smile Навеяло

По статистике, самая большая группа гастарбайтеров в Австрии не турки, а .... немцы!  Но никак не пойму одного - зачем из Германии ехать в Австрию? Ведь Австрия - страна маленькая, возможностей здесь меньше.

Но не пройдет и недели, чтоб на форум не приходили с вопросами по переезду из Германии в Австрию.

Как по-вашему, уважаемые форумчане и форумчанки, в чем секрет - если не секрет конечно?
Прошу прощения за невольную тафтологию  smile

22

(36 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

... а я уже писала, что у меня под окном мужик голый загорал. Съехала.
Сейчас на 7-ом живу и из окон только природу вижу.

... засада  roll
Теперь понятно, почему его мамаша там хозяйкой чувствует.

Вера, к юристу вам надо срочно! А что вы там подписали у его юриста - недействительно, ибо документ составлен НА ЯЗЫКЕ, которым вы НЕ ВЛАДЕЕТЕ.

24

(36 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

> а если за тобой соседи с биноклем с балкона следят по вечерам

... это называется stalking и наказуемо - погуглите, много судебных решений по этому поводу. Но для начала письмо от адвоката соседям прислать, часто все на этом и прекращается  wink

Дело о мертвых котах

Гротескный процесс в окружном суде Винер-Нойштадт: хозяйка крестьянского двора  подала в суд на монтера, задавившего одну из ее кошек - рыжую красавицу Милли. 

Скандальная  женщина потребовала не только 500 евро за возмещение материального ущерба, но и дополнительные 500 евро за причинение нравственных страданий - брат Милли прекратил есть из-за скорби, вызванной потерей сестрички - и скончался.

Свидетелем со стороны обвинения выступал местный плотник, - сообщает венское издание DerStandard

26

(36 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

чива, хобби австрийских пенсионеров - судиться -  ничем не отличаются от увлечений немецких.
Говорили тут: Из зала - сюда! Случаи из судебной практики в Австрии tongue

27

(36 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Заглядываю, но не специально. Особенно когда кошака красивого увижу. Со злыми взглядами не встречалась ни разу.

Бавария, а вы в курсе, что местные пенсионеры с биноклями за нами наблюдают. Может вы бабке всю мазу порушили, а?  tongue

28

(100 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

katia, книгу написал Erwin Ringel - австрийский психиатр. О чем книга - видно из названия  smile

... да и тему переименовывать давно пора в "Урегулирование отношений между супругами ....", а не соседями  smile

В настоящий момент товарищ не работает и платить может только минимум,

Grapefruit, кто сказал? Пособие по безработице - 75% от прежней зарплаты, а у него она неплохая была - работал заграницей  smile

bavariya, да. Без доступа в интернет и на этот форум - хана. Вон сколько полезной инфы топикстартеру выложили - муж и заволновался  wink 

Вера, на отъезд не соглашайтесь - для вашего мужа это будет самое безболезненное решение вопроса... А дочке срочно выпишите австрийский паспорт - спокойнее так оно  smile

... найди конкретные линки по Австрии где написано черным по белому про этот грундбух

чива, слушаюсь и повинуюсь tongue

Да и не обижаюсь я - просто дала совет топикстартеру узнать, занесены ли они в эту самую книгу. Что-то непонятно?

VeraK,   я не знаю - все считать надо.
***

Я ему сказала вчера, что вообще-то если жене 40 лет, то по-австрийским законам он обязан мне выплачивать 25 % от своей зарплаты или пока я не выйду замуж след, раз, но я больше не собираюсь. На что он ужасно возмутился.

  lol
Ох как они не любят, когда мы их ихними же законами к стенке припираем.

34

(100 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

katia, у австрийцев юмор - иной. Наше "здоровое веселое стебание с  самих себя и легкого отношения"  будут не поняты - сама обжигалась  tongue

Да  и "с самих себя стебаться" большинство австрийцев не может - критику TV репортажей "Alltagsgeschichte" от Elizabeth T. Spira почитайте или на выставку Хадерера сходите - до 22 открыта.

A уж когда книга "Österreichs braune Seele" вышла - так вовсе истерика началась   cool

Память о первой русской женщине-офицере, герое Отечественной войны, легендарной Надежде Дуровой увековечили австрийские деятели культуры в опере "Кавалерист-девица", премьера которой с успехом прошла 14 января в Зальцбурге.

"В четырех актах оперы "Кавалерист-девица" были представлены самые важные эпизоды из биографии Надежды Дуровой - жизнь в родительском доме, встреча с императором Александром I, участие в Бородинском сражении, знакомство с Александром Пушкиным, ее литературная карьера, приезд после войны в Елабугу", -
сообщает ИА ИНТЕРФАКС.

PS. Кому положен бесплатный вход

shark, вот и замечательно! Заходите еще - поможем, чем сможем  smile

У Веры Rectschutzversicherung нету, а вот у ее мужа есть.

Grapefruit, как вы сами говорили,  в Rechtsschutzversicherung вы не разбираетесь. Скажу вам по секрету - в бракоразводном процессе она не поможет. Более того - пока они не разведены,  страховка распространяется на всю семью.

Разговор шел, напомню, вписана ли Вера в Grundbuch.

Спасибо большое, но именно этот вопрос я и задавала. И пока Вера не ответила, фраза "насколько я знаю, ..."  -  не имеет ни малейшего отношения к теме; по-немецки это называется "спекуляции"  smile

а как начисляются алименты, если плательщик не работает?

... начисляют на раз-два, и если ответчик не платит, налагают арест на счета (имущество) или сажают.

А наложить арест суду будет есть на что - сама  Вера пишет:

за это время он продал свою квартиру и купил этот дом. И сейчас еще машину. Сбережения у него тоже есть. У него есть счет, к которому он мне сделал карту

PS. Поэтому австрийцы не так часто разводятся - дорогое это удовольствие.

Elen17, имеются ввиду курсы Volkshilfe для работы в домах престарелых. Курсы при Красном кресте тут не при чем.

Dunkel, да спросите прямо там - в секретариате. Медбрат для Volkshilfe - специальность в Австрии дефицитная, с ней возможности зацепиться больше.

39

(199 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

чива, картинку в # 33 ещё раз посмотри. И подумай.

... и подумай. Сравнивать наши с тобой истории - невозможно. Ты получила паспорт, купила билет - и до свидания.

А мне разрешение на выезд давал ОВИР и будь счастлива, что с этой организацией тебе познакомиться не пришлось.

***

А тему я "подняла" только для того, чтобы показать, что о чем бы мы не говорили, приходим к одному

чива, a) мы здесь не про Германию b) cпециально для для тебя повторюсь - русской жене с ребенком пришлось съехать, потому что они не были занесены в Grundbuch.