nr.: 05 90907,
Kärnten, Tel. Nr.: 05 90904,
Niederösterreich Tel. Nr.: (02742) 851-0,
Oberösterreich, Tel. Nr.: 05 90909,
Salzburg, Tel. Nr.: (0662) 8888-0,
Steiermark, Tel. Nr.: (0316) 601-0,
Tirol, Tel. Nr.: 05 90905-1111,
Vorarlberg, Tel. Nr.: (05522) 305-0,
Wien, Tel. Nr.: (01) 51450-1010,

В Австрии  ПРИНЯТО обсуждать семейный бюджет.
А вот не так уж и давно - ещё лет 40-50 назад женщины молчали в тряпочку, получали свои Haushaltsgeld и часто даже и понятия не имели, сколько реально зарабатывает муж.

Откуда это? Да например, отсюда (многа букфф)  smile

Отказали?  Жалуйтесь!
Чтобы не сбиться с мысли  - запишите на листочке ФИО врача, в какое время звонили и, главное, ПРИЧИНУ ОТКАЗА.
А понедельник прямо с утра позвоните в AK Wien - там вам подскажут что и как, а может и сами вмешаются.
Отпишитесь здесь на форуме о результатах please  smile

last_hedgehog, на меня регулярно "нападают" школьники с дискуссиями типа - а почему синтетические шубки не носите, они ведь такие красивые.
Я им - да, а вы посчитали, как загрязняет среду производство и утилизация синтетики? А моя шубка - вечная, даже если из моды выйдет, её будут носить бомжи  wink   

Grapefruit,
про шубы не в курсе, а вот айфончики в  венском метро (Prater, Donauinsel, Stadlau) выставлять напоказ полиция очень не рекомендует  -  детишки, главному из которых всего 14 лет, запросто ножичек к горлу приставят ...

Tatiana123, а зимы в Австрии в общем-то тёплые, я почти всё время в куртке или в пальто нараспашку хожу  smile

620

(97 ответов, оставленных в Образование в Австрии)

Ой да ладно  wink

Так и есть - одно слово. Это я всегда на части  разбиваю ...
Apropos,  много лет назад  на собеседовании в переводческом бюро провалились двое переводчиков (один из них -  профессионал, по образованию - военный переводчик).

Так вот. Их спросили - как будет по-русски "flächendeckend"?   cool
Я думаю, что та тётка-начальница (русскоговорящая кстати) была безумно рада, что выучила одно новое слово и всем давала его  "на засыпку"  tongue