вот ведь какие редиски! сочуствую и желаю удачи!

Aleksandra, чтобы вам поменять российский паспорт, нужно поставить на австрийское свидетельство о браке Апостиль и потом уже в России его перевести (даже не просто перевести, а сделать нотариально-заверенный перевод) и с этим переведенным свид. о браке уже менять российский паспорт на новую фамилию. я тоже ездила в Россию с паспортом на старую и карточкой на новую фамилию, а чтобы меня пропустили на пасп. контроле, мне в российском посольстве сделали запись в моем загранпаспорте "Nach der Eheschliessung Familienname lautet..." и поставили штапм посольства. с этим паспортом я выехала в Россию и въехала потом обратно в Австрию без проблем. а загранпаспорт я уже меняла здесь. все это было 6 лет назад и я не знаю возможно ли сейчас такое.

чтобы поменять статус на ПМЖ, нужно встать на консульский учет. а для этого надо выписаться с России. туда нужно ехать самой, чтобы выписаться и это ой как не простою я эту продедуру прошла осенью, выписка длилась больше 1,5 месяцев!!!

Elya так у Вас всего лишь словацкая виза или все таки словацкое ВНЖ???

а моей подружке с МА 35 не повезло. когда она туда пошла, там НИКТО не говорил по английски!!! пришлось мне туда приехать и ей переводить

Alina, есть! мне только что коллега по работе (правда он русский, не австриец) притащил букет тюльпанов smile

спасибо!!!

я тоже 6 лет назад эту справку сделала за неделю. а сейчас все изменилось! в москве и питере ее делают 1 месяц плюс неделя на апостиль

49

(12 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

а вот австрийцы судя по всему место в транспорте не уступают... моя подружка на 7 месяце беременности ездит на работу на метро каждый день. живот у нее огроменный. и НИ РАЗУ никто ей не уступил место за все эти месяцы! так она уже считает дни до того как уйдет в Mutterschutz, говорит, что хоть не ездить стоя. а то в час пик на U1 - иногда почти до обморока доходило...

Swentin, отвечаю по порядку.  моя подружка подавала на гражданство осенью в Нижней Австрии, поэтому я и знаю:)
1. да, подождите пока переедете
2. да, идете там по переезду в Behörde, там вам дают большой список документов к сбору. брошюры для экзамена дадут сразу там же. и скажут, когда примерно следующие Termine для экзаменов. для инфо-экзамен не очень сложный и multiple choice, за месяц подготовиться легко!:)
3. справка нужна в любом случае. а вдруг вы как-нибудь съездили за эти годы в Россию и что-нибудь там натворили?:) она тоже живет здесь давно, пыталась это объяснить, но сказали все равно нести эту справку. может вам повезет больше и вы их убедите. они сказали, что даже если они ее документы возьмут в Behörde без этой справки, когда они попадут в Landesregierung на проверку, их оттуда отправят обратно и скажут что этой справки не хватает. так что лучше делать сразу. проблема в том, что эта справка в РФ сейчас делается месяц плюс апостиль, потом перевести надо. а отсюда эта справка не нужна - это ведь несложно по базе проверить, что вы "чистая":)
в конце хочу еще сказать, что в Нижней Австрии Zusicherung на получение гражданства ждать меньше, чем напримет в Вене

Swentin, вам сначала надо подать документы на гражданство в ваше Behörde и заполнить Antrag. ваши документы проверят, стопроцентно скажут, что надо что-то донести/перевести, а потом, когда все документы будут в порядке или в процессе доноса, вам скажут про экзамен - когда, где и т.д. и дадут книжки, по которым надо будет готовиться. обычно такие экзамены проводятся 1-2 раза в месяц (зависит от того как быстро наберется нужное количество человек). экзамен состоит из 3 частей: история Австрии, демократический порядок Австрии и история и политика земли, в которой вы живете и подаете на гражданство. по поводу документов - самое сложное и долгое - это принести справку о несудимости с апостилем, выданную на родине... такая справка быстро не делается:(

Дамочка, она рассчитывала прожить с ним всю жизнь... я не думаю, что он ее не любил, видела какими глазами на нее смотрел и т.д. но скорее всего здесь также было желание иметь кого-то, кто создает его комфорт, к которому он привык. раньше это делала мама, потом жена, потом наверное будет другая жена... разводятся они einvernеhmlich. т.е. все будет быстро, так как с ее стороны нет никаких претензий

Чива, согласна, но этот контракт предложил ей подписать человек, которого она очень любила и с которым до свадьбы встречалась несколько лет. конечно же она не могла ожидать, что это будет ТАК несправедливо. слава Богу история заканчивается не так плохо и если честно, я могу ее понять, что она не хочет связываться и что-то отсуживать. она сказала, что это перечеркнет все то хорошее, что у них было... хотя я думаю, что осадок у нее все равно уже остался.

По поводу брачных контрактов могу немножко рассказать на примере моей знакомой, с которой я познакомилась 6 лет назад на курсах немецкого. она вышла замуж по любви, переехала в Австрию из России. и за 2 дня до свадьбы ей его родителт предложили подписать брачный контракт, мол в Австрии это обычная процедура и так все делают. у нее еще не было особо знакомых, с кем можно было посоветоваться, но как-то стало неприятно. но она его подписала, чтобы не подумали, что она - случись чего, на его деньги зарится. к слову, они из разных социальных слоев. она из простой семьи, всю жизнь работала, но с хорошим образованием, а он из довольно таки обеспеченной семьи, мамин сын и его родители были ошарашены, когда их чадо выбрал в жены не австрийку, родословную которой они знают, а какую-то русскую. договор был подписан на немецком, БЕЗ переводчика, она могла только на английском общаться поначалу, только совсем базовый немецкий. они ей сказали, что переводчика брать очень дорого и что они ей контракт переведут. моя знакомая конечно поплакала, как-то все странно было, но не подписать не смогла еще и потому, что не хотелось возвращаться обратно, как "побитая собака". да и работа уже в России была оставлена, квартиры больше тоже не было. прожили они 5 лет, сначала она быстро выучила немецкий, устроилась на работу. он ей денег не давал на личные расходы, но платил за квартиру, еду, отпуск. сказал ей, что она сама работает и свои личные потребности должна обеспечивать сама. к слову-она никогда не знала, сколько он зарабатывает, как потом выяснилось - раз в 6-8 больше, чем она.. проблемы начались еще в самом начале из-за его родителей. не то чтобы они ее не любили, но все она делала как-то не так. и в Россию раз-два в год ездила и их "бедного ребенка" одного оставляла... в общем потихоньку все отравлялось. она и просила мужа переехать куда-нибудь, но он очень близок с родителями и это было для него нереально. в конце концов отнощения у них испортились в конец и она предложила на месяц-два пожить отдельно, подумала "вот сейчас он поймет, как я ему дорога и сделает что-нибудь, чтобы у нвс все наладилось и что родители родителями, а семья-это совсем другое"... так что вы думаете? он (вернее скорее всего его родители) нашли ему другую... ровню...они разводятся... и теперь про контракт - еогда она показала контракт юристу, знаете что там было написано? что она имеет право только на "naturunterhalt", т.е. жить там и питаться. даже в случае его смерти когда-нибудь, все нажитое переходит его родителям и она не имеет права ни на что!!! конечно юрист сказала, что этот контракт можно опротестовать, что он не имеет силы, так как был заключен без переводчика и на немецком, на котором она в тот момент не говорила. но она не захотела, в этом случае было бы столько грязи. все ведь пришлось бы решать через суды/адвокатов. не захотела лишний раз грязное белье ворошить. к тому же она здесь одна, а на его стороне родители, родственники и т.д. наверное правильно сделала. осталась одна, все придется начинать с нуля, но работа есть, друзья (то есть мы!:) тоже и жизнь наладится опять... вот такие бывают истории... а как потом выяснилось, ни у кого из ее знакомых/друзей не было брачного контракта и это не обычное явление в Австрии, даже неприятное, но она ведь не знала и возможности узнать тогда не было..

спасибо за отклики! он здесь как ключевой специалист уже 3 года, насколько я знаю. летом этого года он получит карточку уже на 3 года

а если она не говорит на немецком ее к мужу значит в Австрию не пустят???

Добрый день всем! подскажите пожалуйста по такому вопросу, кто знает:
моя знакомая собирается замуж за гражданина России, проживающего и работающего в Австрии. у него пластик, который он продляет пока каждый год. может она после свадьбы переехать к нему в Австрию? получит ли она пластик? может кто слышал о таких случаях? насколько это возможно и сложно? спасибо огромное за ответы!!!

ко мне в середине февраля прилетают 2 подружки. если никого не найдете, могу их спросить!

58

(83 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Встречает кошка гнома. Спрашивает: — Ты кто?
— Я - гном. Пакостю людям. Сру везде, порчу вещи, ору по ночам, спать не даю. А ты? Кошка задумалась. — Тогда я тоже гном …

tuveneno, старый паспорт точно не забирают, я делала в начале этого года. после получения нового, старый дырявят дыроколом:) а что на 10 лет не дают-это точно, у них нет оборудования,чтобы биом. паспорта печатать. и сейчас паспорта делают в течение 2-х месяцев максимум (для примера-5 лет назад я меняла и ждала 5,5 месяцев!)

60

(73 ответов, оставленных в Работа в Австрии)

а вот мой диплом нострифицировать нельзя:( мое образование наполовину техническое, наполовину экономическое...я уже была с дипломом в Министерстве, получила там бумагу, что мой институт официально annerkannt а мой титул vergleichbar mit DI in Österreich. но ставить DI перед именем я не имею права. имею право использовать титул Инженер, как у меня написано в дипломе. а тут чтобы быть инженером необязательно заканчивать институт. и самое интересной,что могу использовать титул даже не ING, как в Австрии, а INŽ, как в переводе...