не поплохело, т.к. рожали ночью и я перед родами хорошо подрыхла, а он нет smile тем более полежать ему захотелось ДО стресса, когда только схватки были, они были не особо болючие даже для меня  cool
у меня обычная страховка

Inga, муж на родах был, рожают все отдельно. а в послеродовой была 4х местная палата на 4 мамы и 4 ребенка, но часть дней я была одна с дочерью, часть дней у нас была одна соседка с сыном. единственное, наш роддом так нацелен на поддержку семьи, что папам и старшим сестрам-братьям можно было находиться в палате в любое время с 10 до 20, когда обычным посетителям с 15 до 17.

по MuKi-Pass 3 УЗИ бесплатно на определенных неделях каждое, остальное за свой счет, а если есть показания и нужно внеплановое узи, то должно быть бесплатно

п.с. спасибо! )

тьф, я подумала, что все-таки какой-то повод приписали..
там в статье есть про оспаривание увольнений без причины и что дается на это 2 недели

64

(88 ответов, оставленных в Законы Австрии)

но вы забываете одно но - отсутствие видимых границ не говорит о том, что границ нет  wink 
каждый человек, путешествующий по заграницам, даже младенец (с 2012 года), должен иметь документ, удостоверяющий личность. иначе атата

pitl, посмотрите здесь внимательно arbeiterkammer.at особо пункт Konsequenzen einer berechtigten Entlassung. мне кажется, если вы не согласны с причиной увольнения, то надо пытаться воспротивиться, т.к. такой вид увольнения работнику во вред.
был у меня один знакомых гниленький, одну свою работницу хотел изжить по якобы "сама виновата" навесив на нее косяков, чтобы сэкономить

66

(54 ответов, оставленных в Культура в Австрии)

а у нас не так давно сняли Der stille Berg, по нашей любимой теме из первой мировой - Gebirgskrieg 1915–1918.

67

(88 ответов, оставленных в Законы Австрии)

> паспорт принципиально оставила дома

кхык-кхык, как можно принципиально оставить дома паспорт при путешествии за границу?  hmm 

не удержалась smile))

68

(8 ответов, оставленных в Работа в Австрии)

привет! на самом деле по сути важно не кто вы, а где работаете, т.е. этот фертраг для Branche.

69

(8 ответов, оставленных в Работа в Австрии)

есть такое понятие, как Kollektivvertrag, там по идее все минимумы прописаны для нужной профессии. еще зп зависит от группы (Beschäftigungsgruppe), к которой причисляются ваши выполняемые функции, это тоже прописано в Kollektivvertrag

а у нас есть знакомая, она рожала через КС, только потому, что живет высоко на горе одна (среди недели) smile боялась, что ни она, ни к ней никто не успеет, если ЕР дождаться smile))) с другой стороны, у меня в палате была девочка, которая приехала в наши края, поближе к больнице жить у дяди за пару недель, т.к. у нас февраль выдался адски снежный и их долину запирали из-за опасности лавин smile)) в итоге ее парень был там заперт и его как-то обходными путями провели через заграждения и выпустили на роды к подруге  big_smile
весело у нас рожать smile дети гор smile))

но пребывают-то они наверное сначала в Италию? или вопрос - чО к чему? хммм

Светлана, рядом с Зальцбургом есть немецкий город Фрайлассинг в паре километров, там есть русский супермаркет с баранками, березовым соком и даже вениками для русской бани smile))))))) но вот если бы речь шла об украинских бубликах с маком, то ммм smile))

PIB, с трудом понимаю, каким образом необязательный скрининг связан с необратимым родоразрешением?)))) ведь от скрининга на 13 неделе до родов вагон времени. хммм
хотя припоминаю, что даже у нас на скрининг надо было хорошо заранее записываться, так говорили по крайней мере..

кстати, про GmbH я уж ооочень не подумала, т.к. Haftung там все же unbeschränkt. отвечаю головой и всем, что есть smile))))))

***

кстати, кому интересно, про закрытие "фирм" - есть два варианта - когда не закрывается, а только приостанавливается деятельность - то надо платить все равно, но половину Grundumlage в год, а если закрывать, то ничего платить не надо. А как решить, что лучше - если приостанавливается деятельность на год и менее - то проще просто заплатить половину, а если на год и больше неопределенно, то лучше закрыть и потом при необходимости открыть по новой..
сначала удаление фирмы в wko, потом показать эти бумажки в FA. ну и бухгалтерию закрыть, лучше всего вместе со Steuerberator"ом

Grafikerin, я училась на медиендизайне и давно увлекаюсь фотографией, а реально поработать пока не много удалось, т.к. с некоторых пор "работаю" 24 часа в сутки в Дочка GmbH  big_smile

PIB, про договора ничего не помню, но запись была долгая и нудная, кроме сбора всяческих данных секретарем и детальной беседы с анестезиологом с подписанием бумаги о том, что я НЕ отказываюсь от анестезиологии, если мне она понадобится, собирали еще статистические данные типа образования и прочей фигни))) кстати, если отказаться, а потом во время схваток захотеть - не дадут!)

венка, да, я уже даже ма-ма-ма smile спс

Grafikerin, если вам это поможет, в свое время я делала дипломную работу на схожую незначительную сумму для одной фирмы, ни о каких UID и начале проф. предпринимательской деятельности тогда разговора не шло, все было именно как физическое лицо. на тот момент ходила инфа, что так можно получать до 700 евро в год.. можно погуглить для точности или позвонить в wko)
потом через какое-то время я уже работала, но мне была интересна тема фриланса (кстати, даже эту тему создала из любопытства, но всю инфу структурировала после похода в WKO). в итоге  я зарегила себя по двум направлениям, фотография и реклама и ко., для фотографии в то время нужен был тот самый Befähigungsnachweis (что-то типа разрешения делать такую работу) и даже Unternehmerprüfung (для того, чтобы иметь право вести дела своей фирмы, т.к. фотография была защищенной профессией, reglamentiertes gewerbe), все это у меня отпало при наличии местного диплома. а вот для график-дизайна не нужно ровным счетом ничего, пришел, зарегил и работай)))
Кроме того, есть грубо говоря два типа предпринимательской деятельности - когда платятся страховые взносы и когда ты от них освобожден. второе - это так называемый "geringfügig selbstständig", когда прибыль грубо говоря до 4600 евро в год, мизер, как раз для подработки для души, не более smile))) но надо платить Unfallversicherung и взносы за каждое гевербе, плюс еще некоторые взносы. Стоит еще отметить, что каждый гевербешайн стоит разную сумму, фотографический стоил 259 евро. а werbung und marktkommunikation стоил 125 евро. плюс нельзя забывать о бухгалтерии и прочей отчетности, если сам этому не обучен или просто влом smile)

PIB, я не в Вене, вы врядли поедете так далеко от дома, чтобы рожать smile у нас в рд есть каждый месяц экскурсии, все показывают-рассказывают, мы сходили и все понравилось (и на деле подтвердилось, что важно  big_smile ). стоит добавить, что это единственное приличное место для родов в наших краях, другие варианты - час езды и более.. ))) когда есть выбор, то конечно лучше походить, посмотреть и поспрашивать

по поводу перевода - это направление в гинекологию на запись и NT - это и есть скрининг, (Nackentransparenz)

а мне в этом месяце 8го и 9го все пришло.

у нас в родильном отделении было все, что душе угодно - ванны, стенки, мячики, даже магнитолы, если приспичит послушать музыку, свечи ароматические можно зажигать, если хочется..))) а мужчине захотелось полежать - ему в родзал отдельную кровать прикатили  big_smile  правда недолго удалось понежиться )))
а вот скрининг - совсем не обязательная процедура, платная, кроме узи там вроде берут кровь и высчитывают вероятность отклонений, по сути все результаты как "бабушка на двое сказала", есть ложноположительные и ложноотрицательные, так что мы это делать не стали..