если не хочется уведомлять, можно приехать и выписаться, проблема решится сама собой  wink я думаю пока над этим вариантом

42

(61 ответов, оставленных в Медицина в Австрии)

ооо, да. одна из племянниц по мужу работала в Вене в приватной клинике массажисткой между поступлениями, говорит, там клиенты были - богатеи со всего мира, чаевые - полтиники и сотки  big_smile

а он будет за 4х часовой день платить 2 шутки в мес? просто если оплата соответствующая рабочим часам, то такой контракт скорее всего курам на смех  sad

44

(53 ответов, оставленных в Туризм и отдых в Австрии)

под дивизом "скормим им на месте недопроданные в Россию овощи и фрукты  big_smile "

лидер киллеров боится, что его убьют? лол што? а нафиг он в Австрии? или тут таких людей не хватает?

Народ, есть вопрос!)
дано: получение Daueraufenthaltstitel, Familienangehöriger
есть: два формуляра - Daueraufenthalt-EU (формуляр №21), либо Daueraufenthalt-Familienangehöriger (формуляр №20). по содержанию они почти идентичны
но
вопрос: может быть такое, что если подавать, например, Daueraufenthalt-Familienangehöriger, то будет меньшая пошлина к оплате или нет и без разницы? в BH выдали формуляр Daueraufenthalt-EU, но им скорее всего пофигу..
что-то ничего не гуглится как-то. а прайсы гуглятся только для Daueraufenthalt-EU
кто сколько платил и кто что знает? и кто понимает разницу?
спс

P.S.

кое что прояснила,  додумалась заглянуть в NAG §8  smile
кому интересно:
7.Aufenthaltstitel „Daueraufenthalt – EU” für die Dokumentation des unbefristeten Niederlassungsrechts, unbeschadet der Gültigkeitsdauer des Dokuments;

8.Aufenthaltstitel „Familienangehöriger” für die befristete Niederlassung mit der Möglichkeit, anschließend einen Aufenthaltstitel „Daueraufenthalt – EU“ (Z 7) zu erhalten;

кроме того, формуляр Daueraufenthalt-Familienangehöriger (формуляр №20) теперь имеет другую форму, там только для befristeteвых заявлений. как и, например, Daueraufenthalt-EG давно изжил себя и стал Daueraufenthalt-EU, по той же самой форме 21

вот тякс

47

(49 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

для любителей стационаров, могу только порекомендовать all-in-one iMac и не менее 27"  tongue  он стоит каждый цент своей стоимости!
ну а так-то ноут конечно тема, в них монитор менять дешевле  big_smile

про несуществующий B3 вроде из моего коммента и так понятно выходит..  roll  а так мельком глянула список на гражданство, они желают B1 вообще..
а еще на продление тителя че-то запарили говорить, что надо B1, его там близко не требуется.. че-то работники опять ничегошеньки не знают.. придется распечатывать и ткнуть носом для порядка. хоть и есть B1 сто лет уж..

49

(125 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

> в Aвстрии кофе невкусный, как бы ни пиарили. Попробуйте в Италии: если не понравится, то не Ваше. А я с детства кофеманка, но с наступлением беременности даже смотреть на него не могу. roll

во-первых, мы живем рядом с италией и наш кофе заметно отличается от прочей австрии, я знаю об этом от кофеманов.. и в италии мы бываем соответственно часто, там кофе лучше, но тоже, говорят, не всегда и везде так уж все круто smile а я уже себя давно уже не мучаю))) но периодически пробовала по глоточку у мамы, когда она восторгалась, она кофеманка.. я пробовала и не понимала, в чем там восторг  roll

просвятите, в чем прикол, а то не догоняю что-то?

51

(125 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

ну а я не понимаю никак, чего там все так любят))) с вином кстати аналогично smile)

в тему экзаменов, но не совсем - сегодня во Fremdenpolizei мне сказали, что на гражданство сдают B3  big_smile 
благо, к гражданствам они не сильно много отношения имеют, что видно, а то было бы весьма грустно smile

53

(125 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

интересно, а можно как-то полюбить кофе, если мне вообще не вкусно?  wink

на самом деле не только по причине недомогания, а по любой значимой причине - надо просто отпросить детей и все будет хорошо

если бы мне в свое время предложили халявные курсы ежедневно, я бы вообще все на свете тогда бросила. это наверное в Вене такая халява, да? круто, но все равно не хотелось бы в Вене жить  cool

Inga, а что за кучу аназилов вам надо сдавать? я за всю беременность была у гинеколога 7 раз, мне за эти 7 раз без каких-либо напрягов все сделали последовательно, только тест на толерантность к глюкозе занял некоторое время, хотя и то время мне хорошо помогли скоротать..
а про отдельный зал на роды - так это наверное по любой страховке? не поверю, что в наше время рожают по несколько человек в одном родзале!!?? это ведь так интимно да и морально наверное сложно слушать стоны чьи-то, когда самой еще не больно smile)))))

про платные узи по MuKiPass - есть такая вероятность, что ваша знакомая все проходила у Wahlarzta, а у них может создаться впечатление, что за все сам платишь, хотя на самом деле большую часть потом можно вернуть через страховку.

а еще в тему выхода из роддома - сбежать можно хоть сразу после родов, если все ок, тогда на дом будет ходить Хебамма сколько-то дней, можно погуглить точно, я уже не помню. Но я не решилась бы на такое с первенцем никогда, т.к. послеродовое отделение - это замечательный "курс молодого бойца" - всему обучат, насоветуют, покажут))) для меня лично это было бесценно.

57

(88 ответов, оставленных в Законы Австрии)

Native, ура!) ну и слава богу! а всем нам урок smile

> Но правила по- любому нужно знать.

нужно! и очень странно, когда есть права, но нет знаний  cool 
если все таки не все так плохо и вы хоть немного знакомы с российскими ПДД, то разница весьма маленькая там и трястись не стоит. а по поводу практики - на автодромы можно ездить на своем авто и оттачивать элементарщину до блеска  wink

> если куплен авто в Австрии, есть номера, бумаги все, пойду его регистрировать и страховать - нужна ли прописка или им плевать? Достатоно ID?

номера дают при регистрации же? какие номера есть? а для регистрации надо иметь прописку, т.к. они заглядывают в реестр и это обязательный пункт.

Inga, почитайте про Nestschutz, если ребенок доношенный, можно сильно не бояться инфекций. у нас даже одна из медсестер была простуженная, ходила частично в маске, частично без, никому ничего не стало. посетители что мои, что соседкины всегда смотрели обоих детей, фотографиня приходила считай с улицы, да и после выхода из рд в открытую жизнь ребенка лучше не садить в парниковые условия, мы в неделю уже впервые в ресторан выбрались и с тех пор постоянно везде ходим, болеть не собираемся. даже если не ходить в общественные места, то походов к детскому доктору не избежать, т.к. они предписаны и обязательны, а там дети и мамки и никто не сидит с табличкой, по какому поводу его визит к дохтору smile про скрининги я уже говорила - мы делать не стали, т.к. не посчитали это хоть сколько-то необходимым и тем более неинформативным..