281

(31 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Кто как развлекается?
... кто-то развлекается так: в венском районе Favoriten в четвёртый раз ограблена почта  hmm

Грабитель говорил на чисто венском диалекте   cool

282

(1 ответов, оставленных в Архив)

http://yoursmileys.ru/csmile/question/c0315.gif

Говорят, что фильм "Vysotskij. Danke, dass du lebendig bist" в Вене идёт.
Кто-нибудь в курсе, где?

Dunkel, обязательно встаньте на учёт!  Я раньше тоже плохого мнения о AMS была, но теперь вижу, что человеку, который знает чего хочет (а вы именно такая!) обучение от AMS очень даже помогает.

Ещё там хорошая штука есть - Betriebspraktikum; вы находите себе фирму "по интересам" и предлагаете себя в роли практиканта - фирме вы ничего стоить не будете, вам платит AMS  smile   А это прекрасная возможность и самой присмотреться, и себя показать   smile

Мне кажется, что у вас всё получится  smile

PS. Маленький нюанс - раньше быть студентом в качестве "ordentliche studierende" и одновременно стоять на учёте AMS было нельзя. Как сейчас - не знаю ... 
Уточните, чтоб вам от ворот поворот не дали (я бы эту деталь скрыла)  tongue

284

(199 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

вики знает всё   smile

Вот получше картинка:

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/74/Kostandi_Kyriak_Among_the_People1885.jpg

cool

285

И ещё раз про эмигрантские фазы - у меня и моих знакомых всё было ярче и чётче - мы же уезжали НАВСЕГДА, поэтому и переживания сильнее были ИМХО.

Вы не поверите, но я частенько открывала атлас и отрешённо пялилась на маршрут поезда №21 -  "Москва - Вена"; а девушка на почтовой марке (=я) сидит в поезде (=едет в люди). Просто изображение неудачное, другого не нашла ...

Из моих знакомых, эмигрировавших в Штаты, двое добровольно ушли из жизни ...

Lilu, интересно, за что вам 10 евро насчитали?  Какие-то региональные особенности? Если б у нас за вызов скорой 10 евро насчитывали, пенсионеры не стали бы вызывать.

По теме. Вчера около восьми утра видела, как скорая мужчину подбирала - он лыка связать не мог, только мычал ... не просох видать "после вчерашнего"  wink ... а трое парней-санитаров деловито укладывали его на носилки с белой простынёй.

А вытрезвителей в Австрии нет: если удаётся установить личность и адрес - полицаи везут домой; а если нет - то в больничку ...

PS. А в середине 90х ввели плату за посещение амбулатории - если кто-то обращался по рутинному поводу - взимали шиллингами что-то около 20 евро (пенсионеры отпали сразу), но вскоре этот порядок был отменён  smile

... хорошая новость  smile

... на западе страны (и в глубинке) сильнее влияние католицизма; и к тому же многодетным на постройку своего жилья дают нехилую помощь.

Мне тоже тирольские края больше нравятся, порядку больше - во всех смыслах  smile

Lilu, это наверное там где вы сейчас живёте? Не секрет, что в глубинке семьи большие и крепкие.
Ещё и от федеральной земли зависит - в Тироле и Форальберге рождаемость выше ...

Dunkel, нужно позвонить или прийти в ваш региональный АМС и встать на учёт - для этого вам надо будет заполнить анкету.

> только жалуется, что ей ничего не предлагают уже 4 месяца.

... а нЕчего жаловаться, что не предлагают:  > она практически не говорит на немецком.
  wink

... а вот вам и ссылка!  smile

Есть контингент, которых на обучение в буквальном смысле "гонят"...
Вот для таких курсы АМС - выброшенные на ветер деньги ...
А если кто-то знае, чего хочет и сам выбивает курс - то у такого человека есть шанс, что всё получится  smile

karkade, лет 15 - 20 назад с мигрантами в Австрии не возились ...
Но когда заметили, что большая часть "понаехавших" живёт в параллельном обществе, не учит язык, не вникает и не принимает местную культуру и обычаи - вот тогда и стали принимать меры ...
И интеграционное соглашение в том числе появилось ... smile

karkade, а у вас как дела-то? Если конечно не секрет  smile

293

Lilu, в те далёкие уже застойные времена мы все говорили иносказательно ... сейчас даже трудно такое себе представить  roll Вот даже письмо от друга с такой маркой иначе воспринималось  cool

А открыто писать он мне не мог - младший научный сотрудник в закрытом НИИ; у него был "допуск".
И письмо это пришло ко мне окольными путями ...

А у подружки, выскочившей замуж за парижанина, уволили родителей с работы ... Вот так то вот ...

... а вы с врачом говорили? Толковый психотерапевт за несколько Sitzungen может снять   smile

295

Lilu, нет, не вам.  Просто вспомнилась удачная шутка моего приятеля ...

"Каждый сверчок, знай свой шесток" или "выше головы не прыгнешь" tongue  - это мне непонятно  smile

.. я-то с другой стороны железного занавеса выезжала ... как вспомнишь - так вздрогнешь  roll

296

(31 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

в Вене открылась первая в Европе школа секса

... оказалось, что Австрийская Международная школа секса -  всего лишь фейк,  сообщает издание  vienna.at   lol

Открытие в Австрии первой в мире школы секса, о котором широко раструбили СМИ, оказалось тщательно спланированным розыгрышем.

По словам шведской художницы, автора проекта, объявление об открытии школы секса, о котором широко раструбили СМИ,  было частью кампании по привлечению внимания австрийцев к низкому уровню рождаемости в стране  tongue

297

bavariya, да ладно  smile  у всех по-разному ...
А мне один мой хороший друг в первый год письмо прислал, с такой вот почтовой маркой:

http://s017.radikal.ru/i413/1112/68/548484416554.jpg

Костанди. "В люди"

lol   lol   lol

bavariya, да мне кажется у мужа Lilu страх уже прошёл - как в больничке здесь побывал.
А так - да, всё верно - со страхами надо что-то делать.

У австрийцев почему-то у многих - страх летать самолётом; 
я одного в кабину к пилотам привела - так полегчало  wink

Nataliia, за что спасибо-то?

Arbeitsmarktservice (AMS)  -  это всего лишь услуги,  Service für Arbeitsuchende ....

300

(24 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

...  да уж   cool