ShoenEvgeniya, как Вам удалось пересечь границу и посетить любимую Родину? Какие то проблемы возникали с документами? С какими Вы все таки поехали, и какие может быть требовали? Почему спрашиваю, собираюсь через неделю выезжать в Россиию с дочкой 16 месяцев, папа австриец, она тоже. Заранее  благодарю.

Поскольку все это было не так давно, моей дочке 9 месяцев сейчас, то напишу мою историю. Проживали с будущим мужем во время беременности в Германии, рожали  уже с мужем в Австрии (дома). В промежутке была в России и наблюдалась по месту жительства. 
До замужества и получения Е-Card приходилось оплачивать все счета у немецкого доктора самим (очень дорого), и Мutter-Kind Pass был немецкий.
За две недели до родов приехали домой в Австрию (100 км от Вены), выбрали гинеколога, сходили, он завел австрийский M-K Pass. У меня их два теперь. Потом проехались и выбрали роддом, какой понравился  (не в Вене). При этом, когда выбирали, нам все родильные места и палаты, и инструменты, и место нахождения новорожденных показали. Я в шоке была, ни бахил тебе ни санитарок оруших "Куда прешь!". После наших российских  женских консультаций (рожать не пришлось слава Богу), я правда сказать обалдела.
Так вот, роддом выбрали, сказали моему гинеколу где рожать хотим, он чтото типа направления туда выписал, и в этот роддом с 35 или 36 недели начинаешь ходить один - два раза в неделю и наблюдаться. А как роды начались, "Скорая" тебя везет туда, куда скажешь. Если конечно ничего экстренного, тогда в ближайший Кранкенхауз в родильное отделение.
Действительно, показания наших врачей доктора здесь не принимают. У них большинства таких как у нас диагнозов то нет. Рожала сама в 38 лет первый раз. Очень боялась, но доктор в роддоме сказал, если вы сами попросите нас, сделать Кесарево, тогда пожалуйста, но, думаю, за доп. плату, и подписывая определенные документы, что показаний в Австрии нет, а я в испуге, что старородящая по нашим меркам рожать не смогу, хочу Кесарево. Ну и отдалась в руки Австрийских врачей. Все  отлично прошло. Правда на 3 день из роддома с мужем "сбежали" домой, с разрешения доктора конечно. История другая: палата на двоих, все супер, только в этом роддоме, наверно и во всех в Австрии, муж и дети могут посещать тебя в палате в любое время. И к моей соседке, родившей третьего, с 8 утра и до 10 вечера, приходили  и сидели целый день муж и дети. А в часы посещения для всех остальных, два раза в день, к ним приходили все остальные родственники также с детьми и еще друзья с детьми. И у меня было такое ощущение, что я не в Австрии, а в циганском таборе. При этом в палате на двоих 2 ЖК телевизора, для каждой из рожениц. Так эти все дети приходящие конечно на всю катушку еще и его включали. В общем, жаловались, но нам сказали что такова философия роддома и все так демократично. Сбежала на 3 день в истерике.
Почему рассказываю эту историю. Так как я не отлежала положенных 4-5 дней у всех поразному, и по моей просьбе меня выписали домой, то имеется такой плюс как (сами хебамы в госпитале посоветовали) посещение хебамой тебя  на дому. Важный момент: так как я не долежала, то для меня эта услуга была бесплатной, а если долежала еще один день, когда меня сам доктор выписать хотел, то я вроди бы как я уже не нуждалась в наблюдениях врачей, ну а  по  твоему желанию конечно, 35 евро за разовое посещение плюс оплата по договоренности бензина.
Вот такая история.

vienka, я то вот как раз никого не трогаю. Тем более гадостей не писала. Достают меня и мою семью.

И меня,  извините, совсем не интересуют такие моменты как работа его взрослых  детей, или отдых на Канарах для их мамы, героически воспитавшей этих  детей.  Пока они не залезают в наш семейный бюджет.

А что до очередной ..., то после меня, на нее ..., тем более раннего года выпуска, ему точно но не хватит. А, ну если с Филлипин, тогда наверно. Но только при наличии "Лихтенштайна".

И вообще вошла сюда не за  эмоциями  дамы, имевшей несчастье выйти замуж за разведённого австрийца, а с желанием разобраться и возможно найти некоторые возможности, потому как в России я могу себя защитить на юридическом уровне, а здесь, ну извините, выходит что нет.

А ваш совет, учить язык,  идти работать и самой зарабатывать - как то не годится для моей ситуации. Не затем, как говорится, я пришла, чтоб в Австрии горшки путцать а моей девочке бегать флаеры раздавать!!!!

Да я уже просто мечтаю об этом, как ее замуж отдать. Говорю же не своей жизнью живем, а жизнью первой семьи. Супруге женихов ищем, а детям работу замечательную, и чтоб денег много и чтоб нравилась. Так ведь еще хотеть работать надо при этом. А это не всегда. Зачем работать в 25 лет, когда папа есть.

Да, то же слышала что в случае замужества или хотябы даже гражданского брака, она теряет алименты. Так что ж она дура чтоли терять такое содержание.

А вот в Германии, слышала также, точно не знаю, говорят отменили с 2009 года такую каторгу. Наверно количество суицидов у мужчин превысило все нормы. В Австрии тоже очень большой процент. Я в Австрии год как, так за это время в том небольшом прекрасном местечке, от ничем не омраченной прекрасной семейной жизни покончили 5 просто отличных мужиков.

А вот интересно, если я с ним разведусь, нам тогда эти 25 процентов пополам поделят? Не могут же работающего человека вообще без денег оставить. Это он ей 25, детям 25, мне 25, и тогда он всех нас нафиг пошлет и проще ему безработным быть.

Вот и я про это. Справедливый суд, несправедливый суд. Вторая семья почему должна страдать то. Может имеются какие то иные способы для Бабули, которая жизнь детям посвятила. Выходит справедливый суд про бабулю не забыл, а про маленькую девочку, которая не имеет к ней отношения наказал с рождения.

Grapefruit, спасибо за ценную информацию.

А для vienka, отвечаю. Как бы вы не чтили законы, ни один закон не может заставить жить одного человека с другим всю жизнь. И вообще больше на психологическое насилие тянет. Кто же думает в 20 лет, что будет с браком через 30. И что за "ипотека" такая - "ВСЮ ЖИЗНЬ ДО СМЕРТИ ДОЛЖЕН"!!!!

vienka, вы так уверены в высказываниях," должен и будет", что  складывается впечатление что вы из тех с кем развелись и тема для вас горячая, или вы из системы тех самых справедливых судов. Извините, если что.

Законы они конечно законы, хотелось бы без сарказма услышать реальные истории. Как то я не могу понять почему я должна идти работать на нее - шестидесятилетнюю бабулю. У меня маленький ребенок и мне почти сорок. А то что она сидела всю жизнь дома, а я работала всю жизнь как лошадь у нас там и имела успех, так то к законам извините не относится. Хочется (надеюсь) все таки услышать возможности законодательно изменить ситуацию. Или я не права что она все таки неправильная эта ситуация.

Доброго времени суток!!!
Прошу отозваться всех кто может помочь советом. Я вышла замуж за разведенного австрийца. У нас родилась очаровательная дочка. Все было бы прекрасно, если бы не одно НО. Муж должен оплачивать содержание своей бывшей австрийской супруги до конца своих дней, даже из пенсии минус 25%. Конечно он уже  выплатил ей половину всего нажитого ИМ имущества (жена ни одного дня не работала). Оплата  обучения детей в университете, которые решили учиться вплоть до докторов наук также за наш счет, из зарплаты мужа. Таким образом, как то выходит что наш папа, ну и мы с дочкой живем в общем то не своей жизнью, а жизнью прошлой папиной семьи. И вместо того, чтобы думать о будушем маленькой дочки, мы каждый месяц финансируем самого "дорогого" члена нашей семьи. О детях промолчу - дети есть дети, хотя 25 летние дети первой семьи  и наша  малышка 9 месяцев, разница, тоже есть о чем подумать.  Ведь сейчас папа работает и оплачивает "их", а кто будет оплачивать учебу и развитие мой дочки? Папа уже не молод - 55 лет, и пенсия не загорами, а девочка будет как раз в том возрасте, когда в нее надо будет вкладывать деньги на образование и все такое. Может знает кто интересные практические случаи, как мой, или посоветует хорошего адвоката, желательно русскоязычного по бракоразводным делам? Очень благодарна заранее всем отозвавшимся!