> конечно, есть страны, где уровень медицины выше. например, Швейцария и Норвегия.

... в Швейцарии санаторно-курортное лечение - за счёт пациента (слышала из двух разных источников, поэтому думаю, что это правда), а вот в Австрии  я уже несколько раз была в санаториях, жила в одноместном номере с балконом и видом на горы. За счёт обычной социальной страховки.

Сейчас правда нужно оплатить ничтожную сумму за трёхнедельное санаторно-курортное лечение, но те, кто мало зарабатывает или пенсия маленькая (те, у кого бесплатные рецепты)  от оплаты освобождаются.

natulka,  да - KK заставляeт врачей  выписывать дешёвые медикаменты - и это значит, что медикаменты с абсолютно идентичным действием, но от другой фарма-фирмы...

А вы что подумали?  smile

natulka, и я была свидетелем (вернее переводчиком) когда пациентка неробко потребовала дать ей направление на МРТ. Врач сказал - сначала обычный рентген, а там посмотрим ...

Решает не пациент, решает врач, который и несёт ответсвенность (вплоть до уголовной) за неоказание помощи.

Мнение нашей уважаемой форумчанки, будущего врача.

От себя добавлю - проявляйте инициативу, будьте настойчивей, теребите врача.
А не понравился врач - идите к другому; я сама нескольких сменила, пока "своего" не нашла ...

to  чива: медицина в России уже давно стала для богатых -  МРТ и прочие обследования - только за наличные ...

> есть страны, где уровень медицины выше. например, Швейцария и Норвегия. но я думаю, наш народ и там жалуется на скорые, которые "не вызываются"

Об чём и спич ...

> часто инициативу нужно брать на себя

Как и впрочем, во всём -  даже в вопросах поиска работы: АМС ему работу не ищет  wink
А врач здесь, в Австрии, на ежегодную и абсолютно бесплатную диспансеризацию силком не потащит ... Как говорится - колготками шевелить надо (флк)  tongue

Dimitrij, значит - и ещё раз летом приехать надо! Но!!! Питер всё равно круче - один только Юсуповский дворец чего стоит - я там во всех потаённых комнатах побывала, куда обычных туристов не пускают. Конец офф-топа.

http://yoursmileys.ru/csmile/preved/c0139.gif  ... и про "The Third Man"  у нас есть тема:

Надоели дворцы - пожалуйте в подземное царство канализации

PS. ... и правительственный бункер:

Правительственный бункер в Вене (или если враги напали на Австрию)

Но дадут ли поснимать внутри? Я очень сомневаюсь  tongue

офф-топ из темы "Скорая медицинская помощь в Австрии:

> ... в аптеках аспирин от всех болезней и этим все сказано. врач типа allgemein - как попадете. есть хорошие - и послушают и пропишут что надо, а есть кто максимум впарит вам какие-нибудь растительные пустышки, рекламой которых весь кабинет обклеян. а чтобы предложить какое-то обследование, доп анализы (доступно бесплатно для ВГКК-пациентов) - никогда. пока сами не спросите-попросите

и еще добавлю - то что в Австрии медицина на каком-то нереально заоблачно-фантастическом уровне - это миф. увы.

Продолжаем здесь  smile

Чебурашка, вы же сами говорили - у вас частная (дополнительная) страховка  smile

По вашей доп. страховке вы можете обратиться к любому врачу, даже к тому, у которого договора с КК нет - например к маститому профессору, зав.отделению детской клиники.  Вас даже госпитализируют с большим удовольствием, ибо пациент с частной страховкой - живые деньги  cool 

Для тех кто не в курсе - плюсы (и минусы) дополнительной страховки мы разбирали  в теме Дополнительная медицинская страховка в Австрии (Zusatzversicherung)

И мне, как и уважаемой Grapefruit непонятно, кому и за что вы заплатили 200 евро  smile

У Notarzt нет визитки, у него телефон - 144 или такой - 141  smile

... поздравляю - и жить вам обоим до 120 лет  smile

370

(101 ответов, оставленных в Образование в Австрии)

О вкусах не спорят ... но местоимение вы с заглавной буквы мне лично кажется напыщенным  smile

Ну и слава Богу!

372

(14 ответов, оставленных в Архив)

> Просили разобраться, так как в Москве услуга заполнения анкеты турагентом стоит 6000 рублей (прим. 150 евро).

lol   lol   lol

373

(101 ответов, оставленных в Образование в Австрии)

В русском языке существует местоимение вы, к которому прилагаются довольно простые правила употребления и неупотребления.

Три правила про вы  smile

Если открыть телефонную книгу ... можно споткнуться на "труднопроизносимые" славянские фамилии ... Дело не в фамилии, а в человеке ... ИМХО  smile

Кстати, а кто-нить из "отказников" пробовал воспользоваться своими демократическими правами и пожаловаться (или просто позвонить) в Ärztekammer? Тем более, что "только за жизнь своего ребенка я на пролом пойду и всех на уши поставлю", а?  smile

Grapefruit, спасибо за чётко сформулированный вопрос.

to all: в этой теме мы пытаемся разобраться как в непонятках, так и в наших страхах относительно австрийской медицины  smile

376

(2 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Перл - в самом лучшем смысле слова - от Administrators

http://yoursmileys.ru/tsmile/yes/t2774.gif

Пушистого вам снега и Рому aka Romkapost  берегите!  smile

378

(113 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Lady Grey, а какой политик (даже низшего ранга)  - не популист?  smile
Про якобы "правый экстремизм" Хайдера - смешно  tongue 

Счастливы вместе  wink

Я уже писала, что именно во время коалиции партии Хайдера с VPÖ в начале 2000 гг Австрия приняла рекордное количество беженцев - одних только чеченцев мы имеем по официальным данным свыше 26 тысяч, по неофициальным - около 30 (хочу подчеркнуть, что я за дружбу народов, как было при СССР - все жили в мире и согласии)  smile

Я преклонясь перед талантом Махмуда Эсамбаева, с удовольствием читаю Германа Садулаева - его книга "Я - чеченец" кстати переведена на немецкий;  мне жаль что Апти Бисултанов только на чеченском пишет, а Руслан  Байсаров  -  вообще красавец ... мужчина моей мечты  cool

PS. Обожаю смотреть ловзар - на редкость пластичны и красивы чеченки в этом танце; а вот мы, русские, традиций своих не сберегли, жаль  roll

Если вызывать врача (скорую) от WGGk, то это совершенно бесплатно.
А 200 евро вы кому и за что платили - если не секрет? Интересно просто ...

У моей дочки однажды была температура 40 - с утра естессна я померила - позвонила домашнему врачу - она пришла после 12:00, когда у неё закончился приём, что тоже естественно. За визит мы не заплатили ни шиллинга.

PS. С температурой (c ангиной) здесь скорую действительно не вызывают ... и в больницу не кладут ...

Honey, в вашей ссылке немецким по белому прописано, что
"... UND der fremde Staat, dessen Staatsangehörigkeit man anstrebt, der Beibehaltung zustimmt"  smile

Так что про "2 гражданства на всю жизнь"  вы, по-моему, погорячились  smile 
Но я всё равно желаю, чтобы  у вас всё получилось -  ребёнок ваш наверное ещё маленький; пока вырастет, законы о гражданстве несколько раз поменяются - как в сторону послабления, так и ужесточения ...