Добрый день! А кто-то из форумчан сдавал außerordentliche экзамен außerordentliche LAP Bankkauffrau? Я учусь в университете, хотела параллельно сдать, т.к. по специальности пока устроиться не получается, а в Банке я работала.  Курса такого не нашла, обычно туда после 9 класса школы идут. Есть у кого-то такой опыт?

Продам в Вене книги для детей возраста от 2 до 10 лет, отличное качество, прочитаны 1 раз и простояли на полке.

Цена от 2 евро, фото и список вышлю по запросу.

3

(30 ответов, оставленных в Медицина в Австрии)

Добрый день! Такая ситуация, отменила термин  у приватного врача (дерматолога, удаление бородавки у ребенка - не какая-то супер дорогая процедура) за час до приема. У этого врача не были ни разу. Сейчас получила счет на 110 евро за пропуск. Можно ли как-то обжаловать или деваться некуда, только платить? Спасибо!

Юмористическая книга "Дневник мамы первоклассника" Трауб (состояние хорошее) 3 евро. smile

Обмен краткосрочный на 2-3 недели. У нас есть различные книги на возраст от 2 до 7 лет.

Lisa добрый день! Есть еще в наличие Достоевский (и что именно) и детские книги? Еще нужны Бунин и Тургенев.

Добрый день! Получили счет за ТВ и радио на будущий год - почти 290 евро!
Мы  никакие каналы не подключали. Почему так дорого? У всех ли так? Есть ли недорогой минимум? Смотрим тв 30 мин в день исключительно для немецкого, но за такие деньги можно не хочется.

Добрый день! Получили счет за ТВ и радио на будущий год - почти 290 евро!
Мы  никакие каналы не подключали. Почему так дорого? У всех ли так? Есть ли недорогой минимум? Смотрим тв 30 мин в день исключительно для немецкого, но за такие деньги можно не хочется.

венка* спасибо за ответ! Значит надо у директора поинтересоваться.

А можно по теме? Наткнулась на эту брошюру в интернете сегодня, почитала всю, пребываю в шоке. Все хуже, чем картинки на 1 стр. У меня дочке 6 лет и такое хотят преподносить с 6 лет??? Если честно, сразу захотелось обратно в Россию (правда это скорее ностальгия по временам СССР, сейчас и в наших школах невесть что), ведь если даже отдать в частную школу, то др то дети будут обученные по таким вот материалам. Скажите, кто сталкивался, неужели во всех гос школах такой или иной предмет входит в школьную программу???

Уважаемые форумчане! И все-таки! В чем ходить зимой в Вене? Мне очень холодно, тепло только в шубе, но ее в университет носить стыдно. Посоветуйте хорошую (теплую) фирму, производящую пуховики? И где купить нормальную красивую зимнюю шапку? Мне надоело ходить в своей старой, но ничего теплого  найти не могу! Хотелось бы из замши берет, но где уж. В магазине мне предложили кожаную мужскую кепку, со словами "Она и женщинам подходит!"

Венка, я не опоздала, тк не спешила) Спрашиваю с другой целью. Выбираем школу на будущий год(обычную или католическую). Я вообще против Хэлоуина по религиозным причинам, поэтому мне интересно, обязателен ли этот "праздник" в обычных школах?

Дорогие форумчане! Празднуется ли в школах Австрии хеллоуин? И обязательно ли там участие, можно ли как-то отвертеться?

Понятно, спасибо.

Добрый день! Я купила неподходящую вещь в UC of Beneton, принесла сдать на следующий день, а мне деньги возвращать отказалась, отделавшись Гутшайном. Не думаю, что это законно, тк прошел 1 день с момента покупки. И в др магазинах всегда возвращали деньги. Что говорит закон? Наверняка есть какой-то срок, как в Российском Законе о защите прав потребителей на возврат в течение какого-то срока?

Вопрос по теме, а у кого дети в школе в австрии сейчас учатся были ли такие уроки или брошюры? Скоро в школу, куда бы пойти, чтобы не было таких просветителей? Только не пишите, идите в школу в россии или при посольстве. Может в католическую? Есть у кого опыт?

Alchemist, подскажите, пожалуйста, что за справку надо отослать в магистрат? Ее специально надо попросить или в саду дадут?

Да, похоже на то, что копают. Сегодня пришел по почте протокол беседы, чтобы я его подписала и направила назад. Видимо врач чего-то лишнего написала, чтобы страховка оплатила.

Добрый день! Наблюдались мы с дочками у детского врача, сейчас ее поменяли. И вот приходит нам письмо из ВГКК с приглашением на беседу по поводу дочки за период наблюдения у этого врача с января по март. В указанное время мы не моглиприйти, поэтому нам беседу сейчас провели по телефону, и я так и не поняла причину. Спрашивали, почему сдавали анализ мочи итд , спросили кстати про обеих дочек. У них не было ничего особенного, поэтому я удивилась. В основном, спрашивали с чем мы реально обращались, но были и "не наши" вопросы, например, спросили, страдают ли дочки лишним весом и получали ли специальные рекомендации по питанию. Такого и в помине нет! Потом сказали, пришлют протокол беседы, а это типа конторль врача. Странно это как то. Врач лишнее записывает, чтобы страховка платила? У кого-н были такие "беседы"?

венка* спасибо! Да, это в Нижней Австрии.