если eingetragene Partner являются законодательно Familienangehöriger, значит по сути гомосексуалы могут как и натуралы получать для своих иностранных партнеров ВНЖ?
пожалуйста, просто ответьте кто что думает, не разводите тут гомофобию) интересно чисто гипотетически.

кхе-кхе, его даже новый можно дешевле взять  big_smile

а у нас в этом году был австрийский НГ, правда за столом собрались теперь уже 3 национальности  smile  кушали фондю и никакого оливье  wink

volcano, обычные трассы. на одном skigebiet иногда проходит этап кубка мира, т.е. трасса отчасти спортивная. на другом - очень разнообразные трассы, но не сказать, что больше, чем в тех местах, где дешевле. трассы и город облюбованы немцами..
хотя в дни каникул на каждом подъеме можно услышать новый язык)) в эту зиму и наших много было..

205

(53 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Lady Grey, у  xperia-u и прочих на спинке огрызок не светится))) это единственное важное достоинство айфона!)  lol

206

(171 ответов, оставленных в Образование в Австрии)

какая разница между Aufenthaltskarte и Aufenthalstitel?

207

(53 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Хах :-) действительно ржачно, но жестковато конечно  lol

208

(171 ответов, оставленных в Образование в Австрии)

ой, я про Reifezeugnis по ссылке выше пропустила как-то, так бы и не напрягалась)) надо внимательней читать))
спасибо за ответ!

209

(171 ответов, оставленных в Образование в Австрии)

эмм.. в наш колледж не берут без матуры  wink

210

(171 ответов, оставленных в Образование в Австрии)

спасибо. но вопрос был не в отменят или не отменят. а том, что народ с австрийским образованием приравнивается к гражданам ЕС в плане оплаты. интересно чисто гипотетически, соберись я сейчас идти в универ, буду ли я платить как русская студентка или как студент с уже имеющимся австрийским образованием?

211

(53 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

только я не увидела таки того, что не умеет средний смартфон от самсунг)

212

(53 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

несколько качественно он заменяет габаритную технику?) и какую именно? в чем он заменяет ее лучше, чем дешевые модели самсунгов или прочих?

213

(171 ответов, оставленных в Образование в Австрии)

Обалдеть, какие цены.
Интересно, вот там по ссылке в конце написано "Besitzen sie einen österreichschen Studiumabschluss, fallen sie in die gleiche beitragsregelung wie eu-bürgerinnen.
Это относится к колледжам? Нам говорили, что "unter umständen" наш коллег могут засчитать даже за бакалавр :-)
Я пока не собираюсь, но все же мало ли в жизни приспичит заполучить mag. перед именем:-):-)

214

(97 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Bernhard Stocker. Очень талантливый, приятный парень. Был лерлингом нашего препода по мультимедиа в годы моей учебы в колледже.  Записывает covers на разные песни, пишет сам, гитарист, певец.
Стиль не на мой вкус, но под настроение слушать весьма приятно.
Больше чем уверена, все видео ролики для ютьюба готовит сам..

не знаю куда вы ездите, коллеги, а мне с Филлаха на Вену и домой с Вены через Филлах последнее время постоянно попадаются польские поезда с Варшавы или на Варшаву. Там не то что интернета, там нет даже разеток подзарядиться  roll  hmm

alewiz, в аэропорте точно есть. на вокзале - не знаю точно. может где есть точки с облаками wifi  wink

из аэропорта вы сразу выйдете к автобусным остановкам (большая зеленая буква H), что на вена-майдлинг уходит обычно от H8 или с ближайших к ней (этим летом так было). Вена-майдлинг - это первая остановка автобуса, обычно он идет дальше на западный вокзал. Остановка там так интересно сделана - она в конечной и почти безлюдной части вокзала, надо будет пройти в начало по улице вдоль сетки (вдоль всех автобусов к вышке). Там есть лифт вниз, там билетные кассы и автоматы по продаже билетов. Либо пройти через весь перрон. В конечной части только билетные автоматы.
В билетных кассах бывают очереди, но ждать не долго. В билетных автоматах зато есть меню на английском. Билеты есть всегда.
И да, русских здесь сейчас очень-очень много.

так в Австрии в январе наступило лето  sad
у нас самую классную саночную трассу закрыли.. разочарование жизни. потому что я незадолго до закрытия получила в подарок шикарные спортивные санки  neutral  теперь только высоко в горах..
Вчера опробовали горнолыжку Матрай-Кальс с видом на Гросглокнер - на верхушке снег отличный, просто уайтпаудер, пухляк, загляденье, а вот съехать что к Кальсу, что к Матраю - мокрая мерзкая каша (а частично вообще лужи на снегу)((( В Кальсе, когда едешь через поля еще и удобрениями попахивает  big_smile
1го января были в Санкт Якоб..
Заметили такую фишку, что на всех трассах восточного тироля есть тариф "для местных", и только в "столице", в Лиенце его нет (есть зато байка, что некий немец был возмущен тарифами для местных и неместных, подал в суд и выиграл дело).
Например, от 12 дня до закрытия тариф без кауцьён за карту 34 евро за взрослую персону. Т.е. с картой 39 евро. Для местных - 26 вместе с картой за то же время.

автобус уже в раоне вокзала петлял по узким улочкам, где еще ко всему что-то строили на пол-дороги.. но тем не менее укладывался в примерно 30-35 минут..
имхо, если самолет не задержится, то успеть на вокзал более, чем реально. еще ждать придется.
единственное неудобство - это мысль, что поезд-последний.. так что хорошо иметь с собой технику, способную выйти на сайт букинг.ком  wink

на CAT имхо не удобно ехать на Вин-Майдлинг, когда есть прямой автобус. потому что пересадки - это потеря времени, да и дороже выйдет.

с аэропорта до вена-майдлинг автобус идет пол-часа каждые пол-часа.