если у вашего супруга есть золотая кредитная карта Виза или Мастеркард, то в нее уже включена Auslandsreiseversicherung. надо просто позвонить в институт выпускающий эти карты (это может быть или Paylife или Cardcomplete) и попросить их выслать подтверждение наличия страховки. его принимают в российском посольстве на визу, мы так делаем постоянно мужу.

а у меня одна знакомая, вышедшая замуж за австрийца, когда узнала, что здесь при наличии российских прав надо сдать только вождение, так и сказала своему мужу:" я съежу на пару недель в Россию, куплю там себе права, чтобы здесь хоть теорию не сдавать".. можете себе представить округлившиеся от ужаса глаза ее добропорядочного мужа? он наверное сразу себе представил рынок, где все покупают себе документы и еще небось торгуются...

blv, ну тогда я повторюсь - как быстро выдадут австр. паспорт-зависит от федеральной земли, нужно уточнять в своем Behörde. Я слышала например, что в Нижней Австрии это быстрее, чем в Вене. Но это только слышала, точно не знаю.

blv, а у вас уже есть Zusicherung, что вы точно получите австр. гражданство? только с ним надо идти в свое посольство и подавать на отказ от имеющегося гражданства. насколько я знаю рассмотрение вопроса об отказе рассматривается в течение 6 мес.-1 года (моя знакомая эту процедуру проходила) и надо предоставить справку об отсутствии налогов (в России). потом, когда заявление рассмотрят и разрешат отказаться, заберут паспорта и выдадут справку об отказе. по этой справке можно получить австр. паспорт. Но здесь дело в том, что если этот отказ длился долго (а у моей знакомой это заняло 1,5 года!), то ее попросили обновить все справки, которые она подавала на австр. гражданство, что тоже заняло какое-то время. как быстро выдадут австр. паспорт-зависит от федеральной земли, нужно уточнять в своем Behörde

Венка, иногда и не соглашается, когда например под мостом зубы сточены до миллиметра и уже ничего не сделать...

у меня муж стоматолог и я почти каждую неделю слушаю, как он в очередной раз пытался переделать зубной "брак", который был сделан в Чехии/Венгрии и т.д. Зубы были практически испорчены, особенно которые под коронками... так что наверное лучше здесь-дорого, но с гарантией.

Мою подругу из Украины тоже отпустили наверное из-за красивых глаз, хотя она:
1. ехала с превышением скорости
2. одновременно говорила по телефону
3. Autobahn-Vignette была просрочена

Так наш знакомый австриец сказал, что в своей следующей жизни он хочет быть красивой украинской девочкой:)

Очень хорошее местечко Mögling, но дорогое!

Weißer Spritzer:)

да smile

Olgak, на гражданство можно подать, прожив в Австрии минимум 6 лет в том числе будучи замужем за австрийцем минимум 5 лет. Двойное гражданство невозможно (надо будет отказаться от Российского/Украинского и т.д.). А у вашего ребенка насколько я знаю до 18 лет будут оба гражданства, а в 18 лет ему нужно решить, какое он себе оставит. Но если честно, по поводу гражданства ребенка я не очень уверена, что имею правильную информацию.

Мне тоже интересно-существует ли возможность сохранить российское гражданство, получив австрийское? Хотя мне кажется, это практически невозможно sad

Как все стало сложно! Я в 2005 году привезла сюда кошку. ЧИП был не нужен, только прививка от бешенства, что-то против глистов, паспорт (оформила у ветеринара в Москве) и осмотр перед полетом в Шереметьево. это был даже не осморт, а сюсюканье "ути, какая хорошенькая"... Это же сюсюканье сопровождало нас всю поездку (летели Аэрофлотом), и никто - ни в Москве, ни в Вене в аэропорту не проверил кошачьи документы!:) Но возможно это просто повезло, хотя документы были все равно в порядке.