501

(91 ответов, оставленных в Медицина в Австрии)

http://images01.oe24.at/dick_ap_101092a.jpg/consoleMadonnaNoStretch2/179.012

Оказывается, самые толстые в ЕС не австрийцы, а британцы. И меньше всех проблемы с избыточным весом - у румынов, а вот австрийцы занимают 15 место  (причём только 19 из 27 стран-участниц ЕС предоставили статистические данные)  wink
Источник: oe24.at

loriane, а начать нужно с визита в Магистрат (или в BH)  к чиновнику, ведущему дела по воссоединению.  Главное - во время беседы с ним вы должны перечислить чётко сформулированные причины, по которым вы хотите перевезти маму к себе.

Страховку попробуйте заключить во время очередного пребывания вашей мамы в Австрии (на основании Meldezettel). Так сделала я, а получится ли у вас - не знаю; всё зависит от чиновника.

Ещё почитайте тут: familienzusammenfuehrung

PS. По австрийским меркам  62 года - это не старость и беспомощность, поэтому ИМХО нужно убедить чиновника, что мама нуждается в уходе, так как больна (чем конкретно).

***

Ну и конечно, мама может приехать по квоте для обеспеченных людей. Об этом на форуме  подробно рассказывала Grapefruit, в т. ч.  #2 (п. 3) этой темы  smile

... и этому значит тоже не повезло.
Да, дети в школах, где большинство - иностранцы,  говорят по-немецки, но - фразами, словарный запас очень низкий.  Да и откуда ему взяться, если родители сами неграмотны (риторический вопрос).

Вот как перейдут (в скором будущем) на общую для всех детей от 10 до 14 лет Mittelschule - так и начнётся массовое оглупление ...

> использующими косметику, тестируемую на животных

Было несколько грандиозных скандалов с косметикой от Yves Rocher, которая декларируется как Tierversuchefrei... Да, Yves Rocher сама не тестирует на животных, НО получает сырьё, тестируемое на животных

***

А кому-нибудь из форумчан или его знакомых попортили шубку защитники животных?
Поделитесь please  smile

http://images03.oe24.at/schneemann_sxc_208052a.jpg/consoleMadonnaNoStretch2/426.812

В пятницу обещают зиму. И снег  smile

Да, не учат стихов и понятия "внеклассное чтение" в австрийских школах нет.

Спасибо большое за ответ.

> а почему Вы не хотите ребенка в австрийскую школу отдать? Выучит он там немецкий и через полгода будет лучше Вас говорить.

Как сказать. Вчера видела первоклассника, который здесь с 2006 года, год ходил в подготовительный класс и до сих пор плохо говорит.  Учительница выдала его родителям "Frühwarnung" - предупреждение.
В классе 18 учеников, 2/3 из них - дети гастеров и беженцев, а двое - вообще из приюта ...

natulka,  а что значит "на экстернате"?  И ещё один вопрос - вы довольны школой?

Кстати,  по экологии Вена-2010 была на 44-ом месте ... и на английском: mercer.com

http://imgl.krone.at/Bilder/2011/11/29/Wien_ist_erneut_Stadt_mit_hoechster_Lebensqualitaet-Mercer-Rangliste-Story-303820_476x268px_2_bl6q4QlzKxgxo.jpg

В рейтинге крупных городов, ежегодно публикуемом американской консалтинговой фирмой Mercer, первое место по качеству жизни заняла Вена.  Второе и третье заняли  Цюрих и Окленд (Новая Зеландия), на четвертом месте – Мюнхен, а пятое поделили Дюссельдорф и Ванкувер.

При расчете места в рейтинге учитывались такие показатели, как уровень преступности, политическая стабильность, количество больниц и качество медицинской помощи, удобство транспортной системы, наличие кафе и ресторанов, мест отдыха, климатические условия, уровень личной свободы и другие факторы. Об этом сообщает krone.at

510

(33 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Последнее время стала популярной игра в интернетах  геокэшинг (geocaching)   smile

Геокэшеры -  люди разного возраста и социального положения, от школьника до глав.врача в больнице ...
Мои знакомые австрийцы этим летом искали тайники рядом с г-цей "Космос" в Москве ... Один в поисках полез на дерево - а менты спокойно рядом пили пиво и даже не удивились  cool

PS. Die Suche nach den verborgenen Gegenständen wird immer beliebter und gefährlicher: в поисках тайника 47летний мужчина свалился с лестницы в подземные штольни. Об этом сообщает orf.at

А я не хочу зарекаться - всю жизнь мяса не есть.  Ем, но выборочно.

Детям вегетарианство вообще нельзя ...

bavariya, вы - умничка  smile

Русская школа есть при посольстве РФ. Платная.

Lida, по школам у нас уже есть тема в разделе "Семья и дети". Задавайте пжл  вопросы там
Посоветуйте по школьному вопросу в Австрии

Спасибо за понимание!  smile

Ludwig Hirsch был заядлым курильщиком, несмотря на приступы удушающего кашля, так и не смог отказаться от курения.  На декабрь была назначена операция по удалению канцеромы лёгких ...

Menscha - Mädchen  smile

.... барменша

***

А вот вам занятный словарик:  ostarrichi.org

... я тоже потеряла интерес к дорогим украшениям. Есть пара (авторских) вещиц, которые я даже забываю одевать - так и лежат. Наверное потому что на балы и в оперу я не хожу  smile А на работу больше одного украшения одевать не рекомендуется - если конечно не продавщицей работать  wink
***
Девушки, а дублёнки из чего делают?

Власти небольшого калифорнийского города Уэст-Голливуд, входящего в агломерацию Лос-Анджелеса, ввели запрет на продажу натурального меха.  А с 2013  носить меха станет возможно лишь нелегально, сообщает венское издание DiePresse

Сейчас вашей маме 51 год, она относительно молода  и  работает.  Привезти маму/папу на ПМЖ  можно если она осталась одна и немощна, см. # 2 (пп 1 и 2)

PS. Но будет лучше,  если ваш муж обратится в Магистрат и разузнает всё сам из первых рук.

Да, Bad Goisern - это городок в Верхней Австрии рядом с Hallstatt'ом. С тем самым, копию которого китайцы у себя построить хотят  cool   
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/c4/Hallstatsight.jpg/800px-Hallstatsight.jpg

http://www.russianaustria.com/forum/pos … tml#p14091

Продолжаем тут!  smile