http://www.orf.at/static/images/site/news/20111252/umfrage_geld_ausgeben_schaufenster_2q_innen_juh.2117174.jpg

В то время как австрийские политики рассуждают на тему Milliardensparpakete и Schuldenbremse, сами австрийцы уже вовсю готовятся к жёсткой  экономии семейного бюджета… 

Прежде всего в будущем году ожидается уменьшение затрат на покупку  одежды и средств коммуникации.  А вот по вопросам расходов на отпуск мнения расходятся - 19 % собираются потратить на отпуск своей мечты даже больше обычного, но всё-таки треть опрошенных жалуется, что на отпуск у них будет меньше денег …

Источник: orf.at

А вы, уважаемые форумчане и форумчанки, планируете свой бюджет? Поделитесь секретами!
(себе я купила программку Haushaltsbuch – сижу, играюсь)  smile

... и книги здесь по весу значительно легче русских; что на мой взгляд немаловажно - легче взять с собой в дорогу   smile

223

(52 ответов, оставленных в Образование в Австрии)

Да, в в Хофере бывают интересные и дешевые книжки, но не постоянно - к Рождеству, к сезону отпусков.

224

(58 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

http://wien.orf.at/static/images/site/oeka/20111252/hawelka2.5029526.jpg

На 101-ом году скончался Леопольд Гавелка,  ещё при жизни - легенда и один из символов Вены ....

Источник: wien.orf.at

Если кому интересно: "Mit diesem Kaffeehaus werd' ma sterben"

surguch, требования консульства РФ не отличаются от общеевропейских требований  smile

Это значит, что фото на загранпаспорт РФ можно сделать у любого венского фотографа, который делает фотографии на паспорта по критериям ЕС.

Privet, обратите pls внимание на дату создания темы - топикстартер несколько раз и снял, и съехал  smile

***

Тему - в архив!

Ещё одна кошка-негр!  lol

Grapefruit пишет:

А может ли жена пользоваться этой страховкой, если муж против этого?

На предыдущей странице вы писали:

Сможете ли Вы воевать с соседями, если Ваш муж выскажется что он не против?

Я исходила из этого  smile

Grapefruit, страховка мужа распространяется на дом семьи.

Grapefruit, топикстартер сказала, что у мужа Rechtsschutz есть ...  Вот пусть адвокаты и воюют.

bavariya, да, по слепку. Дешёвые мне не помогали  lol

У меня нет. Передвигаюсь на такси и общественном транспорте, меня это вполне устраивает  smile

232

(52 ответов, оставленных в Образование в Австрии)

bavariya Верно подмечено! Я  как-то сказала одному синхронисту - как он переводит, если самое главное в конце предложения? На что он мне ответил - да я наперёд знаю, что скажут  lol

Вообще-то я привела ссылки на факты о том, что у австрийцев методы покруче русских будут, да.  А некоторые даже  за 10 см своей земли способны убить - был и такой случай.

По-моему, равнодушных к России и русским не бывает - либо любовь, либо ненависть ...

bavariya, а я купила себе беруши в Хартлауер, специальные, за 80 евро  tongue
Так и таскаю за собой - то в поезде, то ещё где приходится втыкать. А дома у меня слава Богу - тишина...

Автомобильные страховки (=Kfz-Versicherungen):
Деньги валяются под ногами - мы научим их поднимать (ссылка на немецком)  smile

Все тесты ArbeiterKammer Австрии (AK) по автомобильным страховкам

235

(52 ответов, оставленных в Образование в Австрии)

Литература на русском должна быть в Sprachzentrum VHS  smile

Grapefruit, фотки можно выкладывать так -  сначала заливаете фотки с компа в альбом например на  ресурсе radikal.ru, а в сообщении жмёте на иконку с картинкой и вставляете ссылку на фото между значками  "img" и  "/img"  smile
Удачи!

Apropos, прочла своё сообщение ...   cool  ну и написала!
"... и за ущерб,  вызванный психическими нарушениями  – снижение качества жизни например"; добавлю - на понятном языке это означает депрессию.

Schmerzengeld - это сумма,  полагающаяся  за причинение физической боли  и за ущерб,  вызванный психическими нарушениями  – снижение качества жизни например.  Но Schmerzengeld  – это не  штраф и не аналог punitive damage в американском праве.

Сумма Schmerzengeld  должна соответствовать обстоятельствам.  В судебной практике суммы Schmerzengeld  сформировались как критерий расчета за один день в зависимости от степени болей - сильных, средних и лёгких.

В последнее время Schmerzengeld присуждается и родственникам жертв катастроф, например членам семей погибших при трагедии на горнолыжном курорте Капрун - в подъёмнике  сгорели заживо (и задохнулись в ядовитом дыму) 155 человек ...

http://www.8ung.at/arthur-warias/cover_020221_600x800.jpg

В австрийском праве Schmerzengeld  урегулирован в  § 1325 ABGB.

Ага, а Бандит - чисто негр!

smile  на Новый Год будем дома:  ходить по центру как по минному полю - не моё ...

Для тех, кто решил встретить Новый Год не дома:

cписок венских ресторанов, кафешек & Со, которые в новогоднюю ночь 2011/2012  будут открыты   smile

Оно же на русском  smile