По-моему, если сравнивать с немецким, то  "ихние", хочЮт", "лОжить" и проч. можно назвать диалектом русского языка.  Например, мне режет слух "в Украине" - а это сейчас считается нормой ...

Ведь говорят же в Мюльфиртеле "Wir fahren auf Linz"  - для ихнего диалекта это норма. И никто не заморачиватся  cool

(а классические приколы на немецком -  der Butter/die Butter)  smile

Вопрос мне кажется в другом - когда и с кем говорить на правильном немецком; но это совсем другая тема  smile

Австрийские диалекты или Deutsche Sprache, schwere Sprache

522

(24 ответов, оставленных в Архив)

... можно посмотреть тут: assistenzaerzte.at  smile

PS. Спасибо большое форумчанке чива за ещё одну полезную ссылку:

Gehaltscheck. Сколько зарабатывают в Австрии smile

... к женщинам приставляют соц.работника женского полу  smile  Соц.работник приходит в определённые дни, сначала 2-3 раза в неделю, затем - 1 раз. Раз в квартал подводят итоги (с вышестоящим начальством).
По необходимости покупают нужные в хозяйстве вещи - холодильник, обеденный стол ...

Во сколько это обходится налогоплательщикам, я скромно промолчу.

524

(13 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Да пока по ошибке вместо кабана человека не подстрелят, никто ни о чём не будет озабочен, ИМХО. 
Как и в России - пока гром не грянет, мужик не перекрестится  cool

Grapefruit, я понимаю  smile  Поэтому и помогаю заинтересованным лицам разобраться.
А то мнекаж наши дамы по старой привычке и австрийским гос.чиновникам не доверяют.  А зря  tongue

Обычно после оказания "скорой помощи" к такой женщине приставляется соц.работник, сроком от 6 до 12 месяцев. Он полностью "ведёт" её - разруливает финансы, помогает устроить ребёнка в дошкольное учреждение, устроиться на работу (как правило в гос.фирме с защитой от увольнения) и многое другое.
На важные переговоры с ведомствами приглашают переводчика.

А если у женщины есть сын (или дочка) - трудный подросток - то и  к нему будет приставлен личный соц.работник, который будет ему вместо отца или старшего брата. В общем,  в Австрии нужно очень постараться, чтобы упасть на т.н.  дно  smile

Мне в KHM нравится то, что верхнюю одежду и большие сумки можно положить в свой ящичек в камере хранения. Куртку свернёшь - и туда. Быстро и удобно, а вот с шубой пришлось бы стоять в очередь в гардероб ...

PS. С работой некоторых организаций знакома изнутри. У них очень много возможностей и со всеми ведомствами - от полиции до AMS - они договариваются напрямую.

Grapefruit,  организациях, помогающих женщинам в случаях насилия кроме психологов, юристов и соц.работников есть и переводчики.
Помощь в этих государственных организациях предоставляют бесплатную и профессиональную.
А вот в профессионализм  "ассоциаций соотечественников" и "русскоговорящих специалистов" я лично не верю, увы ...

lol   lol   lol

530

(24 ответов, оставленных в Архив)

Dr., дождитесь  Lady Grey и TatianaWien - я думаю, они смогут вам ответить  smile

PS.  Маленькое уточнение: Chefarzt - это в Германии, а в Австрии - Primar smile

wink
"от хорошего мужика баба не загуляет" (флк)

Зальцбург, 25 ноября 2011

В память о единственном в Австрии случае сожжения национал-социалистами книг после многолетних дискуссий   была открыта памятная доска в  Зальцбурге:

http://salzburg.orf.at/static/images/site/oeka/20111147/buecherverbrennung_gedenktafel472.5021970.jpg

В ночь на 1 мая 1938 года на площади Резиденцплац было сожжено 1.200 книг еврейских, социалистических и пацифистских авторов. В ходе торжественной и радостной церемонии, под музыку оркестров,  пение, "клятвы на огне" и речёвки студенты бросали изъятые и нежелательные книги в костры:

http://salzburg.orf.at/static/images/site/oeka/20111147/buecherverbrennung_residenzplatz239.5021971.jpg

Источник: salzburg.orf.at

Девушки, а вам диких кабанов не жалко ?

http://abluteau.files.wordpress.com/2009/11/boar2.jpg

По данным Европейского статистического бюро Eurostat, в сентябре 2011 года самый низкий уровень безработицы был в Австрии (3,9%), Нидерландах (4,5%) и Люксембурге (4,8%).  А самый высокий уровень безработицы был зафиксирован в Испании (22,6%), Ирландии (14,2%) и Словакии (13,5%).

A в 2010 году pегионами с самым низким уровнем безработицы в Европе в 2010 году являлись Зеландия в Нидерландах и Больцано в Италии (по 2,7%), а также Тироль (2,8%) и Зальцбург (2,9%) в Австрии. 

Хуже всего с рабочими местами обстояли дела на французском острове Реюньон в Индийском океане (безработица 28,9%), на Канарских островах (28,7%) и в Андалусии в Испании (28%).

Linda, где наблюдали? В России? Да там одежду иногда на последние покупают - лишь бы выделиться.

А в Австрии доходами как-то не принято хвастаться, ИМХО.
Я уже говорила в соседней теме, что здесь чем блестящее наряжен человек - тем ниже его социальный статус. Ведь состоятельным людям никому ничего доказывать совсем не надо  wink

Elmirka, ваш муж должен оформить воссоединение вашей мамы с вами. Условия мы обсуждали в начале этой темы.

... но если какой-то конкретный вопрос останется непонятным - не стесняйтесь - спрашивайте  smile

Sascha, да климат просто в Центральной Европе не тот. Завтра кстати  + 10 обещают.
А уж если дождь (что зимой здесь не редкость) любая шуба в адскую белочку превращается  smile

> женщину красят в первую очередь душевная мудрость, доброта и внутренний свет, а не шмотки

Ага. Это мы женщины так думаем. А мужики - оне глазами любят, поэтому славянки для них - все как одна красавицы. Зимой, в гололёд в мехах и сапогах на умопомрачительной шпильке по городу рассекают; всегда при макияже и маникюре  cool

538

(20 ответов, оставленных в Архив)

Продолжаем тут

Спасибо за понимание!  smile

Калякина, гречневая каша с молоком smile
Мясо я ем, но очень редко, только в охотку (завтра буду картофельную запеканку с фаршем делать). Покупаю почти всегда био-продукт (австрийский), ибо контроль здесь достаточно строгий.

... а я из-под крана не могу пить  - жёсткая (невкусная). Пользуюсь фильтром "Brita"  smile