... на западе страны (и в глубинке) сильнее влияние католицизма; и к тому же многодетным на постройку своего жилья дают нехилую помощь.

Мне тоже тирольские края больше нравятся, порядку больше - во всех смыслах  smile

Lilu, это наверное там где вы сейчас живёте? Не секрет, что в глубинке семьи большие и крепкие.
Ещё и от федеральной земли зависит - в Тироле и Форальберге рождаемость выше ...

Dunkel, нужно позвонить или прийти в ваш региональный АМС и встать на учёт - для этого вам надо будет заполнить анкету.

> только жалуется, что ей ничего не предлагают уже 4 месяца.

... а нЕчего жаловаться, что не предлагают:  > она практически не говорит на немецком.
  wink

... а вот вам и ссылка!  smile

Есть контингент, которых на обучение в буквальном смысле "гонят"...
Вот для таких курсы АМС - выброшенные на ветер деньги ...
А если кто-то знае, чего хочет и сам выбивает курс - то у такого человека есть шанс, что всё получится  smile

karkade, лет 15 - 20 назад с мигрантами в Австрии не возились ...
Но когда заметили, что большая часть "понаехавших" живёт в параллельном обществе, не учит язык, не вникает и не принимает местную культуру и обычаи - вот тогда и стали принимать меры ...
И интеграционное соглашение в том числе появилось ... smile

karkade, а у вас как дела-то? Если конечно не секрет  smile

286

(199 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Lilu, в те далёкие уже застойные времена мы все говорили иносказательно ... сейчас даже трудно такое себе представить  roll Вот даже письмо от друга с такой маркой иначе воспринималось  cool

А открыто писать он мне не мог - младший научный сотрудник в закрытом НИИ; у него был "допуск".
И письмо это пришло ко мне окольными путями ...

А у подружки, выскочившей замуж за парижанина, уволили родителей с работы ... Вот так то вот ...

... а вы с врачом говорили? Толковый психотерапевт за несколько Sitzungen может снять   smile

288

(199 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Lilu, нет, не вам.  Просто вспомнилась удачная шутка моего приятеля ...

"Каждый сверчок, знай свой шесток" или "выше головы не прыгнешь" tongue  - это мне непонятно  smile

.. я-то с другой стороны железного занавеса выезжала ... как вспомнишь - так вздрогнешь  roll

289

(33 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

> в Вене открылась первая в Европе школа секса

... оказалось, что Австрийская Международная школа секса -  всего лишь фейк,  сообщает издание  vienna.at   lol

Открытие в Австрии первой в мире школы секса, о котором широко раструбили СМИ, оказалось тщательно спланированным розыгрышем.

По словам шведской художницы, автора проекта, объявление об открытии школы секса, о котором широко раструбили СМИ,  было частью кампании по привлечению внимания австрийцев к низкому уровню рождаемости в стране  tongue

290

(199 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

bavariya, да ладно  smile  у всех по-разному ...
***
А мне один мой хороший друг в первый год письмо прислал, с такой вот почтовой маркой:

http://s017.radikal.ru/i413/1112/68/548484416554.jpg

Костанди. "В люди"

lol   lol   lol

bavariya, да мне кажется у мужа Lilu страх уже прошёл - как в больничке здесь побывал.
А так - да, всё верно - со страхами надо что-то делать.

У австрийцев почему-то у многих - страх летать самолётом; 
я одного в кабину к пилотам привела - так полегчало  wink

Nataliia, за что спасибо-то?

Arbeitsmarktservice (AMS)  -  это всего лишь услуги,  Service für Arbeitsuchende ....

293

(24 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

...  да уж   cool

294

(199 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Butterfly, а на фига только с нашими общаться?  А то получается - откуда ушёл туда и пришёл ...

> моим наблюдениям состоятельные и общительные россияне,что то потом не горят желанием с соотечествинниками общаться

Я вначале на каждого русскоязычного бросалась, но и обжигалась не раз  roll Ибо дома друзей мы выбираем,  а  здесь ...

295

(199 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Lilu, ИМХО надо "в люди" идти - к австрийцам.

Женщины и обживаются здесь легче - прежде успешные и состоятельные мужчины (русские) мужья начинают пить ...  от осознание собственного бессилия?  roll

297

(199 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Из личного опыта и опыта близких знакомых ...

Первоначально, в первые год-два-три,  Австрию видят через розовые очки - на контрасте, особенно те, кто переехал сюда в лихие 90-ые или ещё раньше.

Затем наступает следующая фаза - когда всё здесь ненавидят - и снег тут не такой, и мороженое невкусное,  и женщины страшные, и народ не такой душевный этцетера  tongue

И наконец,  наступает заключительная  - спокойная, уравновешанная фаза отношений с новой Родиной.
Это я вам как эмигрантка со стажем говорю  tongue

Эххх люди люди! чего же вас всех сюда так манит?? я так хочу домой, хоть вой!

... продолжаем здесь  smile

299

(303 ответов, оставленных в Законы Австрии)

http://yoursmileys.ru/tsmile/yes/t2755.gif

... продолжаем тут

300

(303 ответов, оставленных в Законы Австрии)

... Белоруссия? (если не секрет)