До 2015 года имею право въезжать... С правом продления.

прожил 6 лет в Австрии, вернулся в рф! уже почти как три года дома, с работой не всегда везет ( сдельная "по объектная") но с моим образованием (машинист буровой установки) работу в австрии вообще не найти... щас пытаюсь пробиться в газпром, мечты сбываются,надеюсь):) имею вид на жительство в Австрие, но за три года ни разу даже желание не возникало вернуться, даже в гости ( не смотря на то что там семья )

я общительный разносторонний человек, живя в австрии, нашел круг людей по интересам, суббота воскресенье стабильно футбол, понедельник, среда, пятница-тренировки (рукопашка) и много много другово... подработка была , садовник - сантехник, матрос на пароме ( в клостеннойбурге) итд) т.е в четырех стенах не запирался, в виртуальном мире не растворялся  , даже влюбиться умудрился- что в начале казалось мне не реально) женщины конечно, девушки, это что -то охал и ахал в первый год smile жил в вене) 12 ый бицырк по моему) но всё это ни то)   как то всё скучно... как выше было написано, драйв - ритм жизни разный)

sad А если просто совершить покупку, в магазине, без значка Tax Free, обычный магазинный чек ( без Ф.И.О и серии паспорта в нем) по такому чеку деньги не дадут?  ( планирую совершить покупку на сумму 2000 евро +/- 200 евро) или это принципиально оформить именно так покупку?!
- не подскажите в Сатурне/МедиаМаркте Tax Free оформляют?

Mausi а если поездом ехать, как быть ?

Хотел бы узнать как на практики получить деньги на пунктах пропуска (какой процент возврата от суммы покупки в Австрии)? Как правильно надо купить вещь в магазине, что бы без проблем получить деньги при выезде (нужен практичный подход)?