вон сколько нового открывается)
юруслуги - это наверное то, что тут называется Rechtsberater?
я знаю, что чтобы быть Steuerberater"ом (налоги и экономика) - надо сдать нехилые экзамены и дать присягу (чтобы быть самостоятельным предпринимателем в этой области). Наш очень близкий родственник получил свои первые седые волосы в универе, обучаясь в этом направлении, но стал профи в этом деле)))
Мне кажется, Rechtsberater это почти тоже самое.
У кого-то в конторе подрабатывать скорей всего можно.
Кроме всего прочего, самостоятельная деятельность подразумевает наличие клиентов. Они ведь тоже с неба не падают в руки))

понятно. но ведь такое наверное не попрет с первого года? ведь юрист - это хоть с подтверждением, хоть без - профессия заточенная под определенную страну?!.. а когда вы доучитесь - то перестанете быть студентом. и будут уже другие вопросы.

а услуги предполагаются на английском или на русском? ведь если вы пока что "Ich verstehen sie nicht.", трудно будет клиентов найти, что доверятся..

Если не забывать, что везде есть исключения, то по окончанию определять род намного лучше, чем по методу "пальцем в небо"!))) В большинстве случаев должно быть правильно.

Вот:

DAS:
1. –chen > Mädchen, Kätzchen > Plural –
2. –lein > Büchlein, Knäblein > Plural –
3. –ment > Dokument, Parlament, Element > Plural -e
4. –nis > Zeugnis, Verhältnis > Plural -nisse; ca. 98% der Nomen
5. –um > Museum, Zentrum, Datum > Plural -en
6. –tum > Eigentum, Bürgertum > Plural -er
7. Nominalisierung (Infinitiv ) Lesen, Schreiben > kein Plural

DIE:
1. Weibliche Personen, Tiere und Berufe
2. –e > Klasse, Libe >-Plural -n; ca. (98% der Nomen)
3. –ei > Putzerei, Konditorei > Plural -en
4. –heit > Freiheit, Krankheit > Plural -en
5. –keit > Möglichkeit, Eitelkeit > Plural -en
6. –schaft > Freundschaft, Wissenschaft > Plural -en
7. –ung > Zeitung, Meinung, Wohnung > Plural -en
8. –tät > Universität, Realität > Plural -en
9. –ik > Musik, Republik > Plural -en
10. –ur > Kultur, Zensur > Plural -en
11. –ion > Religion, Aktion, Station > Plural -en

DER:
1. Männliche Personen, Tiere, Berufe
2. Tage und Monate Montag, Juli
3. Jahreszeiten und Himmelsrichtungen Herbst, Norden
4. Alkohol (außer: das Bier) Sekt, Schnaps
5. -ling > Lehrling, Schmetterling >Plural (-e)
6. –or > Motor, Reaktor >Plural -en
7. –us > Optimismus, Rhythmus > Plural -en; meist kein Plural
8. –er > Stecker, Kugelschreiber, Lehrer > Plural -er; ca. 70% der Nomen
9. -ich >Teppich > Plural -e

и да, если будете писать на электронную почту, не используйте ящики на мэйл.ру и прочие подобные. Большинство писем с них автоматически уходит в спам.

а что такого? потенциальный студент интересуется возможностью поддержать себя материально во время учебы..
и да.. -
"Fragen kostet nix"  wink

исключительно граждане австрии могут заниматься оружейными делами и, буквально вчера вычитала, профессия трубочист (Kaminkehrer) - это тоже только для австрийских граждан, проживающих в австрии (чуть челюсть не отпала  big_smile )

по всем остальным вопросам вам ответили. абсолютную конкретику по КОНКРЕТНО ВАШЕМУ случаю вам разъяснят только компетентные органы, пишите им письма.

Сергеич вот о том и речь, что вы не описываете всю ситуацию, откуда мне знать, где вы находитесь??))) и как можно отвечать на какие-то вопросы точно не зная сути дела..

студенты могут работать, но мало. подруге-студентке дали разрешение недавно, надо уточнить на сколько..

да! и там русским по белому написано: "Студенты из третьих стран могут на время действия разрешения на пребывание для учащихся
зарегистрироваться и заниматься в Австрии самостоятельной трудовой деятельностью, если
трудовая деятельность не преобладает над учебной целью
."  wink

навещали родственницу в зондерклассе - мамамия, как там круто!) хотя у меня в обычном классе было не хуже, просто попроще. Если там огромная гостевая комната с кучей потрясных книг, с кофемашиной, соками паго для всех гостей, то в простом классе в гостевой был только сок-сироп, который разводить водой и достаточно большой "самовар" с чаем внутри..

иметь право и при этом иметь ограничения - это понятия, которые не исключают друг друга.
я не поверю, что можно быть студентом на òчке и при этом иметь фольбетриб.

в WKO на все вопросы отвечают. бесплатно и из первых рук!) придите туда, расскажите что хотите делать, получите полную консультацию и вам сразу скажут на что вы можете рассчитывать и в каких количествах.

скорее всего студент-ауслендер будет иметь ограничения что на самостоятельную, но на несомостоятельную трудовую дейтельность. ибо никакая деятельность не может мешать вашей учебе-причине нахождения в стране (если конечно студенческая виза)

231

(16 ответов, оставленных в Архив)

к любым врачам можно ходить.

гевербешайн нужен почти всем, кто делается официально зельбстштендигом) а вот нужен ли для него бефеигунгснахвайс - уже другой вопрос.  smile
есть список (огромный!) профессий и родов деятельности, для которых Befähigungsnahweis совершенно не нужен. тогда зарегистрировать гевербе по сути плевое дело.

на удачу)

почему больше года, если объявление от конца июля?  wink

235

(9 ответов, оставленных в Культура в Австрии)

Всем привет! Всех с новым годом!!! Счастья вам, понимания и любви! Успешных получений и продлений ауфентхальтстителей и добрых человечных законов для австрийских иностранцев!!!  wink


п.с. очень интересно было бы узнать статистику пострадавших от фейерверков в новогоднюю ночь))) некоторые это делали реально небезопасно.

у нас на второй по оживленности площади нг празднуется, там всегда толпы упоротых малолеток и горы мусора. как люди живут на обоих площадях - ума не приложу. долбеж до утра на каждый праздник  neutral

Котопес, молодец!) главное, что лыжи отстегиваются при падении!

.....
а я у нас на учебной горке уже два семейства русскоязычных встречала)) Так было забавно - папашка кричал сыну - "учись Вася, пока есть возможность"!!!) я бы кричала - учись, пока снег есть)) а то в долине вообще трава зеленеет, ёмаё  tongue

эмм.. и да, в Земмеринге был этап кубка мира  smile

у нас почти нет комаров  tongue
2-3 особи залетают в дом за лето..

венка, т.к. вы говорите об этом в прошедшем времени, значит и вашей дочке можно уже позавидовать))
все позади, тралалала)
а у меня еще два.. (

240

(137 ответов, оставленных в Законы Австрии)

Inga, и правильно!) у Greenhorna есть абсолютно отличный доброжелательный конкурент Zanon  wink  в том же формате.
эта ситуация с магазином странна еще тем, что в таких маленьких городах, как наш, все бьются за репутацию. стараются решать проблемы потише и подобрее. странно, что ему было это пофигу.
ведь у всего его целевой аудитории, к примеру, у каждого югентлихе на фейсбуке в среднем по 400-700 друзей.. инфу о продавце-какашке можно распространить очень быстро. да и так каждый каждого почти знает)