601

(4 ответов, оставленных в Бизнес в Австрии)

> Если сильны в немецком, то

Знание языка не причём. Там далеко не каждый австриец разберётся  cool

//off

Прошу прощения за офф, но по-моему Конь Долбак  - это даже лучше белочки Минздрава:

И по теме. Вчера зашла в лифт, из которого выскочил какой-то мужик, двери закрылись и .... я чуть не задохнулась от табачной вони  mad

Калякина, про пенсионеров всё верно. Я как-то с мамой в больнице сидела, а рядом пенсионерка (её на каталке привезли). Так вот, мы с ней разговорились, и она рассказала, что ВСЕГДА вызывает скорую - ибо если привезли на скорой, то примут сразу, а так - ждать надо, иногда пару часов.

Обнажды мне стало  очень обидно - я стояла в "Anmelden" с острой зубной болью в очереди, а мимо меня косяки пенсионеров санитары везли. Я не выдержала и попыталась возразить. На что мне было отвечено - да, с санитарами у нас вне очереди, они же на дежурстве надо  mad

Grapefruit, вся проблема  - в коммуникации.  Языка не знают, живут как в лесу (в параллельном обществе), смотрят россиянское/украинское ТВ, общаются только "со своими", верят исключительно слухам типа "Скорую" не вызывают или за вызов "Скорой" 4000 евров платить надо!  и на русскоговорящих форумах отрываются  "ой, спасите помогите, в Австрии врачи дерьмо и вообще дома всё лучше"  тут  cool

Единственный контингент осведомлённый о своих правах (но отнюдь не об обязанностях!) - это мирные беженцы. Мне одна сказала -  ой, а мы как в скорую позвоним, а они там смеются -   адрес  называть не надо, наизусть знают - мы у них Stammkunde  big_smile

Elmirka, почитайте тему: Вышла замуж за австрийца! Какие дальнейшие действия?

А если останутся вопросы - спрашивайте прямо там  smile

Alinamirra, не надоело глупости от агенства ОБС тиражировать?  cool

Московские креативщики:

607

(4 ответов, оставленных в Бизнес в Австрии)

abadov, если ответа на форуме не дождётесь, то:

Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die Wirtschaftskammer Ihres Bundeslandes:

Burgenland, Tel. Nr.: 05 90907,
Kärnten, Tel. Nr.: 05 90904,
Niederösterreich Tel. Nr.: (02742) 851-0,
Oberösterreich, Tel. Nr.: 05 90909,
Salzburg, Tel. Nr.: (0662) 8888-0,
Steiermark, Tel. Nr.: (0316) 601-0,
Tirol, Tel. Nr.: 05 90905-1111,
Vorarlberg, Tel. Nr.: (05522) 305-0,
Wien, Tel. Nr.: (01) 51450-1010,

В Австрии  ПРИНЯТО обсуждать семейный бюджет.
А вот не так уж и давно - ещё лет 40-50 назад женщины молчали в тряпочку, получали свои Haushaltsgeld и часто даже и понятия не имели, сколько реально зарабатывает муж.

Откуда это? Да например, отсюда (многа букфф)  smile

Отказали?  Жалуйтесь!
Чтобы не сбиться с мысли  - запишите на листочке ФИО врача, в какое время звонили и, главное, ПРИЧИНУ ОТКАЗА.
А понедельник прямо с утра позвоните в AK Wien - там вам подскажут что и как, а может и сами вмешаются.
Отпишитесь здесь на форуме о результатах please  smile

last_hedgehog, на меня регулярно "нападают" школьники с дискуссиями типа - а почему синтетические шубки не носите, они ведь такие красивые.
Я им - да, а вы посчитали, как загрязняет среду производство и утилизация синтетики? А моя шубка - вечная, даже если из моды выйдет, её будут носить бомжи  wink   

Grapefruit,
про шубы не в курсе, а вот айфончики в  венском метро (Prater, Donauinsel, Stadlau) выставлять напоказ полиция очень не рекомендует  -  детишки, главному из которых всего 14 лет, запросто ножичек к горлу приставят ...

Tatiana123, а зимы в Австрии в общем-то тёплые, я почти всё время в куртке или в пальто нараспашку хожу  smile

611

(101 ответов, оставленных в Образование в Австрии)

Ой да ладно  wink

Так и есть - одно слово. Это я всегда на части  разбиваю ...
Apropos,  много лет назад  на собеседовании в переводческом бюро провалились двое переводчиков (один из них -  профессионал, по образованию - военный переводчик).

Так вот. Их спросили - как будет по-русски "flächendeckend"?   cool
Я думаю, что та тётка-начальница (русскоговорящая кстати) была безумно рада, что выучила одно новое слово и всем давала его  "на засыпку"  tongue

А как это будет по-русски?  smile

613

(101 ответов, оставленных в Образование в Австрии)

Предлагаю в этой теме спрашивать и отвечать как переводится то или иное выражение   smile

Итак, поехали

legitimer weise

Art und Weise

в законном (легальном) порядке

***
Кидайте свои варианты please!  smile

Я не сталкивалась. Местные защитники животных не такие агрессивные, как наши немецкие соседи (в Мюнхене такое имеет место быть). Самое большое - австрийские могут вас на разговор развести и свою литературу раздать.
Так что запасайтесь аргументами в пользу натурального меха!  cool

Но может у кого-нибудь из уважаемых форумчанок иной опыт?
Расскажите пожалуйста, интересно просто  smile

... и немного юмора:

http://i49.servimg.com/u/f49/16/59/63/17/barome10.jpg

cool

> ...  и какие тут есть варианты?

Вариант только один - альтернативная служба  smile

... вот:  Mühlviertler Hasenjagd

Mühlviertler Hasenjagd? Должен быть ... Или в видеотеке спросите. Очень хороший фильм!

Под кнопочкой 1 Reisender есть кнопочка https://ticket.oebb.at/img/appl/add_pers2.gif

На неё и жмите  smile

Удачи! Кстати да: за 9 евро предлагается не только билет на поезд, но и проездной на целый день  smile

620

(13 ответов, оставленных в Туризм и отдых в Австрии)

Nächsten Mittwoch ist es so weit:

открытие BahnhofCity  на венском западном вокзале.  200 Millionen Euro стоил проект самой большой стройплощадки города, продолжительностью более 3 лет,  и  в результате -  обновлённые платформы, Shoppingcenter, гостиница и офисный центр.

Много фоток