bavariya А на вас наверное распространяется немецкое право, как супруге гражданина Германии. А Австрия уже особой роли не играет...?!! Мне так кажется, в Германии, как и в Италии с пмж, внж и всем, что с этим связано все проще и лояльнее.

olchik200573 их интересует дата выдачи, т.е. первого получения. Если вы права поменяете, вам ваш стаж никто не аннулирует просто так)))

Artur наверное зависит от города и от земли тоже. Потому что у нас город маленький, по нему нет смысла наворачивать круги 15 минут)) Так что у нас было вождение в городе и по трассе за городом.

Artur у меня на пересдаче инспектор после автодрома например открыл капот и спрашивал по содержимому. по жидкостям, по еще какой-то фигне. сколько бар в колесах и еще какие-то мелочи.. так что немецкий понадобился))

Я брала 3 часа в автошколе перед пересдачей, чтобы освежить в памяти вождение и выспросить все у инструктора по всем "подводным камням")) а на автодром ездили на своей машине тренировать парковку и другие элементы, чтоб сдать красиво))))

Термин делала сама в автошколе, одновременно сдавали по 2 человека, по очереди.

А по поводу российских прав. Когда их забирали, мне сказали, что всегда, когда я соберусь в Россию и мне нужны будут российские права, я могу прийти и взять их, оставив австрийские..

Fashionista Я из Германии заказывала кое-что, мне посылку на почтовые ящики внизу подъезда поставили))) Доставляли DPD.

Светлана Если вы делаете визу Д, а потом разрешение на пребывание, то платите два раза, а если сразу разрешение на пребыванеи, то один раз. Австрийцы мастера высшего пилотажа по состриганию бабла, в отличии от многих других стран EU.

Букси У меня тоже было два раза по году, а сейчас кажется на 2 дадут, а вдруг на 3?))
За два раза по году мужчина уже судиться собирался, теперь будем опять гуглить законы, что там за изменения такие.

А вы из какой  земли?

фу. массовая пьянка еще и под плохую музыку... не мое

На прошлой неделе подавали на продление ауфентхальтстителя, у меня ко всему прочему отпечатки сняли.. Меня не сильно напрягло, так как у моего мужчины тоже снимали, когда он свой загран менял. А так вообще интересно, это теперь везде так???

"сними с меня отпечатки пааальцев.." спЛин
wink

Ira А у меня в 2009 году такую выписку не требовали. Только бланк какой-то надо было заполнить у паспортистки на замену. Так бы паспортистка и сама бы мне паспорт поменяла, но мне приходилось еще к начальнику ходить в паспортный стол перетирать по тому поводу, что с момента брака прошло намного больше 30 дней, в итоге ему проканал штамп пограничный о въезде-выезде из России... и паспорт без штрафа поменяли.
Загран стандартно месяц делали..

Как-то у нас все усложняют. видела, как австрийцы в Австрии паспорта меняют - любо дорого смотреть!! Красота!!! Серррвис!!! Все для людей

710

(16 ответов, оставленных в Архив)

vienka у нас там где?

ilonotschka это что-то вроде сопровождения? Встретить в Зальцбурге и развести по Тиролю?

Какие условия подработки?

vienka пишет:

last_hedgehog, национальную визу Д в консульстве НЕ могли  охарактеризовать как визу для замужества - это было бы противозаконно  smile

Вы что-то недопоняли, ИМХО.

Это Вы не поняли. Нам дали законно визу Д для того, чтобы пожениться. Перефразировав, можно сделать вывод, что эта виза и для замужества тоже предназначена.

713

(55 ответов, оставленных в Архив)

karkade Я тоже с этими бюрократишками вожусь))) Только у них о готовности можно спокойно на сайте узнать. А то, что они не отправляют документы обратно, это их гигантский минус!!! Хотя и требуют подписывать формуляр на отправку обратною вобщем, очень странные люди..
А вывозить по человечески оригиналы из россии запрещено законом, они тут не причем.

Слава богу, мне в Россию и в частности в Москву по делу сейчас ехать, так заберу доки..., а доверенность в Австрии тоже ведь не так просто сделать..((((

Вобщем, тоска с ними...

ShoenEvgeniya Не обижайтесь. И понятное дело, что виза Д на все случаи жизни...

Букси А интересный вариант!!))

ShoenEvgeniya на деле оказалось, что вы вместо закона положились на ложные сведения форумных бредней) в любом случае слава богу, что все срослось!!!

Я выезжала заключать брак по нациальной визе Д, в консульстве ее охарактеризовали как виза для замужества и к ней требовали некоторые дополнительные документы, потом после сведьбы сразу подали на пластик и получив пластик в скором времени поехала менять паспотра в Россию.

Vesna Виза на 30 дней и вы УЖЕ в Греции или еще только пакуете чемоданы???)
Вам нужно изучить список документов для заключения брака в Греции, сроки подачи заявления, последующее признание брака в Австрии (автоматом или какие еще заверения нужны..), потом уж и признание в России...

Потом список документов для получения карточки тоже весьма большой и нудный. Почти все документы с вашей стороны можно получить только на родине и апостили еще эти, будь они не ладны)))

В австрийском консульстве можете уточнить насчет визы для замужества, она загадочная, о ней не говорят вслух, но ее можно получить!!! Мы её добились несколько лет назад))

Не в России, в Белоруссии, но вы меня поняли)))

Vesna Временное проживание - это ваша виза. Я думаю, вы что-то перепутали..)

Если все документы готовы для подачи на разрешение на пребывание, можно подавать. Здесь и везде все как заведенные твердят, что первый раз можно подавать только из-за границы, но это не правда!!!

А вообще, никто и ни что вам так не поможет, как чтение австрийских законов в оригинале!!! На форумах вы от обилия неточной информации себя в угол можете загнать...

718

(16 ответов, оставленных в Архив)

Я живу в восточном Тироле, в сказочном солнечном городе. Сама из крупного российского мегаполиса, по началу думала, что не смогу жить в маленьком городе, но в итоге оказалось, что я не дооценивала приемуществ таких городов. В вене была раза три, по делам приходилось провести 13 недель в Иннсбруке, изучая Австрию, была во всех крупных городах и во многих мелких. К сожалению, с Веной сложились самые неприятные отношения, не в восторге от этого города, хоть и есть там несколько очень любимых друзей..

И люди разные, это да, а еще чем больше город, тем больше иностранцев))))))  big_smile

bavariya
п.17 вы главное консульство не запутайте, а то они очень не любят дачу ложных данных, в итоге чтобы вам в минус для визы не вылилось бы...

А так вообще если сильно сомневаетесь, то не заполняйте, при подаче спросите как написать... Главное панику не наводите!!!)

Fenek Есть такой закон, что права, сделанные в России действительны только в том случае, если вы их сделали постоянно проживая в России (вне Австрии), минимум пол-года. отстчитывают, видимо, по штемпелю.
Если делаете права побывав в России месяцок по случаю, такие права на австрийские не поменяете.