Уважаемые форумчане, если снимать квартиру в Нижней Австрии (учеба в венском Университете), док-ты на внж будет рассматривать магистрат Вены или городка, где квартира?

Одной 3,5 года, другой  8 мес. А у Вас? Вы только собираетесь отдать или ходит уже? Я слышала, что в Европе вроде до 15 часов гос. садики работают. Видимо, по-разному бывает...

olgak, не поняла, что значит 0-3, время или возраст ))

Lady Grey, спасибо за ответ. Открытый шенген у нас как раз есть, но неужели все сразу снимают то жилье,  в котором и планируют жить? Ведь неизвестно как ответит посольство - в течение 4 недель или 6 месяцев. Или в договор включают пункт, о том, что он в силу вступает после нашего приезда, а не с какой-то конкретной даты (раз ее пока не знаем)? И за предыдущие месяцы оплата меньше, чем ежемесячная? Мы только начали мониротить этот вопрос, а знаний немецкого пока не хатает, чтобы на сайтах прочитать, может там про это есть... 
Если снимать сразу то жилье,  в котором жить, конкретизирую вопрос: 1. как в договоре о съеме кв описывается момент об оплате месяцев, которые мы фактически проживать не будем. 2. для посольства нужно сразу подтверждения наличия жилья на год, или можно на некоторое ремя (например, отель), чтобы потом на месте снять уже. Буду признательна за инфо.

Это хорошо, а Вы не в курсе, можно ли туда попасть, находясь по студенческому ВНЖ?

У кого дети ходят в садик в Австрии, сильно ли отличается от русских садов? С какого возраста? Занимаются ли с ними? Трудно ли попасть (в "муниципальный") и какая стоимость? У кого дети там выучили немецкий язык? Буду рада любой информации!

Вот и пришел долгожданный приказ о поступлении в уни, пора идти в посольство. Кто как решал вопрос с жильем? Ведь на момент обращения в посольство нужно иметь подтверждение о том, что есть жилье. Мы планируем снять апартаменты, но уже когда будем точно знать, что едем. Если снять заранее, то можно попасть на деньги, ведь неизвестно как долго ждать ответа, да и требования у нас большие к выбору жилья из-за детей, а пока нет возможности поехать и выбирать. Кто как действовал в этой ситуации?

Спасибо за ответы, буду изучать.

Доброе время суток уважаемые форумчане!
Посоветуйте хороший учебник по немецкому языку для начинающих.

Grapefruit, поясните, пожалуйста насчет школ. Какие между ними кардинальные различия? И еще, не знаете, как там с детскими садами, развивающими центрами?

Grapefruit спасибо за ответ. А кто там в основном проживает, если можно выделить определенный контингент? Мы ищем спокойное место, поэтому пенсионеры даже предпочтительнее студентов ))

Dunkel Как мне объяснили в агентстве, через которое подаем доки в универ, что если приказ о зачислении есть (а у вас же он есть), то можно на год ехать, фактически не приступая к учебе, а учить язык. А после успешной сдачи экзамена уже в Австрии продлить еще на год ВНЖ.

vienka спасибо за ответ. Что из из минусов можете назвать?

У людей к самой жизни отношение разное, мой вопрос не об этом.

Интересует именно в плане жизни и быта.  Близко к Вене  (особенно после растояний в Москве), ниже цены на жилье, чем в Вене, должно быть меньше иностранцев и пр.  Что-н можете еще сказать из плюсов и минусов?

Собираемся в Австрию, выбираем где снимать квартиру, хочется больше узнать про  Клостерно́йбург. Живет там кто-н из форумчан, как вам там? Мы с маленькими детьми, поэтому хочется выбрать место поспокойнее, но чтобы было все необходимое.

Kate F Понятно. А у вас уровень немецкого позволяет сразу учиться или вы языковые курсы будете посещать? Вроде на курсы при ВУ надо за несколько месцев записываться, а как это сделать, если с визой непонятно.

Saggia Спасибо за инфо. Вы уже получили ВНЖ?

Я слышала, что в среднем 6-8 недель оформляют, так что скоро наверное уже вам дадут. Они называли какие-н сроки? А с этим приказом из уни нужно успеть на указанный в нем семестр, или можно на следующий, если не успеваешь с визой? Вы в WU поступили?

Спасиб за инфо, я тоже в Москве. А долго Вы ВНЖ ждали? Я думала, вначале по визе Д едешь (тк ее быстрее выдают), а уже в Австрии получаешь ВНЖ...

Подскажите, пожалуйста! Вы к консулу записывались после получения приказа о зачислении или до? И документы подавали сначала на визу Д или сразу на ВНЖ для студента? Мне только предстоит подать документ в уни, вот я и думаю, записываться ли уже в посольство или рано пока.